Keyさんの映画レビュー・感想・評価

Key

Key

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.1

うわぁ〜まさかこんなに…
ジワァーっときた。
胸にジーンときた。
そして涙が溢れた。

”素晴らしい1日にするのは自分自身”

ビルマーレイ演じる天気予報士のフィルはとってもイヤな奴。
他人の事には興
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

1996年 7月4日
独立記念日が新たな意味を持った日。
人類が力を合わせ勝利を手にした日。

あれから20年。
人類は自らの力だけでは成し得なかったであろう
飛躍的な進化を遂げていた。

今作は前作
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

ラップ系の作品では8マイルが1番好きでしたが、今作は私の中で1番好きな作品になりました。

ラップはあまり聞く事が無いので、今作で唯一知っていたのはDr.ドレー、アイスキューブ、
2パックとスヌープド
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

ついに!遂に!!
とっても楽しみにしていた今作
やっと観れました!

名作『白鯨』では語られることの無かった事実。

鯨油がエネルギー源となり、世界的需要が高騰した時代。
命を懸けて捕鯨をする船乗り達
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

彼が一歩を踏み出した時、思いがけず涙が溢れた。

子供の頃に見たサーカス。
綱渡りを専門にしているサーカス団「白い悪魔達」
一歩また一歩と踏み出すごとに上がる拍手、その姿は少年の心に触れた。

その魅
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

TSUTAYAの新作5本レンタル。
いつも5本借りるのに、新作コーナーをウロウロ。本当に借りたい作品はレンタル中…。
と今までは、活かしきれてなかった新作5本パックですが、今回まさかの借りたかった作品
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.4

アルプスの山々に響く美しい歌声。美しい心にとても清々しい気持ちになりました。

ミュージカル映画は好きだけど、やっぱり古い作品には抵抗があって観ていなかった今作。

映画の話をしていると、大好きな映画
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

君と一緒に大地に根を張って生きたい。

神出鬼没。
姿無く襲いかかる恐怖は犯罪者すら恐れ
思わず警察に電話をかけてしまうほど…

殺し屋と言われ、想像するのはやっぱりレオン!
そして傍にいるのはパッツ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

ありふれた日常はいとも簡単に終わりを告げた。

いつもの渋滞。
だが、この日はどこかいつもと様子が違う。
空にはヘリ、当て逃げして逃げるバイク
逃げ惑う人々。
車をなぎ倒しながら突っ込んでくるトラック
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

衝撃のエンディング版で鑑賞

ガンを克服できる、そんな夢の様な新薬が開発された。
それから3年後の世界。

ニューヨーク。
荒れ果てた街を赤いマスタングが唸りを上げながら駆け抜ける。
車の前には逃げ惑
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

アメリカ合衆国改め
ゾンビランド共和国。

ゾンビウイルスが蔓延した世界の話。

ピエロが怖いオタク系男子コロンバス。
トラウマはItか?

独自のルールで狂った世界を生き抜け!!

ルール1 有酸素
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.6

あの日、別の場所では
別の物語があった。

xデーから28週後…

感染者が飢え、死に絶えたロンドン。
復興に向け街に安全地域が作られ
避難していた人々が帰ってきた。

そして感染は終焉を迎えたハズだ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

英国。
街は暴徒で溢れ、逃げ惑う人々。

始まりは、霊長類研究センターだった。
虐待されていた動物を助け出す、それが正義と信じて疑わない者達の手によって。

28日後…
病院で目を覚ます1人の男。
>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.6

アメリカ最北の地
何処までも続く白く冷たい世界
アラスカの町バロウ。

毎冬30日間「極夜」が町を闇に包む。

太陽が見納めの日。
多くの人達は町から離れるために空港へ
そして残された者達の長い
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

まっどまっくこーじさんのオススメで鑑賞です♪

兄ちゃんごめんよ。
本当に仕方なかったんだ…
刑事から逃げる兄弟。
逃げた先はアパートの非常階段。

外から聞こえる爆発音!

妙な音
髪の毛
赤い手帳
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

「登れるのに、登らないのは罪」

誰もが登れる訳では無い。
登れるだけの技量があり、努力を重ねた者のみが登れる世界最高峰。

それが「エベレスト」の筈だった。。

ルート設定から高所順応、体調管理も医
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

ヤバイ!!これはヤバイです!!

フィルマークスを始める前はほとんど手を出さなかった70年代以前の作品。
まだまだ手にする時は少し躊躇してしまうのですが、先日観たLEONの劇中でレオンが映画館で今作を
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

良かった!そして熱かった!!

