けんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

けんちゃん

けんちゃん

映画(342)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.7

スゴかった。石原さとみさん。こちらとしてはどうしても主人公に感情移入するから終始ツラくてネットが胸くそ悪い。中でも思い出したくもない胸くそ最悪なシーンがある。そこの石原さんの演技はホントにスゴかった。>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.1

このところ悪役が多いので最初から「また悪い顔してるよ」と勝手に思った國村隼さんが、だんだん変わって行く姿が嬉しくなってしまった。まんまと術中にハマりました笑。剛君めちゃくちゃ良かったわぁ。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

「ゴジラマイナスワンの後じゃかわいそうだな」と思いつつ鑑賞しました。そんなこと全然無かった。少年マンガで男子の大好きな「敵同士だった二人が協力する」って所が、ワクワク満載で実に面白かったです。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

何年か前に劇場で観た超高層ビルの綱渡り映画「ザ・ウォーク」の時の様なムズムズドキドキ。その時には無かった絶望感。面白かった。

あまろっく(2024年製作の映画)

4.5

最高に良い映画でした!最寄りの映画館でやってなくて隣の市の映画館に行きました。江口のりこさんと中条あやみさん、元々好きな俳優さんだけどますます好きになりました。ぜひみんなも観た方がいいです。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!最近、男の友情に涙腺が緩みがち。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

「人生の目標」とか「夢に向かって」とか「この為に生まれた」って、子供の頃から沢山聞くけど「生きてるだけで凄い事」を教えてくれる良作だと思います。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

懐かしかった。日本での事件とかいろいろ思い出したし、ハリーレイスやブロディもよく似てた。こんなにも壮絶な生き様だったんだね。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.5

自分が少年だった頃の映画の続きを観る事ができて、その時の役者さんや曲も使ってくれる。面白い映画だけど嬉しくて涙も出てしまいました。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

時間を追うごとにどんどん面白くなる。こんな作品は久しぶりで、骨の太さを感じました。劇場でもう一度観たいです。

変な家(2024年製作の映画)

4.0

皆さんのレビューを沢山読んでから行きました。酷評する人が多いけど、楽しめましたよ。役者さんの個性が出てたし、ストーリー展開も悪くなかった。
ラストシーンの後、結構周りがザワザワしてたし「は?」とか言う
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.4

自分の好きなタイプの映画。ムロワールド全開でとても面白かった。

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.3

ドラマを全く視聴してないのでそんな自分も楽しめるか、物は試しに観て来ました。
めっちゃ満足です。
もちろんドラマを観てる人はもっと楽しめたのでしょうが「ドラマを観てないから行かない」はもったいないと思
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作は読んでません。
予告等から勝手に主人公は暗くて、とがってるキャラを想像してました。ちょいちょい優しさや面白い所が出ていて、そこがたまらない魅力的な作品でした。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.8

スピード感、爽快感、めっちゃ良かった!もう一度観たい!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

評価が高かったけど、あまり期待せずに行きました。めちゃくちゃ面白かった。色んな涙出た。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

自分も変声期にステージで声が裏返った経験があります。あの時の心の痛みを思い出しました。作品はテンポよく内容もとても好きなタイプでした。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

スゴく興奮した。中年になってもやっぱり自分は男の子なんだなと思った。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

ささいな事にでも喜べる人間が素晴らしい。でも、やっぱりちょっとした事でそれが崩れてしまう所も人間らしい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

期待通りの素晴らしい作品でした。戦争の残酷さと生きる事の大切さを再確認できました。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

「阿久津(伊勢谷)はどうした?」が最高だった(笑)地元の人間をニヤケさせるの上手いと思う。想像の遥か上を行く馬鹿らしさと地元愛と皮肉が入り交じってとても面白かった。これから関西の皆さんのレビューを読ん>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

監督が「亀梨くん見るからにサイコパスでしょ?」とテレビで言っていたけど、確かにハマり役だった。

(2023年製作の映画)

3.5

自分の限界を感じた。大好きな北野映画めちゃくちゃ楽しみにして行ったのに、この「あとあじ」の悪さ。
やっぱり俺は「偏見」があるんだなと確信させられました。
男どうしの恋慕が邪魔をして内容が完全にうわの空
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ凄い映画だった!ゴジラは だいたい観てるけど、ここまでハマった事は無いです。キャストも好きな人が集結してたし、ストーリーも本当に楽しめました。今年 劇場で観た60本の中ではナンバーワン!全>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

かまえては行ったつもりが、結構やられた。
凄いと思う作品👏

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

猫ちゃん可愛い過ぎだろ!使い方が絶妙過ぎꉂ🤣𐤔

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.0

女性がみんな美しい!
誰がどの生き物か、ネタバレ見てから行けば良かった。もう一度観れば、より良さが分かるんだろなと思う。
しかし山田くんは悪い役がハマるねぇ。
たまごのシーン、胸くそ最悪でした。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

堤真一には敵わないものの、やっぱジャニーズ(旧)はスゴイわ✨👏ゼイチョーも観てるよ。みんなニノや岡田みたいになって行くと思うと、おらぁワクワクスっぞ!

>|