keiさんの映画レビュー・感想・評価

kei

kei

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより恋愛モードじゃなくてよかった、謎解き冒険バラエティだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

理解し難いオッペンハイマーの苦悩と、脳内に響き渡る轟音でしんどくなった
人の名前が多くて混乱するのに、最後は見応えある感覚になるのがノーランの凄さだと思う

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1を見た時の自分は2023年を待ち望んでいたけどあっという間!
途中までは長いな〜と思ってたけど、最後の戦闘シーンがかっこよかったのでほぼ帳消しだった。結局戦いには戦いでしか応戦できないし、宗教の力は
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

unbelievable truth言い得て妙。短時間にテンポよく進むのも良かった。
お父さんの変な優しさとか最後の方でパールが飲酒運転を回避したあたりとっても気持ちが落ち着いた。
資本主義な家庭にお
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

加瀬亮激渋ムービーだった、あと最後の武の殺られ方よかったな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局答えは出ないけど、自殺か他殺かどっちにも転ばない状況で見聞きする裁判も夫婦喧嘩も臨場感あって没入できた。やっぱり子供に葛藤させるのかわいそうだね。
この映画で一番良かったのは弁護士とキスしなかった
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長いんだけどそれ相当の価値があるというか、陳腐な感想だけどラストのフリオを見るためにこの時間があるのかもしれないと思った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後笑ってるいのか泣いているのか分からなかった複雑な感情。毎日毎日テキトーじゃない人生を送りたいけどこうやって映画に知らしめられるほどに難しいよね。あの後もママのお店に変わらず通うのかな?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年と家族にとっては地獄の沙汰なんだけど(巻き込まれたトマースも)、悪魔祓い面白すぎる!スクーターにのるラッセルクロウの姿みんな大好きでしょ。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうにもならない苦しみのまま、コットとショーンが抱き合う姿見て大号泣した。なんてことない優しさがコットには初めて経験することなのも悲しくて。3人そのまま一生一緒にいてほしい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

会話や思想は面白くて好きだしエマストーンは本当にすごいんだけど、性的なシーンが鬱陶しいくらい出て来るのがどうしても無理だった、、
あと、ラストの元夫、結局思考は一部子供のままで、自分が脳を入れ替えられ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年初映画館🍿
めちゃくちゃ久しぶりの鑑賞を映画館でできるなんて!暴力と会話の応酬で見ている方も体力が必要なんだけど、誰が警察なのか展開を待つのも含めて濃い時間を過ごせた感覚が確かにある。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年初映画
色んなネタあって楽しい、キノピオの声が想像よりも渋かった

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を救うのは猫でした!ニャーベルズありがとう!
あと、カマラの家族が異常現象への適応と理解度早すぎて良かった。

青春神話(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台北の湿度は高く感じるし、登場人物みんなうまくいってなくて鬱々とする
監督が30年経った今でもこの映画の賞味期限が切れていないと言ったけど、まさにその通りだった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔に見たけど全く内容を覚えていなかった。拗らせ映画ここにありって感じで、主人公もストーリーも観客もこじらせで成り立っているような感覚。もう自分は年を重ねてしまったけど、イタイ過去と向き合っている>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

玉田のソロで泣いた😭😭😭

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃したのやっと見られたけど、アントマンの記憶がなさすぎてギリギリだった。家族構成とかロキで見たはずのカーンのことも忘れ去っていた。間空くとだめだね。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上にレース上の臨場感あってテンポ良くて面白かった!音楽ものれる。映画館でみる方がぜったい良い

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からめっちゃ面白く感じた。宇宙人のユーモアよくない?👽

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年に一度のお祭りだし、やっぱりジョンは強くて最高!ケインとの決闘もラストが良すぎた!犬も真田広之も大活躍🐶
あとは日本のステレオタイプから脱却してほしい気持ちしかない。手裏剣も弓も戦闘に向いてないし
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の友情が急に始まってから飛び飛びになっているストーリーがどうしても気になってしまう。けど映像の美しさと音楽はピカイチ。多分何回もみて咀嚼して理解していくタイプの映画。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう大丈夫やケン!?!?

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意気揚々と上映初日に見に行ったけど、なぜこの邦題にした?という気持ちしか生まれてこなかった。恋愛時代ではなくない?confusionなのに。って考えながら帰ってきた。
この映画の登場人物みんなが、勝手
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

台風が来たタイミングで、青春群像劇だと思って軽い気持ちで見てみたら全く違ってた。これは思春期の脆さというよりもはや狂気。三上のラストのみ想像と一致した。健は早く病院と警察にいこう。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に素晴らしい。マレーシアという国を例に、宗教も人種も家庭環境も違うことで生じる様々な軋轢や和解を学ぶことかできる。テーマは重たいが映画内の空気はソフトで受け入れやすい。学生のうちに見ておくべき映画>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カップルの喧嘩を延々と見ているのだけど、動きもセリフもファッションも音楽も全てがアンナカリーナをいかにかわいく素敵に撮影できるかの手段だったんだと納得

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

激動の中国で激動の人生が続いていく3時間。自死するシーンは余韻が抜けずどれもしんどかったのに、蝶衣は肩の荷が降りたかのような感覚だった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の苦しみに未成年を巻き込むことに違和感を覚え、性的発言がどうしても受け入れられなくて、最後のスピーチでも逆転できず。そもそもクラスメイトの行った過ちを隠すことが正義なのか?違うのでは?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦争の描写からファンタジーな世界(に見せているもの)への急カーブがすごい

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

逃避行しているシーンと、人が傷つけあったり死んだりするシーンのギャップが苦しい

>|