久々の親子の再会は感動的なものではなかった。
過去に犯した過ちを悔いる父親
許すことのできない息子
接点を持つことを拒む息子達と父を繋ぐもの、それは戦うことだった。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

薄暗い森の中、走る男。
何かに追われているのだろうか。背後を気にしながら走り続ける、そして…。

男の職業は法医学研究所の夜警
死体安置所
警察への通報。

いったい彼の身に何が起こったのか
何に怯え
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

丘の上のお城に憧れる小学生の女の子”ジュン”
いつか私も素敵な王子様と行きたい!

お城から出てきたのはお父さん。
凄い!お父さんは王子様だったんだ!

お母さんに伝えなきゃ。

「ジュンは本当にお喋
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6

やるせ無い気持ちもありながら、最後に爽やかな風が吹き抜ける作品でした。

長女のポーラ以外、母も父も弟も聾唖者の家族。
両親が病院に行く時は通訳で、市場のチーズ売り、酪農の仕事、家族がテレビを見るとき
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

ペーパームーンを観て久々に観たくなり鑑賞です!

極度の潔癖症なロイは詐欺アーティスト。

巧妙な詐欺の手口、更に追い討ちをかける華麗な
技術にワクワクが止まらない!

ニコラス・ケイジ。彼の演技は観
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.1

凄く好きな空気感。

フォロワーさん達の高評価で観てみましたが、
観終わった後の余韻がとても心地良く
まだまだ観ていたいと感じる映画でした。

葬儀に集まる数少ない人達。
母親に先立たれた”アディ”を
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

お母さんは恋人とクルージング旅行。

緊迫した絵を撮りたい!ドキュメンタリー映画監督志望の姉ベッカ。
潔癖症のラッパー、”Tダイヤモンド”こと弟のタイラー。
2人の姉弟は疎遠になっていた、まだ会ったこ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

”明日も私がワクワクさせてあげるからね”

うん!これは面白かった!!

設定が素敵すぎ!本当にこうあったらな、と夢のある設定にワクワクです♪

産まれたばかりのライリーちゃん
彼女の可愛い頭の中には
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

今作を観る前に賛否両論な意見を聞いていたので、原作とは切り離してなるべく真っさらな気持ちで観ることにしました。

結果… そんなことは無理でした( •̀ .̫ •́ )✧

やっぱり気になるのはキャス
>>続きを読む

Blind Devotion(2015年製作の映画)

4.2

なんて辛く、なんて暖かく胸に響くのだろう。
観終わった後何も言えなかった。

良い時も、そして悪い時もお互いを支え合って生きていく。
夫婦って家族っていいな。

私は何度も妻に支えられてきた、仕事で大
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

車内で妻と言い合いになり、起きてしまう事故。
大丈夫だ。ポテトチップ…

後悔しか無い
残る後遺症そして発作。

入院治療が必要。でも無理だ!娘がいる
ケイティ。

一緒に行きたい。パパといたい。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

冒頭から意外な展開にドキドキ。

葬儀の後届く荷物
亡き奥さんからの贈り物。

”デイジー”彼女はとっても可愛く
だからこそ胸を締め付ける。

最悪な出来事
信じられない。

69年型マスタング。
>>続きを読む

モンスター・ロール(2012年製作の映画)

3.9

最近は仕事が忙しくて、映画を観る時間が取れなくモヤモヤする日々を送っていました。。

そんな折『バリデーション』に出会い、映画は長さでは無いんだ!
ショートムービーって凄い!と驚き

忙しくて映画を観
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.7

フォロワーの水無月右京さんとシュガーオレンジさんのレビューを見て、観ることに♪

広い家に一人暮らしのフランクは、久々に集まる子供達に会えるのを楽しみにしていた。

家の掃除はバッチリ!庭の草刈りもO
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

とても大好きで、大嫌いな映画。

”世の中はクソだ”
トレバー11歳

新任のシモネット先生から課題を出される
7年生の生徒達。

”世界を変える方法を考え
それを実行してみよう”

実際に世界を変え
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.8

家族で観るときの安心感!
やはりディズニーは間違いなかったです♪

鉛筆作りの町スタンリーヴィル
その町で暮らしているジムとシンディ。
2人は念願の子供を授かるための不妊治療を続けてきたが、諦めるとい
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

”新しい街であなたはあなたのホウキを作りなさい”

キキ13歳。立派な魔女になる為に修行に向かう。
「まだあの子には早いわ」
お母さんは心配です。

クロネコのジジ 可愛い!
お父さんはトトロのお父さ
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

4.2

これは…
この作品は…
なんてあったかい気持ちになれるんだろう。

多くは語れない。たった16分の中にたくさんの愛が詰まってる。
YouTubeで是非観てほしいです。

人生ってそうだよね。
それが大
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.6

『GoニコガクGo!!』

先日は娘の卒業式。
6年間の想いがグルグルと頭の中を駆け巡り
校歌を歌った瞬間、我慢が出来ずに涙腺崩壊。
嗚咽を抑えるのに必死で、、歌っている姿がまともに見れませんでした;
>>続きを読む