mikenさんの映画レビュー・感想・評価

miken

miken

(2023年製作の映画)

4.6

最高!
漫☆画太郎なみに首が飛ぶ
中村獅童の快演たるや。

空白(2021年製作の映画)

3.7

松坂桃李がいけてない役を演じる作品は大抵面白いな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

この作品自体より、この作品を作る過程のドキュメンタリーの方は傑作だった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

まさかあのエヴァンゲリオンが、納得のいく結末に終わったことに驚いている自分のような人も多いのではないのだろうか

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.9

何度も見てるけど、
何度見てもこれが初監督作品なんて信じられないな、、

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

1.0

見るに耐えない、、
薄っぺらい描写の裏社会、ドヤ街
三文漫画みたいなキャラクター

山田涼介のファン以外この映画をいいと思う人おるんかこれ、、

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

監督タランティーノ好きなんだろーなあと思ったら、レビューみるとやっぱそう思った人多いみたいね。
邦画でこういうフィクション感が面白い犯罪映画はなかなか見ないからそういう意味ではよかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

細部に至るまで解像度が高すぎて、、途中見てて本当に辛くなって、一度再生を止めました。
こーゆう映画こそ映画館で見たかったなと思いました。(逃げられないから。)
でも、最後まで見てよかった。とっても素敵
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

原作はフィクションとリアリティのバランスがすごくいいけど、こっちは演出も何もフィクション感だしすぎかな。。。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

長いけど ヨボヨボジジイの津川雅彦が見れるのは良かった。
ちょっと左寄りな作品。

>|