ケンタロさんの映画レビュー・感想・評価

ケンタロ

ケンタロ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

子供の成長を見守るような目で観てました。
他の完成されているヒーローにはない、成長過程を見せてくれるのがスパイディの面白いところ。

ちなみにメイおばさんが終始エロいです。
おばさん役の女優さんは実生
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.2

ライアン・ゴズリングのダメ男演技かわいい過ぎないですか?!あと娘役の子もかわいい。
#ベスト・オブ・シット&ファック大賞

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

レイチェルマクアダムスかレアセドゥのどちらかと言われればレアセドゥ派です。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映画後半はスピルバーグへの感謝の気持ちで涙が溢れそうになった。ガンダムシャキーンの登場シーンは今年イチ決まってる。
よくぞお金をかけて映像化してくれた!ありがとう!

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

他のアベンジャーズヒーローに比べて、アントマンはメンタル安定してるのが良い。大人だ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

エンディング曲のちゃっちい感じまで含めて良かったな〜!
学生時代の文化祭を思い出すあの手作り感好きです。

スペクトル(2016年製作の映画)

3.9

クレイン博士の武器デザインセンスが素敵過ぎた、とりあえずあるもので作ってみたレベルではない!

基本犬型ロボやら、対ゴースト装備の格好良さに見とれてけど、話自体も休みなく勢いを増してフィナーレって感じ
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

最後の20分からは自分が何を観ているのか分からなくなった...予想はしてたのに完全にやられた
劇場内が一瞬で冷める感覚は初めて、予告にダマされてはいけない...

途中退席していたカップル達は事故にで
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズフランコとステイサムのキレキレの肉弾戦を期待して観ました。
しかしながらジェームズはステイサムの娘から盗んだぬいぐるみをナイフでズタズタにして喜んでる陰キャで、ステイサムにレベルの違い見せつ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

これは映画好きな人ほど楽しめる作品なのでは?!
全部拾えなかったのが悔しいけど、グリーンランタンに始まるちょいブラックなネタ連発が理解できると、自分の今までのライトな映画歴が活きてる気がして倍面白い!
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.2

ストーリー:★★☆☆☆

アクション:★★★★★★★★★★★

アクションに能力全振りした分ストーリーは超簡単!おかげで難しいことを考えずにアクションだけに集中して楽しめる作品!

こんなにレベルの高
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

スリップノットの扱いどうにかならんかったのか...
キャラ押し感強くてストーリーが急だった。

ジャレッドレト版ジョーカーは結構好きです。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.3

2016年になってもゴチャゴチャした見た目のままの装備が最高でした!3D感もあった!

ホルツマンとのケヴィンのキャラが強すぎて他キャラが持ってかれた感ある。良い意味で。脳筋ハンサムバカキャラ出てくる
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.8

B級スリラーっぽいけど主演の演技といいとこで入れてくるメロドラマ風音楽が最高にハマった!最後のチープなハロウィンセットと緊迫感のミスマッチ良すぎ。

とにかくデヴィッドの狂気の部分も含めたセクシーさが
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.6

ベタベタの王道ストーリーだったけど、もうベタ最高!ってなるぐらいの激アツムービー
映画館で見れなかったのが残念である。

老いたロッキーの演技に、現在もアクション俳優として体に鞭打って活躍するスタロー
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

アクションがとんでもないことになってた...終盤のキャップ対アイアンマンのガチ殴り合いはちょっと引くレベル。




敵を倒す為だけど街めっちゃ壊してんじゃん、絶対人死んでるだろ!という、ウルトラマン
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.7

面白かったけども、やはりライアンゴズリング全部持ってった感が強い。もはやルーク(ライアンゴズリング)を主人公にしたスピンオフ映画を作って欲しい。
あんな計画性の無い、不器用な男を演じて、あそこまでかっ
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.4

