つさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つさんの鑑賞したドラマ
つ

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

れんあいそうかんずのオチ、怖すぎ😇😇😇😇帰ってくるの遅かったもんね😇😇😇ホラーじゃん😇😇😇

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.9

1つの命に皆でちゃんと話し合ったり、1人1人の対応に丁寧に答えていくPICUの先生たち、やっぱりかっこいい。瀬戸先生の立場があることで、その他の先生たちの言葉の選び方がどれだけ丁寧かがよく分かる。七尾>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.6

噂ではなかなかに過激なドラマ、とは聞いてはいたものの、初っ端から過激すぎ!(笑)なんぼライブ映像で大樹くんの上裸を見慣れてるとはいえ、見ていいんですか!なシーンいっぱいで、大樹くん本当ご馳走様です!(>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

リアタイで見てたはずが見終わるのに半年以上もかかった…😇(笑)。向井くんなかなかにモテない感が半端なくて「1人で突っ走るなよ…!」って思うところで、突っ走ちゃうから、途中共感性羞恥の方が勝ってしまった>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.9

榎本さんと永瀬のシーンが可愛くて可愛くて榎本さんがもっともっと大好きになったシーズン2!新キャラがなかなかにキャラ濃い人ばっかりだったけど、神木さんキャラ濃すぎ!あまりにもサイコパスすぎて終始恐怖!花>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

ぶっとんでるドラマか思ったら超社会派ドラマ!昭和も令和もどっちも全然違うけど、不適切ばっかりの昭和と、ガチガチにいろんな規制がある令和、どう考えてもどっちも生きにくい。タイムスリップするからこそ、"ア>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.8

「父の死」がメインテーマとしてあるからどう考えても回が進む事に悲しくなるはずなのに決してそんなことは無くて、登場人物が皆温かくてお父さんの夢を叶えていく瞳ちゃんとお父さんの2人に心温かくなる不思議なド>>続きを読む

0

月とケーキ2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりストーリーっぽさはなく、2人がより自然体でアドリブっぽい感じ。私はシーズン2の方がゆったりほっこり観れて好き。
市川実日子の笑い声聞いてるだけで幸せな気持ちになる☺️

0

スパイの人事部(2024年製作のドラマ)

3.3

~~ こちら完全堀夏フィルター全開でレビュー ~~

堀さん初主演おめでとうございます!3話は少なすぎる、せめてあと2話くらいあっても良かったんじゃ?というのが個人的な感想。会社で起きがちな様々な問
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.6

山田どう考えてもクソ男オブザイヤーじゃなくて、あざとかわいいオブザイヤーだろ…🤦🏻‍♀️あざとかわいいをやらせたら八木勇征の右に出る人ほんまおらん。
八木さん目的で見始めたけど、だいぶアラサーの結婚事
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.5

心がぽかぽかになれるドラマだった。アップデートした誠さんの言葉の紡ぎ方がとっても綺麗で、アップデートしてる人間だからこそ言える言葉だったり説得力だったり、誠さんに心を開いていく皆のことにものすごく共感>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃっっくちゃ面白かった!ホストの事情はあまりよく分からないけど、社会問題的なものや闇とか陰みたいなものもをストーリーに取り入れられてて面白かったし、きっと現実では「綺麗事だろ」って思われるような常>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

山Pの久々のダンス&歌が聞けて最高。大根抜けなくて踏ん張った結果尻もちついて「取れましたー!」って喜ぶ月下ちゃんかわいい。

0

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

3.9

市川実日子×井浦新は、お洒落な理想の夫婦って感じ。ロケーションも最高だし、こんなの憧れでしかない。

0

京都のお引越し(2023年製作のドラマ)

3.6

流れのベースは「ちょこっと京都に住んでみた」なんだけど、「京都のお引越し」なだけあって、古き良き老舗というよりかは、アンティークな家具屋さんをメインで回るあたりがまた新鮮で良かった。ボタン屋さん行って>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.0

金髪の磯村勇斗がまっっっじでかっっっっこいい。サウナハット被っての「整った〜」がまじで可愛すぎ。
おならしたい偶然さんと、単純にサウナを楽しんでるナカちゃんさんの心の声、すれ違いコントすぎて、めちゃく
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.4

杉野くんが出るということで大河を初めての鑑賞!主要キャラが戦国三英傑だったこともあって、「あぁ学生の時に勉強したなー」ってことをやっと理解できて面白かった!へなちょこ家康を支えてきた家臣団の個性が強す>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

3.8

TVerだと生放送シーンが無かったから、慌ててYouTubeで見た!罠だ…!(笑)
名古屋で五郎さんが食べてたという情報だけ仕入れてカラスに行ったので、この年末年始に一挙放送して見れて嬉しい!名古屋編
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

