kensteadyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kensteadyさんの鑑賞したドラマ
kensteady

kensteady

映画(790)
ドラマ(95)
アニメ(0)

終末のフール(2023年製作のドラマ)

2.0

もう一話もう一話と観ても結局期待外れの意味不明プロットで4話目を観終えたところで離脱。時系列バラバラものはもう少し丁寧に人物関係を描いてくれないと。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

寄生獣の設定だけ同じで別の話かと思ったら最後に泉新一が出てきた。しかも菅田!

2

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

前半3話は盛り上がったけど、後半3話はやや尻すぼみで、演出や展開に無理があった。女性弁護士が何故か武闘派になってたり、新真理会のセキュリティが意外と甘かったり、「試演」って言葉のチョイスがなんか違和感>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.6

後出しジャンケン的に設定や登場人物を提示されては「こういうことだから」と進んで行くので、全く入り込めずに終わってしまった。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

正直、ホークアイ単体のドラマシリーズだったら見てなかったかも。ヘイリー・スタインフェルドが実質主演ということで俄然見る気になり、しかも途中でエレーナ・ロマノフことフローレンス・ピューが出るんだから見る>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.3

伊藤万理華さんの声と仕草がチャーミングで楽しめた。エンディングのダンスが特に魅力的であれ見たさに毎回最後まで見てしまうしね。多分これから伊藤万理華さんの出る作品は追ってしまうと思う。

0

居酒屋ふじ(2017年製作のドラマ)

3.7

飯豊まりえが可愛い分プラス何点かのスコア評価。といっても本人役のゲスト陣も豪華。古き良き時代を懐かしむだけではなくて良かった。

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.8

ティーザーと一話目で期待したけど最後まで観たらイマイチだった。

【良い点】
・ハイブリッドというアイデア
・音楽
・映像

【悪い点】
・各話が冗長すぎ(一話20~30分で十分)
・ガス以外のキャラ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

うーん。ラストの「まさかあの人が⁉︎」的なのは意外だったけど、サム&バッキーのバディものとしては意外性もなくダラダラしてたから、一話30分くらいで良かったかも。

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

5.0

裏切りに次ぐ裏切り、そして複雑だけど理解しやすいプロット。今回のシリーズも最高に面白かった!

「もう終わりにしよう(Netflix)」で素晴らしかったジェシー・バックリーが今作はサイコな看護婦を怪演
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

シットコム設定のスピンオフ・コメディだと思って最初の二話を楽しんでいたら三話目からどんどん違う方向に展開して、サスペンスとアクションを楽しめた。

これは『エイジ・オブ・ウルトロン』が未見だとよく分か
>>続きを読む

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

3.4

アメリカのティーネイジャーのリアルと言われても、ちょっと特殊すぎると思う。数多くの登場人物がいる中、軸になるキャラクターを5人に絞ったのは良かったけど、残念ながら誰一人として共感できない。

女の子た
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

一話目からグイグイ引き込まれたけど、焦らずゆっくり2週間かけて最後まで鑑賞した。

チェスは全く分からないけど、とにかくベスの目力とファッションスタイルに釘付けだった。もちろん、プロットもとても洗練さ
>>続きを読む

0

プロット・アゲンスト・アメリカ(2020年製作のドラマ)

4.5

重厚なストーリーだけど引き込まれて数日で一気に観てしまった。

「アメリカ第一主義」「独裁」「反移民」など、現実の現在を想起させる指導者への痛烈なアイロニー。

ウィノナ・ライダーの好演も光るが、子役
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.2

重厚な小説をじっくり読み切った気分になる。マーク・ラファロの味が滲み出てる。

ドミニクのアイデンティティ探しの旅のような展開で、とにかく悲しくて救いのないストーリーだけど、ラストの静かな終わり方によ
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

4.7

キルスティン・ダンストはやっぱり良い!『ファーゴ(S2)』も凄い良かったけど、今回のも素晴らしい。レオタードで謎ダンスを繰り広げたかと思ったら、コーディへの飴と鞭の使い分け、もう最高!

そして、コー
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

面白かった!さらにシーズン3に続く展開。スパロー・アカデミーって⁉︎お父さんの正体は⁉︎

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ようやく見終わった!見てるこっちも「生き残った」と錯覚してしまうくらい疲れた。

前作までは、ブライスやモンゴメリーという悪役ありきで勧善懲悪風に物語がシンプルに進んでいったけど、今回はディエゴもウィ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

コメディのようなSFのようなサスペンスのような、で結局宙ぶらりんのままお終わっちゃった。ちょっとした空き時間の暇つぶしには良かったけど、期待して週末とかの夜にわざわざ観る感じでもないと思う。

ノア役
>>続きを読む

0

ホームカミング シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.8

前評判ではシーズン1の方が評価が高かったけど、個人的にはジャネール・モネイ主演のシーズン2の方が面白かった。エピソード1の謎や伏線を少しずつ回収していく感じが堪らない。

このドラマ、一話が30分ほど
>>続きを読む

0