K隊長さんの映画レビュー・感想・評価

K隊長

K隊長

映画(259)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

普通に面白かった、
I’ll be back 😎

3以降評価落ちてるけど話変わる?
この感じで楽しみではあるけど

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

知ってたけど知らなかった作品!
これは時間軸がいくつもあるやつかな?
面白い

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

個人的に凄く好きな話でした。
正直なんとなく避けてた映画だったけどとても感動しました。

こういう作品を一緒に観る人が現実に欲しいと常々思う

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!
事前知識無しで観たから衝撃がヤバかった

根本から考え直せ、でおやっ?て思ったけどそれまでの感じからまさかなぁって思ってたけど衝撃だった!
正直期待はしてなかったから予想超えて大満
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.4

ゲーム理論のジョンナッシュ

大学で教授が説明できないくらい天才と言ってた人。 
The theory of everything もそうだったけど天才故に孤立してしまう人には特に愛する人が重要なんだ
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.3

こういう作品好きです。

なんかどこかで観たことあるストーリーだね
主演の2人の演技も圧巻でした
ハンヒョジュ今年一番好きな女優さんかも
というより顔が綺麗過ぎる

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.0

ただエマとライアンが観たかっただけ

映画としては緊張感やストーリーの練りが足りなくも感じたが、コレが実話を元にしたって考えるとLAの戦後ヤバすぎ笑

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

韓国映画3本目

家具デザイナーって設定、木もカタチは変わるけど本質は変わらないことに繋げてる気がして鳥肌

容姿に惚れたり、お金に惹かれたりして愛するという愛のカタチも現実にはあるし、それも愛のカタ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

面白い!

普通にグロいシーンもポップな音楽や演出でそこまで酷くないから観やすかった

他の作品も面白そうだわから鑑賞確定👍

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価的には高くはできないけど、プロフェッサーが引退したり学園の名前が変わったりとX-MENシリーズが終わってしまったというのをしみじみ感じる作品だった。

ジーン好きなキャラの一人だったからこの時間軸
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

マジでフューチャーandパスト観てさらにX-MENシリーズが面白くなった!
伏線もそうだし、設定ミス?って思ってたところが改変された未来だって理解して鳥肌
デッドプール3が来るまで残り観る
それぞれの
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半マジできつかったー
チャールズとエリック協力するのかと思ってたけどそんなこと無かったわ笑
変わった未来でレイブンはどうなったのかな
他の観ればわかるのか??
最後は何??
ストライカーここにいたの
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

個人的には好き寄り
日本人もうちょい頑張ってくれ、他の映画よ日本人よりはいい気がするけど合ってない感がすごい
まぁマユコが自分のタイプの女性で楽しめた

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.1

X-MENシリーズは過去現在でしっかり繋がってこの能力の人はこの時の人だったのかってなる
だんだんとX-MENシリーズ好きになってきた

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

感覚的には1.2作品目よりは楽しめたかな
ただ、要素を詰め込みな感じもした

X-MENシリーズ再開してみようかなー

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6

思った以上に良かった
いつもそばに居る人を当たり前と思ってちゃいけない

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.9

タイミング…

なんとなくLA LA LANDを思い出した。
運命を感じてもタイミングが違えば結ばれない感じ
ウヨンはずっと想ってたけど、たった一瞬の心の声で崩れた関係。これもタイミング。
コミカルな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

迫力凄かった

一作目と一緒に後で見直し確定な作品
ティモシーやっぱかっこいい

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず宇宙人は気持ち悪い🤮
それでもメチャクチャ面白かった
グリフォンの「必要最低限の未来を見せた」ってJの未来のことだと個人的には思った。

1.2よりJとKのコンビが濃くなってて良かった

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

サイコパスすぎる、、、

また今度続編観るけど怖すぎる
極端にグロいとかではないのが余計に怖い

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.9

暗い雰囲気の中で美しく思えるカットや音楽、語りで淡々としてるが引き込まれる作品でした。

10代半ばの不安定な感情を少年視点から語ることで一切少女たちの気持ちを語らせない構成がより一層闇の部分を強く見
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

心と体が一致しないことの苦しさ、周りの理解がどれほど本人の支えになるか、私には理解の難しいジェンダーについての部分が少し理解できた気がする。

正直、私も同性の方から好意を寄せられたらどうしたらいいか
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

最高に2人ともがイカれて結構好き

原題の意味調べて”なるほど”ってなった

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

リックがカッコいい

2時間半以上あったらくどい展開だろうけどこの短さが凄く綺麗な映画してるとも思った。

署長最後はクソいい奴でスッキリした

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

相変わらず楽しい映画でした。
親友の2人と3人のパパがホントに好き

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

死と生と愛って全く別のようなもので全部が必要なもので美しいモノだとこのような映画を観るたびに感じます。

短いですがテンポ良く綺麗な作品でした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

正直怖いのかなと思って避けてました。

しかし、過度なグロい描写やエロい描写はなく淡々と精神的部分というか、闇の部分(なんと言えばいいかわかりませんが)が描かれていてメチャクチャ惹かれました。

興奮
>>続きを読む

>|