xyxyさんの映画レビュー・感想・評価

xyxy

xyxy

映画(460)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラなら、、と思ったけど、山﨑貴はやはり合わない、、
説明や心情を全てセリフで語るところや単純すぎる人間たちやその他違和感がどうしても面白さを上回ってしまう、、
ジュラやジョーズオマージュやヒレのギ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年っぽい映画である種の映画の高みは感じた。最後をどう捉えるか、感じるかでずいぶん印象が変わりそう。自分はペシミスティック味の方が後味として残った。そこも含め、映像も含め、自分には少しtoo m>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

素敵で素晴らしい映画。子どもたちの感性に大人は気づいて、答えてあげられているか。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

人生は特別じゃないけど、特別だ。
なんでヴェンダースが日本でこんな「普通」の映画を取れるのか不思議で仕方ない。喜怒哀楽すべてが滲む役所さんの顔がすごい。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしいお仕事映画。ミスっちゃうところ含めてこういうビジネスパーソンもいます。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

マッコールさんを怒らせると怖いという話3。こういう方向性のドキドキもあるのかという発見があった映画。

追記
全2作はマッコールさんがまともなのか狂ってるのかが個人的にちょうど良い塩梅だった気がするけ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.0

奇妙すぎる。ハリソンフォードじゃないと成り立たない映画。雰囲気は嫌いじゃない。

オールド(2021年製作の映画)

1.5

長いし、ツッコミどころが多すぎる。老いた夫婦が補い合うところは学びかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

良い!けど、やはりスタイルが出来上がってしまったのでここらへんで終わらせておくのが賢明かも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

アスが個人的にピンときてなかったけど、こちらはとてもよかった!キャラや見た後の広がり、なにより普通におもしろい。ジョーダンピール、次は絶対劇場でみようと思わせてくれる。ところでキリン一番搾りはアメリカ>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

全体的に愛嬌があって良い。これはこれで好き。BPM早めの通低音のような音楽からの浅野忠信との勝負のところが好き。

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.5

大杉漣とタケシは事故後のタケシが分裂したのか?とつい思ってしまう。相変わらず喋らない主人公だが、初期作より感情が理解しやすくなっている。人は生まれた瞬間、死に向かっている。死に向かっているということが>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.5

たけしは青春映画得意だなー。主人公にならなそうなやつが主人公で気づいたら何かに没頭している。わかりやすい言葉や感情もない。主人公が一番喋らない。そんな青春映画。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

5.0

傑作。何もないようで色々ある映画。主人公カップルが話せないから、だけでなく、言葉じゃないよな!と思わせてくれる関係がたくさん。バスのくだりが好き。

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.0

原液感。ガダルカナルタカの無理矢理の笑顔が個人的ツボ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

けっこうおもしろかった。結末もどうなるのかなと思ってたけど、嫌いじゃないです。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

砂漠のお伽噺というかなんというか。サラッと見れてしまう。それにしても90歳でモテるキャラは流石に無理がある。まぁそれも含めてお伽噺か、、、

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

最後のチャドウィックの眼差し、、、
ハードボイルドな遺作。

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

5.0

最高である。本当に癒される。ランニングマシーンの登場から一気にアクセスがかかる感じがする。そして、ラストはすごく胸に沁みる。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

3回くらいうるっときた。ある星の映像もすごくかっこよかった。クリスチャンベイルも素晴らしい。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.0

「内容より形式」の素晴らしい事例ではないか?

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

5.0

ルールや管理や境界がないと人間って平和に生きられないものなんだろうか。野良犬は堂々としている。

>|