犬さんの映画レビュー・感想・評価

犬

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構トンデモ設定だからどんでん返しの一本取られた!ではなくあーマジか、て感じではあるけれど終わりの虚しさは結構好きだった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

cillian murphy 目当て

女性達がかっこよくて可愛くて強くて最高
変装も毎回可愛い
モードも可愛くて最高


男性陣チョロ過ぎるて
最後の公園シーンほんとしてやられてて情けなくて笑った
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

Cillian Murphy月間

1を見ずに見たけど大体なんとなくわかったので問題無し
こういう系はだいたい色々想像つくのでかもなく不可もなく

家族がみんな好き放題言ってくれるしやってくれるのでイ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.5

自分の中でCillian Murphy月間なので久しぶりに見た

Cillian Murphyめちゃくちゃボコされるけど何度でも立ち上がってくるの生命力強くておもろい

シンシア可愛くてめっちゃタイプ
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

5.0

面白かった、時間も短くて飽きずに見れた
音楽のチョイスミス笑った
あとビンタ強すぎ爆笑

Cillian Murphy目当てで見たので贔屓目にしかスコア付けれない大満足

Cillian Murphy
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

映画館で観て良かった


馬鹿なりに量子力学とオッペンハイマーと身の回りの人物について調べといて良かった、なかったらほんとに話についていけなかったと思う、正直会話に関しては8割以上理解できてない

>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

声が松村北斗なので見た

あーうん。…?て感じ
普通に飽きずに見たけど結局恋愛?
所々行動の動機が分かんないし多分新海作品の登場人物の人間性?価値観?も合わない

教員志望が女子高生といい感じになるの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作が好きで観た

面倒なファンで成田が好きなのでアヤノGO成田かーとは未だ思ってるけど映画の空気感とか良くて素敵だった

成田概念として観た時きゅんとした
めんどくさいファンでごめんなさい

声変わ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

あまりに眩しすぎる青春
人生に絶望しながら惰性で生きる私にはハイキューは眩しすぎる

良い試合でした

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

4.5

色味とか映像とか小道具とかそういう意味でちょー好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

面白かった、とても丁寧
初めて見る人も原作ファンも楽しめそう

原作だとギャグパートも人気の一つだからそこがっつりやってたら厳しそうだと思ったけどやり過ぎてなくて良かった


白石が実写版ゴールデンカ
>>続きを読む

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

5.0

テンポ良いし、自分が集中力切れがちだからこのノリとストーリーを集中力切れることなく楽しめる長さなのも良かった、見やすかった

銭矢笑った

(2023年製作の映画)

5.0

ユーモラスで狂ってて馬鹿らしくてかっこよかった

羽柴一派がコントしてる
首がめっちゃ飛ぶ



泣かぬならのホトトギスを思い出した

そんなメッセージは絶対含まれてないけど自分の人生に絶望してる時に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった

内容重い、苦しい、悲しい
水木青年目当てで見た、水木の人間味めちゃくちゃ良い

パパでかくて良い、あと戦闘シーンめちゃくちゃかっこよくて何回も見たい

グロが海外のスプラッター

EDで墓
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもねえやん
え!?もしかしてうさぎと入れ替わってる!?て爆笑した
そんで最後綺麗にタイトル回収してきて爆笑した

妻が弾くピアノで踊る姉妹を微笑ましく見る夫とか傷隠すためのお面とか寝る前に天蓋付
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

2.5

悠太パイセン目当て、忠犬のようでした

いまいち感想が出てこない、でもハイローてこんくらいの頭空っぽで見るもんだと思ってる

ちょくちょくかっこつけ方がきつかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい悲しかった、ただ夢を叶えたかっただけなのに、救われた感はない

幽霊の男達が助け求めてきて殺してくれって言ってきたとこめちゃくちゃ腹立った、主人公がイヤ!て言ってくれて安心した

あの精神状態だ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

映画の感想が出てこないくらい映像が潔癖症にはキツかった

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

健太郎さんより親のが断然やばいやろ、普通に暮らせると思うなよ

>|