きなこさんの映画レビュー・感想・評価

きなこ

きなこ

  • List view
  • Grid view

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.0

駄作of駄作。星2つの理由は戦闘シーンの迫力と、ハンス・ジマーの音楽が素晴らしいため。

唯一見どころの真珠湾奇襲の描写は迫力があってよいが、とにかくツッコミどころが多すぎて集中できない。

一応日本
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画。所々に出てくる差別描写は胸糞悪いが、トニーだけでなくドクも旅の中で少しずつ変わっていき、お互いがお互いを尊重する「友人」になっていく過程が本当に美しくほほえましい。

「『差別主義者』の
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供のころ金曜ロードショーか何かでよくやっていて観ていた作品。久々に見たけど今もなお楽しめるエンタメ作品。キアヌ・リーヴスといえばマトリックスやジョン・ウィックのイメージが強いので、ジャックを演じてい>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AI搭載のハイテクおもちゃが、学習を重ねるにつれて暴走していくホラー?映画。

<あらすじ>
事故で両親を失った姪っ子を引き取ることになった主人公は、自身が開発するAI搭載のお友達ロボット・ミーガンを
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

通常版と4DXともに鑑賞。
前回も思ったが、ガルパンと4DXは非常に親和性があってとても楽しめた。特に雪山を滑走するシーンはスピード感があり、一人称視点もふんだんに取り入れられていたこともあって、とて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークシリーズが好きなので、グラント博士たちが出てくるのは正直テンション上がったが、いい部分はそこだけだったように感じてしまった。

登場人物が多すぎるのと、子どもの誘拐やら巨大イナゴやら
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

5.0

初めて4DXで観たけど、アトラクションみたいでものすごく楽しかった!ガルパンとの親和性がすごく良いと思う。

大洗が勝つんだろうと分かってはいても、突撃一筋だった知波単が機動性を活かし追い詰めていく展
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IST-DOH機内にて鑑賞。

チャドウィック・ボーズマンが亡くなって、これからどんな展開になるんだろうと思っていたけど、予想を超えてとても面白かったし、彼への愛とリスペクトが詰まっていて良かった。彼
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオ1・2(+一瞬だけコードヴェロニカ)を詰め合わせて実写にしただけの映画。

登場人物も多すぎるので、元ネタである原作ゲームをある程度知ってないと、初見では人間関係や話が全く理解できないと思う。そ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に今までのマーベルとは雰囲気違う感じで、特に今回はホラー的要素が強め。何度か素でびっくりした。

ワンダヴィジョンを観ていなかったので、若干置き去り感があり、ワンダ闇落ちみたいな展開には正直ちょ
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本が大ヒットして「成功者」のようになったけど、すぐに生活が楽になったわけではなく、まだ孤独も感じているようなジェームスの心的葛藤に焦点が当てられた今作。経済的に余裕がないと、メンタルも本当に不安定にな>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うとすごく面白かった!小ネタ多くて、ゲームファンはもちろん、ゲーム未プレイの方もアクション映画として十分に楽しめると思います。

トムホランド=スパイダーマンのイメージが強いし、全体的に配役
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマンが共演する超胸熱展開!でも切ない展開も多くてぽろぽろ涙が…
今後ピーターが報われる展開になってほしい!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何気に出演者が豪華。
若干下ネタが多いけど、子どもや仲間と絆を深めていく過程が心地よく、ハッピーエンドで何度でも見たくなる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.0

正直自分には面白さが全然分からなかった。メッセージは何?
ナイジェルが蔑ろにされるシーンを見て、2度とこの映画観たくないと思った。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勘のいい人はすぐに気づいて退屈してしまうみたいだけど、自分は割と終盤まで気づかずにすっかり騙された。
結局夢オチ的な展開なんだけど、何だかんだでこんな展開は悲しくて涙が出る。生きたかった、死を受け入れ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

20年以上前の作品にも関わらず、いまだに、そして何度観ても面白いと感じられる映画。最初にこの設定考えた人本当にすごい。