DOMさんの映画レビュー・感想・評価

DOM

DOM

映画(1014)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

試写会、完成披露試写と
鑑賞させていただきました。

吉田監督の前作「空白」の続きというところから着想を得た本作。
空白でスポットを当てられなかったテレビマンに焦点をあてつつ、行き場のない感情を持つ人
>>続きを読む

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて、鑑賞。

今の時代の多様性を理解させてくれる。

別に、考え方は自由だよね。
誰と連むも自由。誰と恋をするかも自由。
お互いに尊重出来ればいいのよ。

そう思えた作品。
別に、自分
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

劇場公開のなかったDC作品。

孤独なヒーローではなく
家族愛の包まれたヒーローが最近の流行りですね!
しかも、アジア系。

アイアンマンのような無機物でメカっぽい要素と昆虫のような生物の要素があって
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

クリスマスと言えば、この作品!

クリスマスの直前、恋に破れた二人が
ホームエクスチェンジ!
そこでの新しい出会いに、キュンキュン

2人が徐々に、自分を取り戻していくのと、
それぞれの仲が進んでいく
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

今年観たクリスマス映画の中で1番の収穫かも!

全てを諦めた青年の前に現れた天使との物語。
主人公のジョージはとにかく優しくて、自分よりも周りの人を優先できて、尊敬できる。

大切なのは、お金や地位で
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

トム・ハンクス×ロバート・ゼメキスのクリスマス映画

クリスマスが信じられなくなった子供に、訪れるクリスマスの奇跡。
子供たちが楽しいクリスマス。
でも、楽しむためには信じる必要がある。

信じること
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

師走の忙しない奇跡の映画。

クリスマスに出会った赤子から生まれるホームレス3人組の奇跡の物語。
今敏監督の描く、親子の関係性や世の中の不条理が面白かった。
シリアスな内容ではあるんだけど、キャラクタ
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.2

クリスマスに観たくなる邦画

UFOや超常現象を信じたい主人公とキャラの濃い超能力者たちによるほっこりする作品。

長澤まさみの天真爛漫な可愛さはいきつつ、超能力者たちのクセが強くて画が面白い!
そし
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

大好きタイムリープ作品!

ヨーロッパ企画×タイムトラベルは傑作だというのを教えてくれた作品。

学生たちのキャスト、今考えると豪華ですよね。
そして、前半の違和感を
回収していく後半の爽快感。

>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.4

犬vs猫の全面戦争はまだ終わってない!?

前作に引き続き、犬と天敵である猫との戦いの物語。
ではあるのですが、今回は悪猫キティに対して
犬と猫(と鳩)が手を組んでいて、ほっこりしました。

名作映画
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.4

犬vs猫の全面戦争!

ルーの声をトビーマグワイアが演じていて、可愛かったなぁ。
でも、猫派の人にとって猫が少し可哀想だったかなぁ。

全体的にコミカルで、楽しかったです!
ハイテクなワンチャンも好き
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

大好きな切ないタイムトラベル映画だった!

別の時間に飛んでしまう特異体質の主人公の半生を描いた物語。

レイチェル・マクアダムスがまず美しくて、健気で切なかった。
もう彼女の気持ちを考えたら、しんど
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

ローグ・ワンのスタッフが贈るアジアSF大作!

AIと人間が共存する未来のリトルアジア。
このSFの世界を描くのはギャレス・エドワーズ監督の得意分野!

日本を始め、アジアへの愛が感じられた。そして、
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマー シリーズ7作目

ついに、ビーストウォーズが登場!
トランスフォーマーシリーズが新しく幕を開ける。

原点回帰というか、
新しいロボットと人間の出会いと共存が描かれている。
やっぱ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

マイエレメントと同時公開の短編

カールじいさんの空飛ぶ家 の続編
カールじいさんとダグの掛け合いが可愛かった。

素敵な作品だったなぁ。
ほっこりした。
カールじいさんの奥さんとの物語がすごい好き
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.3

バッドガイズの前日譚

バッドガイズがまだ悪だった頃のクリスマスの物語。
クリスマスは家族や大切な人を過ごす日々。
強盗にとっては、店からものを盗む最良の日…
といいつつ、彼ららしくやらかしまくり。
>>続きを読む

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

3.8

人気アニメシリーズのアナザーストーリー

アニメ2期と映画の間の物語。
既に映画で完結している作品だけど
その後に、映画に繋がるところを描いてくれるとはありがたい。

五つ子たちが可愛いのはもちろん
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

Disney100周年記念作品!

