おりこーさんの映画レビュー・感想・評価

おりこー

おりこー

映画(210)
ドラマ(7)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

普通のカップルが、普通に出会い、普通の恋をして、普通に別れる、ただそれだけの作品。

特に大きな出来事が起こるわけではないので、こういう映画が苦手な人は一定いる気がします。ただ、恋愛をしたことがある人
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

国家試験も無事終わったので、ようやく映画鑑賞&レビューも再開できそうです!就職まで残り1ヶ月なので、たくさん映画観まくりたいと思います🔥

リハビリがてら、ストーリーは知っていたけど見れていなかった本
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

映画好きを自称しておきながら、恥ずかしくも観てなかったシリーズ。

なによりキャストが豪華!オムニバスなので、2時間飽きずに楽しめる。

登場人物が多いにも関わらず、混乱せずに観れるのは、映画構成がさ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

涙が止まりませんでした😭

漫画とアニメでは漫画の方が好きなケースが多いのですが、鬼滅に関しては漫画で好きになりアニメでさらに好きになるという例外👏

映画の冒頭はテンポが遅く期待を下回るかなと思って
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.8

ジェシカ・チェステインのカッコ良さが光る作品。

オリンピックの夢を断念した女性が、超ハイエンド向けのポーカー運営で成り上がるストーリー💪

最後の展開にはスカッとさせられる。

しかしながら、少し内
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.6

アイドルというより、アーティストという言葉がぴったりな欅坂46。

平手友梨奈という一人の天才と、その周りのメンバー達。両サイドからの葛藤が見れました。

ただ、ファンの前ではそれを一才感じさせず、完
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

圧倒的に渋くてカッコいいダニエルクレイグの探偵姿😍

ある館で起こった大富豪の殺人事件。

冒頭の30分で種明かしがなされるものの、そこからドンドン引き込まれていく。

スリリングな展開が続き、ラスト
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

これは面白い👏

チャーチルがいかにして、ヒトラーに降伏するのではなく、闘いを挑み続けたかを描く物語。

歴史自体は理解していたが、チャーチルがこれほどまで政界で嫌われていたことは知らなかった。

>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

三姉妹と腹違いの妹が共同生活をするのかで、少しずつ心を通わせていく物語。

物語の中で特に大きな展開があるわけではなく、是枝監督らしい作品。

主演4人が美しいだけでなく、彼女たちが作り出す雰囲気がと
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ爽快なミュージカル映画👏

田舎を離れ、歌手になる夢を追ってロサンゼルスに辿り着くアリ(アギレラ)。その歌声とダンスが、テス(シェール)が経営するクラブを経営危機から救うお話。

アギレラ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

ちょうど200本目のレビューになりました👏

観たことないと思っていたら、幼い頃に一度観ていたことに気づきました。

3時間超と長い作品であるにも関わらず、飽きずに楽しめます。

ただやはり大人になっ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

パラサイトでアジア映画初のアカデミー作品賞を受賞したポン・ジュノ監督の作品。パラサイトきっかけでどうしても見たくなり、アマゾンプライムで鑑賞😎

たくさんの伏線が終盤でしっかりと回収されていく。同時に
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

スノーデンの燃える使命感に心打たれるだけでなく、オリバー・ストーン監督がそれを熱量落とさず表現できている素晴らしい映画👏

近年対中国姿勢も強まっている中、またこれと似たことが起こっているのではないか
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.1

ロビイストという名前だけは知っているが、正体が掴めない職業。

凄腕のロビイストが銃規制を押し進めるために、あらゆる作戦を用意してミッションを遂行する。

最後の10分の展開には完全に予想を裏切られま
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

ある夫婦の殺害事件、その犯人に顔の似た全く別の3人を中心にストーリーが展開されていく少し変わった構成。

出演者が豪華なだけでなく、全員の演技レベルが圧倒的に高い👏

正直なところストーリーの解釈が非
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

リーマンショックを予想していた数少ない男たちの物語。

これは知識が有ればめちゃくちゃ面白い🔥

一般の人でも内容をフォローできるように、所々コメディーチックに解説が挟まれているのだが、まさに「現金志
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.3

東野圭吾のサスペンス小説の映画化。とにかく出演者が豪華すぎる。

展開としては少しありきたりなものがあり、「麒麟の翼」という伏線は読み切れなかったものの、いまいち感動はせず💦

出演者は豪華ながらも、
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

統合失調症の天才数学者の半生を描いた実話に基づく作品。

ナッシュ均衡は僕でも知っていたが、まさか統合失調症を患っていたとは驚き...