最初は主演2人が雰囲気が似ててほんわか癒されるドラマだな〜と思って見てたら良い意味でかなり裏切られた。小野花梨ちゃんの演技力はもちろん、かざぽんがあまりにもハマり役すぎた。
出てくる人が良い人たちだか
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.8

チョンダラーの格好で「腹が減った」は反則でしょ(笑)
お宝鑑定団を逃亡する五郎さん!スタイル抜群すぎてヘソだししても意外と違和感ない五郎さん!無茶ぶられ体質で、巻き込まれがちだけどなんだかんだ現地を楽
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.1

リアルタイム放送時は見てなかったけど、TVerの配信にて。
山Pがまーーーーかっこよすぎる。ドラマもエンディング曲も最っ高!こんな学生生活送りたかったし、学生時代に見たかったな〜!ドラマとして見てたら
>>続きを読む

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

4.1

サウナは苦手だけど、くっそ寒い時に見るサ道は本当に最高!自然に囲まれたちょっと異国感のある長野サウナのプチ旅行。蒸し男くんがいないことでおじさん2人の修学旅行になったけど、おじさん2人で恋バナしてるの>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.7

2人の人生が、シーズン1より、よりリアルに描かれてて、その分見てる側も考えさせられたり、泣かされたりが多かったシーズン2。50歳のおじさんたちに「かわいい〜💕!」って何回言ったか(笑)自分の素直な気持>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.5

タイムパトロールしすぎて時々「😵‍💫❔」ってなることもあったけど、今期でトップレベルで好き!衣装も音楽もキャストも全部が最高!嫌なやつ1人も出てこないし、思ってる以上にバカップルな廻と翔の掛け合いが永>>続きを読む

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

3.3

いつもホリナツのカンムリのおかげでぽわぽわゆるゆるな堀夏喜しか見てなかったために、「ハー?!こんなエッチな堀夏喜を見ていいんですか?!」と動揺と感謝でいっぱい。堀さんの背中のホクロをしっっっっかりと堪>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

リトルフォレストのドラマ版という感じ。最初は天狗の物語があまりにもファンタジーで、いる?って思ったけど、それも込みで面白かった。見始めは反抗期満載のオンくんだったけど、しっかり者の基と過ごすたびにどん>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.2

八木さんの😣←この顔可愛かったけど、谷原くんのいる飲み会には絶対に行きたくない。最終回だけ見逃した。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.7

杉野くん!GP帯初主演おめでとう!真っ白な杉野くんが真っ黒になったこのドラマ。
ハートフル島コメディとはそのまま、出てくる人が皆あったかくてずっとほんわかするドラマだった。清舟役が杉野くんにはぴったり
>>続きを読む

0

ざんねんないきもの事典(2020年製作のドラマ)

3.3

1本あたり2分とかだからめちゃくちゃ気軽に見やすい

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.7

秋クールのドラマかと思いきや、夏クールと秋クールの間だけのたった3話だけのドラマ。テレ東ドラマ感満載の疲れた体にじんわりほんわか染みるのんびりドラマだったから1クールでやってほしかった〜!ゆったり日常>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.7

TVerでの期間限定配信にて。途中、信長協奏曲とどうする家康を交互に見てたもんだから混乱してしまった(笑)映画化してたのは知ってたから納得いったけどドラマ最終回、めっちゃ消化不良…!アマプラで劇場版見>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

'23年夏クール唯一毎週ちゃんと追って見たハヤブサ消防団。宗教が絡むドラマってあんまり見たこと無かったし回を重ねるごとに「どうなるの?!」の展開で、すごい見ててハラハラだった。中村倫也と川口春奈の時点>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

食べ過ぎじゃない?ってツッコミたくなる晩酌メニューが多かったけど、相変わらず食テロなドラマ!ほんとーーーに美味しそうに食べるし飲むからお酒飲めないのにビール飲みたくなる。
シーズン2はビールだけじゃな
>>続きを読む

0

民宿のかくし味(2023年製作のドラマ)

3.4

タイトルからしたらほっこりグルメドラマかと思ったら、グルメパートはかなり少なめ。15分で前後編に分かれてたり、内容も優しくて柔らかいストーリーだったり、かなり見やすくて疲れた体にほっこり染みるドラマだ>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

整くんがレンくんの髪型見て「僕もこんな髪型にしたら…」って髪留めつけた自分の姿想像して絶望してたの可愛かったな〜どう見ても「菅田将暉」だったけど(笑)

0

マネキンナイトフィーバー(2020年製作のドラマ)

3.6

High FeverのPV大好きなんよねって言ったらFANTAROの友達におすすめされたこの作品。HSJで初めてファンタのライブ行かせてもらってCANNONBALLにどハマりしたんだけどこのドラマ見て>>続きを読む

0
>|