kentさんの映画レビュー・感想・評価

kent

kent

映画(1567)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

4.2

これが実話だなんて信じられない..
スレイマン師に心から敬意を表したい
この歴史が知れてよかった

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

4.3

モーフィアスゥ〜!!!✨🫶😂😂😂
いっつも導いてくれるじゃん✨😂😂😂深ぇ〜

映画観た後こんないい気分なったの久々だよ✨😂😂😂

まわりのやつらがみんないいやつ✨
とくに同級生のハビエルくんがまじでホ
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

好きぴのコリンファレル×A24という情報だけを知り鑑賞

冒頭から作り込まれた美しいビジュアルと光の演出に見惚れながら観ていたら、

まさかのリリーシュシュに爆上げ😂😂😂

学生んときからずっと聴き続
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.7

韓国リメイク版「ビースト」のオリジナル
実話を描いたフレンチノワール

邦題がキザでずっとに気になってた作品がアマプラ100円セールに

噛みつき合う漢たち

血で血を洗う非情な漢たちに救いはない
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

Vans毎日履いてるくせに今更ながらの鑑賞...◎
ヒースが愛おしい...R.I.P.

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.8

映画的すぎる展開だけど、しっかり感動した

序盤のバトラーの「俺が必死に稼いでるから君は家にいられる」ってゆう発言に男としてドン引きしてたけど、

クソやろうがしっかり後半にアゲてきた
ラストのウィレ
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.2

だめだよこれは涙がとまらない
自分の家族の境遇と重なりずっと目頭が熱くて溶けそうだった

夫役が大好きなエドハリスだけど、
こいつはいけ好かない
調子いいこと言ってるけど娘悲しませるならはじめから作る
>>続きを読む

キャデラックレコード 〜音楽でアメリカを変えた人々の物語〜(2008年製作の映画)

3.7

ブラックミュージック好きのバイブル!!◎

ビヨンセの歌唱力がすさまじい
モスデフかわいい♡

エイドリアンは切ない顔が似合うなぁ

アフターマス(2016年製作の映画)

3.4

つらすぎるって、、
こんな哀しいシュワちゃん見たくない

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃいい
よすぎた
最高のビール映画
音楽がむちゃくちゃいいしハートフルだから酔いながら見るのがおすすめ

多くは語らずにラブソング書いてきた娘に対して彼女いるのか?って聞くパパの1セリフで
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

プライベート神様のキアヌにこんなクズ男やらせるなよ😂

だけどこんな役も引き受けるキアヌの懐のデカさにますますファンになった🫶😂

主演のケイトはいつも通りむちゃくちゃいい
ラストのバディに心を打たれ
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルも脚本も音楽も全てが素晴らしかった

衣装からインテリアまで徹底的に緑を基調に赤がパキっとしたコントラストで舞台美術が美しすぎて魅入ってしまった
グリーンバックに赤い衣装を纏う豚鼻のリッチー
>>続きを読む

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

3.7

高い評価を受けている大好きなケツアゴアフレックの若かりし主演作ということで期待を膨らませての鑑賞

ジャケ写は顎ツルツルで爽やかないつものケツアゴべンなのに映画を観たらずっとワイルド髭を蓄えたベンしか
>>続きを読む

こぼれる記憶の海で(2020年製作の映画)

4.0

原題のLittle Fishの方がいい
認知症になった大好きなおばあちゃんを思い出した
最期の最期までぼくの名前だけは覚えてて会うと連呼してくれてたおばあちゃんの記憶が愛おしい
オリヴィアクックが抜群
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

脚本がジェームズガンなのにガッカリ
マイケルルーカーでてきてアガッたのになんだよそれ
主演がライアンレイノルズだったらもっとおもしろくなってた

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

宇多丸師匠が日本に暮らす我々は今年絶対観るべき最重要作品とラジオで言ってたので、レンタルを待ち侘びての鑑賞

この映画の題材になっている事実を知ってから覚悟して見たけど、終盤は辛すぎて見てらんなかった
>>続きを読む

デンバーに死す時(1995年製作の映画)

3.5

タイトルもかっけーしガルシア主演でマフィア役なんて最高に決まってると思って

ずーーっと観たくてまさかの99円アマプラセールにあがってて即鑑賞!!!

