蒲生さんの映画レビュー・感想・評価

蒲生

蒲生

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

韓国のサスペンスもの好き この手の作品は見なくてはと視聴
うーん 途中から時間が長く感じました。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

視聴した時の状況によって意見が分かれるピーキーな作品 第二弾
小説版 DVDも保有
大学生の時池袋の映画館で視聴
当時興行収入2億にも満たないマイナー作?(DVD販売も行っていたので仕方ないか)
一緒
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.5

ジブリに寄せたけどなりきれない

2010年~新海ファンとして視聴
ジブリによせたのかな ジュブナイル的なものを書きたかったのかなというイメージ 面白くなくて何回も寝てしまいました
新海さんの空振り気
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

視聴した時の状況によって意見が分かれるピーキーな作品

小説版 漫画版 DVDも保有
大学生の時視聴
この作品で新海ファンになった男の一人
意見が分かれる本作だがそれでいい
万人に受ける作品を作れるほ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

2010年ごろ視聴
可もなく不可もなく
テーマや雰囲気は新海っぽくて好きです
相変わらず「距離」の表現力が上手

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.0

2010年ごろ初視聴
新海誠の大器の片鱗?がみえた作品
「距離」の表現力が素晴らしい
後の作品への礎ともいえる

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

ガンダムシリーズ 宇宙世紀は多くを視聴済み
但しZZは未視聴
小説版も未読

宇宙世紀最高傑作ではないでしょうか
ある程度は前シリーズを知っていないと話が分かりずらい部分があるものの良作

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

2.5

子供のころに何回か視聴したが大人になって久々に視聴
なんだろう おもしろくない 
子供のころは面白く感じた気がするが
今までに多くの映画を見すぎたせいか
時間が長く感じてしまう 何回も見ようとは思わな
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

2.5

サスペンス映画にはまっているときに視聴
総スカン感は否めない
期待値が高すぎたのでしょうか
結末は大体予想でき、そこに至るまでの過程もかったるく時間が長く感じた

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

映画館で見たがあまり覚えていない
いいシーンはあるが印象には残りずらいのか

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

思い出補正もあるかもしれないがシリーズでダントツ

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

悪くないけど、映像に退化した感が否めない
トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
原作寄りにした?ロボットの造形
ビーはかわいいし、ストーリーもいいのだが、今までのよりも映像美・ドンパ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
どんどん進化されていく映像美
どんどん退化していくストーリー
もう無茶苦茶 ドンパチやってくれたらそれでいいと思っている私ですら前作・今作は魅力
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
全三部作視聴済み
ロボットたちも人間的なシルエット・曲線が多く散見されロボット的な魅力が損なわれておりストーリーもなんか微妙
ダイナボットはとて
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

シリーズで最高傑作
トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
更に磨きがかかった映像美 新型ロボ
ヒロインが変わってしまったのが残念
前作に続きボロボロのロボ大量発生
ショックウェーブや
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

ボロボロのロボットはなぜこうも魅力的なのか
トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
前作よりもロボ数が倍増し映像もよりきれいになり、よりロボット感が強いキャラも増えロボ好きには大満足
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

トランスフォーマー・ビーストウォーズ等子供のころ視聴済
懐かしのキャラが圧倒的映像美でよみがえり
ストーリーははちゃめちゃな点はあるがこの映画にそんなにものは重要でなくドンパチやってくれたらそれでOK
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

映像もよくて俳優もかっこよかった
ただ途中から退屈した

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

映像もよくて俳優もかっこよかった
ただ途中から退屈した ワンパターンすぎたのかな

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

天元突破グレンラガンやトリガー作品等ほとんど視聴済
面白かった
ただ他の作品と肩を並べるかといわれると・・・考慮し★3.0

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

すみっコファン歴10年以上
うーーーん という思うところが何点か
冒頭の紹介は簡潔でよかった

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.0

すみっコファン歴10年
いい作品ですね。
ただ前作を超えることはできなかった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

すみっコ好き10年以上のファン
この年の映画№1くらい好きです
すみっこのやさしさがにじみ出る作品
多くの人をすみっコファンにしたであろう
本作が良作過ぎて次回作以降にも感動ものを求める流れになってし
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

4.0

日本でこっそりリメイクするほどの傑作
数年前に複数回視聴
常に緊張感をはりつつ、解き明かしたと思ったら増えていく謎
最後まで犯人はわからず、楽しめた
流石韓国サスペンス映画 日本でここまで緊張感のある
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.5

過去ドラマ版バチスタシリーズ視聴済
阿部竹内版は未市視聴

やはりコンビは仲村伊藤コンビが鉄板ですね
ストーリー 俳優陣共によかった
ただ桐谷美玲がちょっと浮いていた感がある

>|