ウォルバーグ、ザ・ロック、アンソニー・マッキーという自分得俳優が筋肉バカを演じると聞いて観賞。ちなみに監督はトランスフォーマーのマイケルベイ。

3人のキャラはそれぞれ特徴あって面白いんだけども、話の
>>続きを読む

ブルマン大学 俺たち、もっこりフットボーラー サッドランドへようこそ(2016年製作の映画)

3.4

元々は海外コメディドラマで3シーズンぐらい続いてたのが映画になって帰ってきた。

ドラマ時代の知識を全く必要としない中身の無さと下品さを兼ね備えた作品だった。
観ているとどんどん自分の頭が悪くなってい
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

あの童貞こじらて上から目線で女子に対する持論を展開しちゃうのとか、酔った後に妙に男友達と熱い言葉を交わしたりとか...やったな〜!
大体の男は青春時代にそういうの身に覚えがあるだろうしこそばゆい感覚に
>>続きを読む

ディス・ワズ・トゥモロー(2015年製作の映画)

3.8

EDM=チャラい音楽、この認識が変わるTomorrowlandのドキュメント。曲に合わせた映像がすごく綺麗。

その場にいる何万人という知らない人同士が同じ音楽で同じ感覚を共有して踊ることができること
>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

4.0

これは出演者が豪華すぎ。しかも全員本人役。

分からないネタもあったからとりあえず、「スモーキング・ハイ」と「スーパーバッド」見て知識貯めてからもっかい見なくては!

エマ・ワトソンとチャニングテイタ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画を見て感じていた、「なんでそこで油断しちゃった?もっとうまく対処できるだろ!」という思いをウディ・ハレルソンが解消してくれた。ゾンビを手玉に取って余裕感たっぷりに殺すのカッコ良い。

そして
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

イリュージョンの種明かしは突っ込みどころ満載だけど映画全体のオチはちゃんとついてた。

この映画の大事なポイントはイリュージョンに驚くことではなく、捜査官役のメラニー・ロランがいちいち可愛いことに悶え
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

友達が持ってきたDVDの中に入っていて前知識無しで鑑賞。

1時間半という短さでこの中身の濃厚さ、映画最高!と心の中で叫んでしまった美しいラストシーン、ラストからエンドロールに移るときのボブディランが
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.4

観ながら、「マヤ文明ヤバイな...」と引くぐらいリアルに当時の時代感が再現されてる。
痛くて暗いシーンが割と続くので好きなタイプではないのだけど、完成度の高さが記憶に残った映画。

メルギブソンが監督
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

ディカプリオはこういう荒々しい小悪人みたいのが最高に似合う。
性格悪そうな演技がうまいのか。

ちょっと尺長いけど見る価値あり。

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

ウィルスミスより息子のジェイデンの演技に魅せられた気がする。
話自体はイイハナシダナーで終わったけど、見て後悔はしなかった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

改めてキャストが豪華。名役者同士の絡みを観れるだけでも十分なのにストーリーの完成度も高いからもう面白いの確定の映画。
最後の最後まで油断せずに見ることです。
1回目見るときだけ味わえる驚きがあります。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

映画見ながら初めて肝が冷える感覚を味わった。
つめた〜い映画です。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

園子温っぽさはあんまり感じなかった。クローズの鈴蘭が歌舞伎町になってエロいお姉さんが沢山出るようになった感じ。
既視感あると思ったらクローズ2のときも山田孝之VS綾野剛やってたんだった。

伊勢谷さん
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

韓国で爆発的人気となった映画と韓国人の先生に勧められて鑑賞。

最初から最後まで惹きつけられた。意外な展開的なのは無いけど最後もきっちり締めてくれる映画。
二役を演じたイビョンホンの目つきの変化に驚い
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

2.4

ものすごく気持ちに余裕のある土曜日とかなら全部観れそうだけど、そうじゃなかったら途中で寝てしまいそう。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

デイブフランコの役がネイバーズのときと丸かぶりだけど優等生役が似合うな〜

ネタが分かりやすいからテッドみたいなあるあるネタで「?」となることはなかった。
あるあるネタも元を知ってるとすごく面白いから
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

ベンアフレック、監督もできちゃう。面白い。

>|