きほちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きほちゃん

きほちゃん

  • 43Marks
  • 337Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半と同様、音響や映像が想像以上なので原作を知らない人も楽しめると思う。

自分が映画館に行った時はなぜかおじいちゃんのお客さんが多かったんだけど楽しめたのかな?笑


元々原作とラストが違うって知っ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

テーマが好きだからたまに観返したくなるけど全体的にチープかなあ、、、。

恋に至る病(2011年製作の映画)

4.0

染谷将太目当てで観た。
若い頃の染谷くん最高〜〜〜〜にかわいくて美しい。ヘタレの役上手い。

そして我妻三輪子がめちゃくちゃかわいい。
ずっとコロコロ笑っていて、天真爛漫な女の子の役がすごく似合う。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

キャストがとにかく豪華で眼福。
笑いどころが多くて好き、野村周平最高。

日々ロック(2014年製作の映画)

3.0

二階堂ふみも野村周平も最高。
主人公一生キョドってておもろい。

この映画のおかげで"終わりなき午後の冒険者"大好きになった。

脳男(2013年製作の映画)

4.0

二階堂ふみと染谷将太目当てで観た。

デスノートのキャラみたいなふみ様が最高だった、、、ボサボサの髪も金の眉毛もぶかぶかの服も素敵だった、、、
たまにレズってんのもよかった。
ふみ様もだけど太田莉菜も
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにおファンとしては観なくては思い映画館へ。

あのちゃんも幾田りらも得意じゃないけど想像よりもキャラに声があってた。
その他の声優陣もとっても豪華。
それに映像、効果音などのサウンドも◎

原作
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

定期的に観返したくなる。

2人の趣味とか年齢に重なるものがあるからかなり刺さったけど、若い人が観てもただ「切ない恋愛で泣ける〜」という浅い感想になってしまうんじゃないかな。

初めて観るなら、社会人
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

大切で大好きな映画。
元々浅野いにおが好きだから観ておくか、くらいの気持ちで観たらキャストが豪華なうえにが配役ぴったりすぎて驚いた。

セリフがくさいく感じるけどそれはそれで映画のよさだと思う。

>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

ビジュアル的なキャスティングはいい感じ。磯部役の子は特に。
小梅役の子は演技が下手だった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

テーマがテーマなので全体的に重たい。

面白い制度を思いつくな〜と思ったし、実際にあったらと考えるとかなり心がキュッとした。