めちゃくちゃおもしろいわけじゃないんだけど、ノワ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

4.0

クソ笑った🫶😂😂😂
最高のビール映画🫶😂😂😂

いつものケヴィンと
訓練で仕上がったウィルがパない🫶😂😂😂

コストコでチンポまとも買い🫶😂😂😂
ポイントが溜まったら8本目のチンポがタダ🫶😂😂😂
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.3

愛する女性はひとりにしろ
だらしねぇぞ
最期の時間もっと一緒にいれただろーが

ノックアラウンド・ガイズ(2002年製作の映画)

4.0

ハードボイルドなヴィン様がたまらない
いつも脇役で輝いてるバリーペッパーが主演で見れて嬉しい、もともと顔立ちがキレキレの悪党顔だからすげーハマってる

デニスホッパーはジョーペシみたいな貫禄漂ってるし
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

このアロハシャツ着たムキムキしたり顔のジェイクが彼のインスタで告知されてからずっとワクワクしてた作品⤴︎⤴︎

なんだよ〜めずらしく優しいマッチョ演じてるやんと思ってたら、
やっぱりサイコを秘めたいつ
>>続きを読む

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.3

ジャケのロッドマンのビジュアルに惹かれてワクワク鑑賞

期待通りに前半すぐ爆イケビジュアルのロッドマンの登場シーンに爆アガり⤴︎⤴︎なんだよそのスタイル、、イケすぎ、、超かっこいい

ところがロッドマ
>>続きを読む

ハードコアの夜(1979年製作の映画)

3.8

やっと見れた〜!!!
レンタルがなかなか見つからず、まさかのアマプラ100円セールで配信されてきてブチアゲ⤴︎⤴︎

いつものポールシュレイダーきたきたきた〜と思いながら見ていたら、

意外にもラスト
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

新作のリトルマーメイドのアリエル役にわざとらしく黒人を起用したり、最近配信が始まったロードオブザリングのエルフ役に黒人を起用したりと、

あからさまに多様化社会を意識してますな風潮が気持ちわりぃなって
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

大好きなヴィゴ主演で
ド変態クローネンバーグの新作ということでワクワク鑑賞

歳とって最近おとなしいなぁ〜って思ってたクローネンバーグが80歳になってフルボッキして帰ってきた!!◎

ベッドとイスの造
>>続きを読む

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

4.0

スカーフェイスのふたりが8年ぶりの再共演

鼻のまわり粉で真っ白にしてたあいつが真面目にコックやって純愛してて草www

ラストシーンがまじでいい
フランキー(ミシェルファイファー)が心に背負う十字架
>>続きを読む

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.6

ダミ声でイキり散らかすアルパチーノが大好きなので、

ジャケの大口開けたアルパチーノに大いに期待を膨らませて鑑賞

イライラしてる時の彼の魅力はハンパないw

脇を固めるジェイミーフォックスや LLク
>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.7

オープニングのジャジーな音楽に合わせて次々と名が挙がる豪華キャストたちのタイトルバックにまず興奮が止まらない

アルパチーノがスーツ着て出てきた時点でカタギに見えないww

アルパチーノがグラスを傾け
>>続きを読む

ソルジャー(1998年製作の映画)

3.6

タイトル通りド直球で好き
ぼほ喋らず顔で語るカートラッセルが超かっけぇ
あと敵の超人兵士役のひとが刃牙のガイルみたいなビジュアルですき

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.0

この時まだ8歳のクロエちゃんが超かわいかった♡
クロエちゃんこんな若いのにライアンレイノルズが今とぜんぜん変わらないw
あとなんでそんなマッチョなんだよwwノイズでしかなかった笑
調べたら同時期のブレ
>>続きを読む

ヘヴン(2002年製作の映画)

3.5

結果的には重い十字架を背負うことなってしまったが、その根本には正義があった
背中に十字架を背負ったままHEAVENにいけるのか
スキンのケイトが清らかで美しく、覚悟を感じた
いく前の儀式のようにも感じ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

皮肉のきいたラストがいい

どっかで見たことある子だなって思ったらジョジョラビットのあの子か

劇中自分だったらと考えて、ラストの大オチにやっぱりなってなってニンマリした

何事においても周りに流され
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.5

冒頭と対になるラストの着地にスカッとした
ジャケのデザインがB級過ぎてもったいない

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナンの真っ白な肌にオーシャンブルーの瞳が神々しくとても美しかった

舞台が1950年代のアイルランドとアメリカというだけあり、当時のクラシカルな舞台衣装や美術を見てるだけでわくわくして
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

校長役のフィクション的な過度な演出が気持ち悪かった
瑛太は相変わらず良かった
期待しすぎた
坂本龍一さんの音楽はもちろんいつも素晴らしいRest in peace

>|