今までのディズニーキャラクターが揃って
集合写真を撮る本作。
ディズニースタジオのたくさんのキャラクターがスタジオ内を移動するシーンは、もう夢のような展開だった。
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

大谷翔平選手のインタビュー式のドキュメンタリー映画。

インタビューされてる選手、豪華!
そして、改めて分かる大谷翔平選手の凄さ。
目標達成までのプロセスとか、決断力とか、すごく勉強になった。
という
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

同名韓国映画の日本版!

藤井道人監督が描く人の繋がりや内面の描き方がすごい好き。
そして、岡田准一と綾野剛の狂気じみた芝居が面白い。

こんな年末、絶対に嫌だけどね。
狂ってて、震えた作品でした。

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.3

2023年のNetflixクリスマス映画

相手を羨んでいて、やっかみを覚えた主人公に起きたクリスマスの奇跡。

まさに、隣の芝は蒼いかな。
コミカルではあるけど、リアルなところが少しつらくてあんまり
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

今の時代にこそ、ないことが素敵かもしれない。

自ら作って、こだわるデザイナーと
スマホなどの連絡手段を持たない女性とのアナログな2人のストーリー。

自らが実際に書いたり、作ったり、触れたりするこ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ウィリーウォンカの始まりの物語

チャーリーとチョコレート工場の前日譚(ただし、映画と言うよりも小説かな)

ミュージカルで全体的に明るくて面白かった!
ロアルド・ダール小説のような奇妙な感じはないか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

キャプテン・マーベル待望の続編

キャプテン・マーベル×モニカ・ランボー×カマラ・カーン×ニック・フューリー
それぞれのキャラクターがそれぞれの世界で物語を進めたあとの集結。
キャラクターのバックボー
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

菅田将暉主演ドラマの映画化

犬神家のような雰囲気を感じていたが
ちょっと違った。
素敵な家族の映画だった。

整くんの当たり前に一石を投じる問いかけは本作でも十二分に効力を発揮していて、すごく刺さっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

戦後の日本にゴジラ襲来!

凄かった!
山崎貴監督の戦後の街の描き方、そこに現れる最強のゴジラ。
もう世界観もすごいし、絶望感も凄かった。

初代・ゴジラを現代の価値観でアップデートしてる感じがして、
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.5

最強のパロディてんこ盛り映画!

80年代の映画のパロディを詰め込んだ最強映画。
めっちゃ笑った!

時々、この要素なに??
って思ったけど、楽しかった。
もうストーリーとかどうでもいい満足感笑

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

ゴジラの初続編!

今度は大阪にゴジラを!
という少し大人の事情で現れたゴジラですね笑

前作よりも少し緩いストーリーと
倒し方が地味ですが…
今考えると、そこまで大きくないゴジラなんでよね。
時代と
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

ゴジラ 総復習!

ゴジラの歴史的一作目。
最初で最高の作品だった。

水爆実験で目覚めたジュラ紀の怪獣。
それに対する、政府の反応。
戦争を経験し、原爆を知っている日本だからこその科学者の正義。
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.7

インスタでおすすめしてもらったクリスマス映画 その2

サンドラ・ブロックがとにかく綺麗で純粋な美しさだった!
途中から予測できた展開だけど、この安定感が良かった。
家族のクセが強いけど、ちょっと憎め
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

こんなサンタ見たことない!

最近の子供たちってマせてますよね。
サンタもどんなプレゼント上げれば喜ぶのか大変なのは納得ですよ。
ただ、こんなにサンタがやつれてるなんて知りませんでした。

ちょっと毒
>>続きを読む

サンタクロース(1985年製作の映画)

3.8

インスタでオススメされたクリスマス映画。

正直、この作品は全く知らなかったのですが…
サンタの誕生秘話と現在のサンタとエルフの物語の二部構成になっていて
どちらも心温まる内容だった。

素敵な映画を
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

Amazonウォッチパーティーで鑑賞

エディ・マーフィ主演のクリスマス映画!
やっぱり面白い。

クリスマスの意味
人との結びつきが温かかった。
これをウォッチパーティで鑑賞したのは、良かったかもし
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.1

primevideoオリジナル 同名人気マンガの実写化

三吉彩花が見事なボクサーを演じていた。
キャストは豪華なんだけど、いまいち乗り切れなかったな。
ちょっともったいなかったな。

誰がなんで強い
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.1

歌舞伎町を舞台にした宇宙人映画?

いくつかの話をオムニバス形式で描かており、独特で癖の強いキャラクター達が多かった。
探偵としての物語と聞いて、ミステリーかと思ったけど…
ミステリーではないね。
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

次男は宇宙人でした…

家族の温かさを描いたSFコメディ。
中村倫也の宇宙人約役がハマっていた。
そして、バナナマンの日村さんがいいお兄ちゃんだった。

家族とはなにか?
友達とはなにか?
コミカルで
>>続きを読む

>|