kenjixxさんの映画レビュー・感想・評価

kenjixx

kenjixx

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

最高...

こういう終始不幸せな感じの映画は大好き

個人的にジョーカーを見た時と同じ気持ちになれた

色々胸に刺さる台詞があったし皮肉たっぷりの宗教的メッセージみたいなのもよかった...

唯一恋
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

ティムバートン×不思議の国アリスなんてそんなん最高だろ...

赤の女王少し苦手なビジュ、、、

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

全部が大好きなんだけど特にジャックニコルソン!!!

名演技すぎてお化けとか悪霊とかでは味わえない別の怖さがすごい伝わってくる

ダニーかわいい...

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

俺には到底100%理解することのできない作品だけど色使いが綺麗

芸術作品をずっと見てる感じだった

見れて良かった作品

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!

容赦のないスプラッター!なのにどこかPOPさを感じる演出!

終盤に出てくるもはやクリーチャーでしかないヴィジュアル!

簡潔なストーリー!

最高に見やすかった😊

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

バットマンカッコいい
ジョーカーカッコいい
トゥーフェイスカッコいい

そんな感想が真っ先に出てくるぐらい登場人物が魅力的すぎる

何度も何度も見たくなるような内容だし世界観だと思う

個人的に終盤の
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

全体通してよかったけど

特に最後のダークナイトでジョーカーを出すための伏線のシーンでのセリフ、演出、音楽、テンポ、雰囲気、とにかく全部が最高すぎて鳥肌たちまくりだった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

衣装、音楽、セットなどのトータルの世界観がとても好きで楽しみにしてた作品

が、個人的に一回見ただけじゃこの映画の良さが完全にはわからなかった

見る回数が増えるごとによりこの映画に魅了されていくんだ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

個人的に思い入れが深いので問答無用で5点

ピクサー作品で1番大好きな作品

何回でも観れる、観たいそう思わせてくれるとても大事な作品

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

フュリオサに敬礼🫡

アドレナリンMAXのアクション映画

ここまでアクションゴリ押しな映画を久々に見れてとてもよかった

俺も楽器弾きながら参加したい

とりあえず新作が楽しみ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

痛々しいシーンがいくつかあってよかった

内容もわかりやすい

最後のオチは個人的にとても良いと思った

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ブラピがひたすらにかっこいい

ゾンビ達が壁を這い上がるシーンはゾンビ映画の中でも印象に残るシーンだと思う

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

無駄がない 

ただひたすらにカッコいいし面白い

ストーリーも無駄がなく中弛みを感じなかった

個人的にめちゃくちゃ傑作な映画

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

4.0

フーファイターズ×スプラッター×コメディの三点セット!

ストーリーはよくあるものだけど結構しっかりとグロい殺し方してくれたので満足

シンバルの使い方最高

あのデイヴグロールがYouTubeで作曲
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.0

ぶっ飛びすぎててよい!!

汚い、グロい、下衆いの三点セット

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

好き!!

特に悪魔に取り憑かれた女の子たちのビジュアルとか悪魔ならではの描写とか雰囲気とか全部良かった!

でも、作品通しての波のなさだったり、いまいち盛り上がりに欠けたり、最後の唐突の悪魔との闘い
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

ゴーストによる人間退治

メインのビートルジュースが全然出てこなかったけど、他にも魅力的なキャラクターなどがいてとても良かった

吹き替えで見たけどビートルジュースが個人的に何言ってるかあんまわからな
>>続きを読む

鬼ママを殺せ(1987年製作の映画)

2.5

コメディなんだけどコメディならではのインパクトが弱く感じた

雰囲気は好きだけどプラスαがない感じ

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

4.5

サクッとみれてパロディもギャグも面白い

個人的に特に欠点の見当たらないいい作品だと思う

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

ポスターと予告がだいぶよかったので楽しみにしつつ鑑賞!

しかし、思ってたのとは全く違った

映像の質感やセットの感じなどはすごい好みだったけどそういうのはやはり途中で慣れてしまう、、、、

からこそ
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.0

大好きなモトリークルーの自伝映画!

来日を機に再鑑賞

SEX! 酒! ドラッグ!

個人的に良い意味ではちゃめちゃでよき!

80年代のカルチャー、音楽シーンが如実に描かれてて面白いし新鮮!
>>続きを読む

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.0

大好きな大好きなメタリカのドキュメンタリー映画

もはやjamesとlarsのこじれた恋愛映画見たいな感じ❤️

jasonの脱退からst.angerの制作風景、robのベースオーディションなどメタリ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

個人的に色々と自分に合わない映画でした

映画からのメッセージが色々ありすぎて意外と気楽に見れる映画じゃなかった、、、

それにノリがちょっと自分とは合わなく、常によくわからん状態でした

ただマーゴ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

久々のピクサー作品を鑑賞

良い意味で安定したいつも通りのピクサー

随所随所に泣き所はあったが最後は危うかった🥹

本来交わることのない(できない)ものがそれを破ってくのはとても大変だし感動的なもの
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0


上映後は「自分にはあんま合わないな〜」
と思っていたが上映後の友達の解説があり印象がだいぶ変わった映画

そういう点ではしっかり見ないと100%は楽しめない映画なのかなと思いました

2回目も見たく
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

終始ミア•ゴスの怪演に魅了され続けた102分感だった👌 

家から追いかけてくるところと、最後のエンドロールは語り継がれてもいいレベルの怪演だと思う

作品自体の明るさと狂気さが入り混じった雰囲気もと
>>続きを読む

>|