おちたけさんの映画レビュー・感想・評価

おちたけ

おちたけ

映画(118)
ドラマ(5)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

サルマン兄貴出てるだけで💯
もっと歌と踊りが欲しかったけど、劇場で観られただけでもハッピー♬
ラストは分かっていても大号泣でしたT^T。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

藤井道人監督作というコトで🎶
丁寧過ぎる位の演出と登場人物…主演2人はもちろんKOBEKTVの皆さん、リュウさん(←パンフに何も情報無いのはどーかと??)他魅力的なキャストの皆さんとステキな旅を堪能さ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

嫌なコトは『嫌!』
ダメなモノは『ダメ!』
とハッキリ断らなくちゃね。
…どうしてもバイアスかかっちゃう時あるんですけどね。
あーゆー方達って何処か魅力的でもあり♬

何度も何度も何度も『チャンス』は
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3

ファンタジーに変換するとふむふむ♬

一瞬たりとも目が離せない情報量の多さに鑑賞後は疲労感強めなんですけど…
イロイロと思考巡らせる楽しみに❤️。

スゴいモノ観させていただきました。
語りたくなる作
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

The power of love
A force from above
Cleaning my soul
The power of love
A force from above
A sky scr
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

とりあえず最後まで観られましたが…
『コレじゃない』感ハンパなく。
劇場で観なくて正解だったと自分の審美眼に👌。
監督脚本の方の既存の『貞子』ぶっ壊す!という気概は受けとりました。
けどね。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

再現度MAXの美しい70年代のローマの街並みに潜むもう一つの顔…とか鉄棒、首吊り、首チョンパもスケールアップ??で前作ファンも大満足。

久々正統派オカルトかと思えば、
現代時事問題にもビビッドに…
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

うんうん。
ニューヨーク観光ムービーとして合格💮。
セリフもイイ感じ。

アラ還オジさんには甘甘。
涙腺弱いハズなのにね。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

ケリーとデビッドはクリソツ♬
ケビンは本家よりデカっ‼️
って、当時はファンクスvsブッチャーシーク組に夢中でしたけど…
フレアーとハーリーレイスも再現度高かったです。
自分のツボはゴディでしたけど。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

スヌープクン星🌟🌟🌟🌟🌟。
最初も最後もスヌープクン。
旦那はホントにアレですけど
奥様ももう少し…って最初に出てきたラブラブな写真が痛々しくて。
ポスターはオリジナルが含蓄♬

変な家(2024年製作の映画)

3.0


久しぶりにめちゃ混みで活気溢れる劇場♬

…ヤバいモノ観ちゃいました…
2024年の今にこの作品が大ヒットしている現実が一番ヤバいかも。


昔々…なけなしのお小遣いはたいて観に行った『犬神の悪霊〜
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

4.0

60s末期〜70sの風俗描写(音楽、ファッション等)にノックアウト。
シガーニー姐さんの立ち居振る舞いにイチイチ胸キュンして、ジョイのビルドゥングスロマンとしてもコールジェーンの仲間たちや母と娘のシス
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.9

ウージンvsスコットアドキンス。
漢気溢れるイイ作品でした。
イロイロと思う処有りますが…
ソレさえ吹き飛ばすウージンのカリスマ。
何度でも何度でも繰り返し視聴していますが、是非劇場で観たい一本です。

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

4.1

ウージン好きのご同輩ならこの映画で何杯も白飯イケちゃいます!って感じの頭の中からっぽにして楽しめる超娯楽作品。
ウージンをコレでもか!コレでもか!コレでもか〜!
と、コレ観たら次はまた1作目も観たくな
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.0

ウージンakaジャッキーウー最高♬
の再見❣️
何度観てもイイよねぇ。

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

4.0

公開初日1回目鑑賞❣️

ウージンakaジャッキーウー最高。
アンディワーツャイラウ流石。

この胸熱は若輩者には理解不能かも。
手に汗握る3時間はアッという間でした。

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.2

映画愛に溢れていて泣いて笑ってサイコーの2時間でした。
84年〜88年に文芸坐通いまくってた身としては特に胸熱。
若松孝二監督は『キャタピラー』しか観ていなかったんですけど過去作巡りしたいと思います。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

古代ローマの神・ヤヌスは、物事の内と外を同時に見ることができたという。
ヤヌスの鏡は物事の内と外、未来と過去、ミゲルとフリオ。

『ソイ・アナ』までいただきストリート♬

閉館した劇場での…

イイ歳
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

『チャングム』『馬医』『ホジュン』『トンイ』ナドナド韓流医療系歴史ドラマ大好きなので♬
ハラハラドキドキの2時間でした。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.6

アニーレノックス、マドンナ、シェール、モンロー、デートリッヒに極め付きのピアフ❤️
コーちゃん、しのぶさん、マリオンコティアール…ピアフ芸数々あれど今回のリップシンクに過去イチ感情を揺さ振られの。
>>続きを読む

>|