幻覚に悩まされながらも、「愛の方程式」という真理に辿り着くナッ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

自分の周りで評判が高いので、観てみました👌

結論、面白かった!自分の予想を2回くらい裏切られる感じで、ストーリーの展開も凄く爽快です😊

長澤まさみや三浦春馬含め、俳優さんが全員キャラ濃く、魅力的で
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

自分が知る限り、邦画で一番filmarksのスコアが高い映画。やはり涙なしでは観られませんでした😭

自分の周りの人を深く愛すること、そのことがどれだけ素晴らしいことか、実感させられました。

201
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.5

就活を通じて出会った友達に勧められて観ました✏️

結論、面白いです!場面に散りばめられた伏線が最後の30分で綺麗に回収されます✌️

ストーリーも分かりやすいので、気軽にサスペンス映画を観たい人には
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

久しぶりに見直したので、レビューを書き直し✏️

数多く映画を観てきましたが、最も好きな作品です。

SF的な設定にも関わらず、奇想天外な展開ではなく、とても心温まるストーリーになっている。

音楽、
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.7

あまり好みのタイプの映画ではないのですが、さすが是枝監督の脚本と言った感じ😎好みでないのに、3.7を付けているのは個人的にかなりの高評価です!

「三度目の殺人」というタイトルが絶妙で、司法に対する痛
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

みんな観た方が良いぞ🔥シン・ゴジラに続き2作品目のスコア4以上の邦画です。

日本政府の闇を暴こうとする新聞記者と1人の内閣府官僚の物語。

これのどこまでが真実かは分からないが、これに近いことは行わ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.3

14才の母、ごくせん、大切なことはすべて君が教えてくれた、僕のいた時間、アンフェア、ブラッディ・マンデイ、ラストシンデレラ、、、

僕が青春時代見てきた大好きなドラマ・映画たちは、常に三浦春馬さんと共
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

劇場で観賞しました。いやぁーー、もう最高でした🔥

4姉妹の次女ジョーの半生を描く。1人の女性として(女性と限定するべきではないのかもしれない)、何が幸せなのかを模索し続けながら、本当の幸せを見つけ、
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

1.3

Netflixでたまたま見つけて、子供の頃タイトルに衝撃を受けたのを思い出し観賞。

結論から言うと、何が面白いんだこれ...って感じ。設定を思いついた時点が最高潮で、映画としては大きな盛り上がりもな
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.2

死んでしまった親友・好きな人をタイムトラベルで救いに行く物語。

原作を読んだわけではないけど、これもやっぱり原作を超えられなかった系の映画な気がする💦土屋太鳳の持つ世界観が、イマイチ映画とマッチして
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

「青春」という2文字に尽きる映画🔥やはり単なるイケメン・美女が登場する日本の青春映画とはレベルの違いを感じる。

女の子を振り向かせるために始めたバンドを通じて、恋愛・友情・兄弟愛全ての面で成長してい
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.8

軽〜い映画が見たいなと思って、久しぶりにザ・少女漫画系の一本を😂

ストーリーはもちろんありきたりなんだけど、それを上回る圧倒的な二階堂ふみのかわいさと山崎賢人のカッコ良さ😍それ以外のキャストも地味に
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

僕にとっての恋愛映画の原点のようなもの📙

原作小説とは異なり、愛する人を失くした人が、その悲しみとともにどう生きていくかに主眼が置かれている。

ストーリーはありきたりではあるけど、久しぶりに観ても
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

観たい欲が抑えきれず、youtubeでレンタルしてしまいましたよ... (ちなみに初めてyoutubeでレンタルしたけど、簡単で良いですね👌)

シリーズ7/8からの完結編となる今作。今までの疑問点が
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

恋愛観が変わると友達に薦められた一本🔥

1年ごとに同じ1日のみを20年間描くという斬新な表現方法を取っている。

内容としては「あと1cmの恋」に近いものがあり、互いに惹かれ合う男女が気持ちを伝えき
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.4

戦争のある時代を生き抜く一人の女性、そして家族の物語。

家族や友人の死、貧しくなる一方の配給など、表現されているものは悲しいのだが、一人称的に物語られることで、悲しくなりすぎないようにしている。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.3

映画好きの中では本当に有名なクレヨンしんちゃんシリーズの1本😎

この映画の山場はひろしの回想シーン。辛いこと・逃げ出したくなることは人生においてたくさんあるけど、家に帰ったら愛すべき家族がそれを忘れ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

映画好きを自称しながら、この映画を観てこなかったことを恥じました😥

ゲイのカップルが、虐待を受けるダウン症の少年を引き取り育てていく実話を基にした物語。

世間からの偏見と、それに逆らうかの如く響く
>>続きを読む