kenko1banさんの映画レビュー・感想・評価

kenko1ban

kenko1ban

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

猿の惑星一作目見てから視聴
見てないシーザーの時代が見たくなった

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

キングダム観る前に見といてみた
ラストが衝撃的って聞いてたからそういう事ねって感じ
メッセージ性はキングダムより深かった

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

美女と野獣は内容知ってても感動できたけどこっちはいじわるが見てられなくて入り込めなかった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平が鈴木亮平にしか見えなくて冴羽獠と思えなかった

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

単発かと思ったらまさかの続編
怪獣映画はこうでなくっちゃっていう感じの怪獣好きに激アツ作品
ミニコングのがんばりに心躍った

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

東野圭吾大好きだけどたまにあるわざわざ映像化しなくてもいい作品

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

きっとこういう事なんだろうなってだいたい先読みしながら観れてしまった

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

思いのほかよかった
お父さんの教え素晴らしいと思う

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

どういう感想を言ったらいいかわからないって感想
こういう映画はやっぱり映画館で観るようにしたい
ネット民が事前にオッペンハイマーって人について前情報入れてから見た方がいいって書いてあったのを途中で思い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

最近こういう映画を観てどういう感情を持ったらいいかわからなくなった
きっと2年後位には内容忘れていて新鮮な気持ちで見れる気がする

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

シングネクストステージ見て気持ち作ってから鑑賞
イルミネーションらしい展開でおもしろかった
奥さんが麻生久美子にしか見えない
ダックスの後半の登場がキャプテンアメリカ(サム)の様でかっこよかった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

娘に誘われて鑑賞
2人とも観終わった後の感想は「う◯この映画だったね」
小さい子供たちが笑ってたしいい映画だった
ヨルさんがウィンターソルジャーみたいなのと戦ってたしアベンジャーズだった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

DC映画にハマるきっかけをくれた前作に引き続き好きな内容、展開だった
弟がロキほどひねくれてなくてよかった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

期待を悪い意味で裏切ってくれた
もう途中からがっかりしかない

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

途中までよかったのになんでここで終わっちゃったんだろう

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

評価は高くなさそうだけど自分的には好きな作品
モニカっていつ能力手に入れたんだっけ?とドラマ見返そうと思わせてくれた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケット切なすぎる
いつものガーディアンズほど振りきれてないけどこれはこれで好き

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

評価はそんなに高くなさそうだけど自分的には好きな作品
娘大きくなったなぁ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ティチャラが好きすぎたからシュリじゃ物足りなく感じてしまった
これからの活躍に期待

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

これを観るために過去のスパイダーマン全部見返してから映画館に行ってよかった
終わり方は切ないけどもう全てが好き
何回見ても泣ける
ムズムズを信じて飛んだスパイダーマンカッコいい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

今までの話と繋がらなそうなキャラがどう繋がっていくのか楽しみ
これはこれで面白くカッコよかった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

好きな映画
エンドゲームの後にこんな作品を出してくれるなんて
初期では考えられないくらいブラックウィドウ好き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

敵が嫌なやつでちょっと好きになりきれない作品
この後どうなっちゃうのって終わり方からの次のスパイダーマンがよすぎた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

この映画を映画館で観たくて過去作品を一気見した
やっぱり映画館で観れてよかった
間に合ってよかった
何回見ても泣ける良作
アイアンマンとスパイダーマンのやり取りが一番好き

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

自分がマーベル映画を最初に観た作品
ここからハマった
ちょうど時系列から外れてるのもよかったかもしれない
キャプテンマーベル強すぎてカッコいい

>|