さんちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんちゃんさんの鑑賞したドラマ
さんちゃん

さんちゃん

  • List view
  • Grid view

アンダー・ザ・ドーム ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.1

シーズンを通して話しがあっちこっちに行くので終始イライラしてストレスがたまるドラマだった。
洗脳は怖い・・

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

-

もっと事件の深堀りをするドラマかと思っていたんだけどなぁ。
テレビマンのこんなに一生懸命頑張ってますの圧が強過ぎて見ていて疲れた。それから、あっちこっち目まぐるしく時代が変わるので少し目を離した隙にわ
>>続きを読む

0

神の手(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かったけど。
天才小説家にして魔性の女に翻弄された男たちのお話。
痛いな~。

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

3.7

3つの顔…解離性同一性障害の意味だったんだ。
ところで、警察を一度退職した人間があんなに簡単に復職できるのかね?
知らんけど…。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.8

敵か味方か…二転三転して人間不信になるわ。続編あるのかな?

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

懐かしいワードがいっぱい!
ホロリとさせられる所も有り面白かった。違和感があった劇中のミュージカルは回を重ねる事に慣れた。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

今では我が家ではチキンラーメンをまんぷくラーメン、カップヌードルをまんぷくヌードルと呼んでいます😀
鈴さんが子供ぽく、ネガティブ過ぎて苦手だった。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

ただ・・オープニングの人形が最後まで気持ち悪かった。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

「死ぬまでにやっておきたいことをリスト」と「結婚までにやっておきたいことリスト」の明暗を対比した演出、余命宣告を受け消え行く生命の男と助産院で生まれてくる新しい生命の誕生を対比させた演出が良かった。>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.0

真相にたどり着くまでぐたぐたと長い。
11話もいらんやろ。🤔

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.0

回数を重ねるごと段々良くなって行くドラマでした。
特に8話~最終話までうるうるしっぱなしで、とても暖かい気持ちになりました。良質な音楽もありがとう!

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

素材は良いのだが何か物足りない感じ。
きっと地上波だからかな。
WOWOW 、有料配信ドラマだったらもっと面白くなったかも…。
いちいち決め台詞(ウソだろう?とか)が鬱陶しいわ。

0

時計屋の娘(2013年製作のドラマ)

2.6

老後つつましく暮らしていただけなのに、突然現れた勘違い娘に翻弄される悲劇の時計屋さんのお話。これが文化庁芸術祭参加作品だって?

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.5

とりあえず最後まで見ましたが、10〜20代がターゲットのドラマだった。結末もスッキリせずコメディなのかサスペンスなのかどんな医療ドラマをやりたいのか全然わからない。キャストを含めて中途半端な設定でつま>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.0

7話までテンポが遅く大した盛り上がりもなく淡々と進んで行く感じで退屈でした。最終話でやっと面白くなったのだが…。

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.2

人の表裏を映像と音声が異なることで表す演出が斬新で面白かったけど…。
ストーリー自体が何か釈然としない。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

障害者の小児科ドクターと成長していく様と偏見を持つ医師たちや患者の家族の心を開いていく様に毎回、ホロリとほっこりさせられました。
最終話は泣けるわ。

0

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

4.0

平たく言えば、宗教の実態ってあんな感じなのだろうな。

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

4.0

前作に続いて痛快で面白かった。
江戸の仇を長崎で討つみたいな京極春樹の執念は凄いわ、

0

監査役 野崎修平(2018年製作のドラマ)

4.0

半沢みたいだったから、てっきり原作が池井戸作品かと思ったら違っていた。しかし、魑魅魍魎が蔓延る伏魔殿のような銀行やな。
痛快で面白かった。

0

サマーレスキュー〜天空の診療所〜(2012年製作のドラマ)

3.2

メモ 📝
ご都合主義で、ブレブレの脚本の様な気が…。
山の風景は良かった。

0

マグマ(2012年製作のドラマ)

3.7

メモ 📝
研究者たちの高温岩体発電に懸ける執念が凄い。

0