絢さんの映画レビュー・感想・評価

絢

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

不気味な音楽となんともいえない雰囲気が続いて
最後にメタファーを叩きつけてくる
思い出してうわってなった
縞模様とかシンドラーのリストとか色々観てきたけど
ほんとに見えない表現上手く使ってる映画だと思
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

ちょっと物足りないと思ってしまっだけど
ジミーの愛嬌とミスチルが全て覆ってくれた!

どうしてこんな魅力的な絵を映せるのだろう。
心境によってカメラが傾いたりしてるの
凄すぎる。

渇水(2023年製作の映画)

4.1

これめちゃくちゃよかった
徐々に生田斗真の顔がやつれてく

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

サンドワームのボワァァァァって音すごかった。
IMAXで見た
スターウォーズの途中で見た展開と
同じ感情になった

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

クロマニヨンズの主題歌が
好きだから合わせてみた!
青春、面白かった

OUT(2023年製作の映画)

3.6

品川祐の映画好きなんだけど
今回も面白かったわ
水上くんの役が特に好き
ヤンキーもの映画おもろいよね

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

それはそれは大迫力の
ロボットアクションが見れるんだけど
あんまそれといって見どころがなかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

クリストファーノーランが描く超大作
3時間がほんと一瞬なんだよ
これすげえんだよ
ただでさえ会話が多い映画って
長く感じるのに
よくこんな映画を作ってくれた
臨場感、緊迫感それらの連続
マジでやってる
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

初めて映画館から出ようと思った
アリアスターが描く地獄
もうよくわかんなかった

#マンホール(2023年製作の映画)

4.1

正直途中からペース落ちちゃったからネトフリで見て正解

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

マーク漏れ

次はあの戦いであの
あれがああなってこうなる

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

4.1

なんやかんやめちゃくちゃ笑えるし
面白いし、たけし映画の中では
分かりやすいし
最高で楽しい映画。

めちゃくちゃおもろかった

(2023年製作の映画)

4.1

迫力満点の戦国史を映画館で見れてよかった!

序盤から首の断面、首!首!首!の連続。
歴史物としても見応えがあって
期待した甲斐があった!
とは言いつつも期待値を上回ることなく、

アウトレイジ、より
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

すんごい怖かったよ。

なにより絶望、絶望に次ぐ絶望。
もうやめてくれってほどの展開が多く
ただでさえ辛い戦時中の舞台に
あんなゴリゴリで容赦しないゴジラが
掛け合わさるとは。
あんなイカついゴジラも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

斬新でおもろい!

途中までカンバーバッチだとは思わなかった

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

素朴で純粋な愛の話なんすよ。

ボロボロ泣きましたね。
1ヶ月後に控えた「首」の前に
泣かせてもらいましたたけしさん。

大好きな彼女と一緒に見れて幸せ。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

イカゲームよりオッパイゲーム
いかがですかツボった

山岸のイカれ具合がちょうどよかった

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

尋常じゃない話。
100年前の日本の闇が映画になった。
キツい。
下情報だけで事件の重さも伝わるけど
本編はそれを上回る内容だった。

演技派揃いの中でも
瑛太と東出の演技が印象的。
100年の月日を
>>続きを読む

>|