きなきちさんの映画レビュー・感想・評価

きなきち

きなきち

  • 295Marks
  • 100Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物なんていなかったんな。ノアが大あばれしとった。アイヴィーがしきたりを受け継いで村に住み続けるのかな。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局ルミ子は義母の娘として認められてルミ子は自分を保つことができたのかな。清佳もしっかり歪んでる気がする。娘に愛情持てるといいね。産んでから確認できるなんて怖いことよくできるなと思う。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかレクター応援してまう。レクター博士の純愛ものかな?クラリスのために手まで切っちゃったん?

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

謎解きしてるとこおもしろかった。ゾンビ絡みの謎も良かったけどゾンビに無理あったのかなぁ。コメディぽいとこもあるし明智さんなんだかんだ生きてるでしょ〜って思ったけどゾンビになっちゃったのね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとレクター博士のペースで進んでいく。脱出シーンおもしろかった。クラリスはトラウマ克服したのかな?

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

動物園のワニしか知らないからこんなに動くなんてね。お父さん満身創痍。わんちゃん生きててよかった。

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーティ…良かった…けどもう詰んでるのかな?古きものってクトゥルフのよね?組織の人たちだいぶSAN値下がってそう。エレベーターから溢れ出すシーンはなんだか爽快でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小難しいところもあって高次元の所なんかは幻覚見てんのかと思った。娘には会えたけど娘は娘で人生を送って家族がいて、ちょっと疎外感あってさみしかった。アメリアと会えるといいね。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく今までのポケモン毛色が違う感じ。ザルードお父さんすぎて感動してしまった。ロケット団が普通にいい事してる。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!お姉ちゃんが主人公だった。アキちゃんココロちゃんのこと思い出してそうな感じあったけどどうなんだろ。この先他の子とも出会っていくのかと思うと良いね。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてコナン映画を劇場で!キャラたくさん出てた。博士の気球博士すぎて良い。最後の告白成功してても良かったのに!おもしろかった!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとも後味の悪い…ウッディ…仲良しの友達も離れていくの悲しい。序盤の悪友4人で犯人探しのとこおもしろかった。真相つきとめてハッピーエンドかと思いきやそうもいかないのね。

ある用務員(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

伊澤さん髙石さん目当てで。ヒロ死んだの悲しい…ほぼみんな死んでしまったけど。西森さん何言ってるか分からん笑 まともそうなヤクザがいちばん怖い。唯だけ手を汚さずなのかね。それで良いとは思うけどなんだかね>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった。まひろかっこいいなぁ!普段の年相応な2人も好き。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう詰めが甘いというか。ピーター縛るとかできんかったのかな?この話だけじゃないけどもっと魔法使えばいいのにって思う。忍びの地図託されるあたりが好き。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

どちらかと言うとキクちゃんのお話でした。お母さん死んでた方がマシだったような。辛いからと捨てるのはなんともはや。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.5

あんまり好きじゃないタイプのクソガキ感あった。人間側がみんないい人。幸せになって欲しい。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.0

驚くほど心に響かない。ジブリを寄せ集めたような作品。獣はとってもかわいい。

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

1.5

彼氏さん可哀想。一旦送ってくれたら良かったのに。文句言うなと怒られるなんて。お客さんの安全考えたげて。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか胡散臭い元神父だったなぁ。最後は十字架で物理攻撃!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シスター姿の悪魔怖くて好き。モーリー蛇で憑依されてたのか…悪魔もなかなか策士よね。モーリー無事悪魔祓いできたんか?

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同情はするけどダニエラ!!胸くそ!呪いの所で大好きな父と会おうとするなよ。他人の家あんなに漁るの無理。信じられない。コインの人何度もスルーされてたなぁ。なんだか最後うるっとしてしまった。呪い大集合みた>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

逃げ道なくなるシーン怖い。前作のアナベルがなんで人形持ったん?って思ってたらそういう。悪魔そのものだったのね。悪魔の手を懐中電灯たたいてて物理も効くんだなって!

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

ああいった人形は苦手です。かわいいのか…?女の子からドア越しに大人になるとこ怖かった。一生エレベーター上がらないとこも怖い。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんであの人呪ったんだ?迷惑なオカルトオタク。エドが散々な目にあってた。乗り移った時の体バキバキすごい。霊視してるとこ好き。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちなみに72歳だって教えるビルじいちゃんかわわ。ほんとはいいおじいちゃんだったのね。全ての黒幕はシスター。あんな絵飾るなんてどうかしてる。なぜに名前教えてくれたのかしら。疑われるとこもや。教会いつも動>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとの実話?The悪魔祓い!魔女も悪魔に入るのか?あんな呪いのもの家に保管してあるの怖い。最後意外とあっさり祓われた感ありました。

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいなぁ。突然変異的な?最後は元の自分になったのかな?結局何者なのか分からず愛する人もいない。死ぬことも出来ないのか?

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

セス押しに弱いなぁと思ってたらペットにされちゃったのね。殺ししなくなったのなら本望なのか?

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みんな怪しいなぁって思ってたらまさかの妄想!精神疾患!最後は正気を保てたのだろうけどそれ故に手術の選択。生きるのも地獄なのな。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト系かと思いきや人間味のある逃げ方するなぁと思ってたらまさかのマディソンの中!妹優しすぎる。幸せになって。最期なかなかに熱い展開でした。

>|