わわこさんの映画レビュー・感想・評価

わわこ

わわこ

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ヒューグラントのダメ男感がハマり役、面白いけどちょっと今の時代に観るとキツいとこある

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

え、普通にめっちゃ難しくない??!?最初の方意味分からなすぎて私今デューン2観てる??と思った。でもだんだん観るにつれて謎も解けてくる的なところもある。スターウォーズみもある。ティモシーシャラメ、ずっ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

各々の絶妙な距離感がよい、お互いの心に影響を与えてそうで与えてないような。ナチュラルsaatana久しぶりに聞いたな。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなからアクション要素ありで面白い!けどプラーミャはそもそも何で世界中で爆破事件起こしてたん?愉快犯?愉快犯でそこまでの規模のことする??あそこまで被害者を増やす動機が知りたいよ〜と思ってしまっ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

五稜郭の桜見に行きたくなった〜〜!怪盗キッドがひたすらかっこいいみたいな感じ?あとコナン見ると自分がいつの間にか蘭姉ちゃんとか新一より歳を取ってることにびっくりする、そのうち毛利小五郎とかも超えちゃう>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

やっと元祖ちゃんと最初から最後まで見た!この時代のCGとセット、良い!でもどっちかというとメンズ向けの映画だな〜と思ったり。まあ時代もあるのでそんなもんだな!

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

前作の方が面白かったけど、多分それは前作がおもしろすぎたんだな〜!!フィービー向こう見ずすぎ!!!よく言えば好奇心旺盛すぎてすごいけど。フィンの顔見たら毎回ストレンジャーシングス5はいつ???はよ!!>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.2

諸事情でライブチケットリセールに出したのでウルウルしながら見た、ありがとうDisney+

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

社会の授業では(当たり前だけど)広島と長崎に原爆が落とされたこととその被害について主に触れられるわけだけど、この映画では原爆を生み出すまでの過程とか生み出した人の葛藤が知れて良かった。今の世界情勢も相>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

マッキーに感情移入してしまう…!でも悪役にもちょっと同情してしまう!トイストーリーの音楽途中で3秒くらい流れてたけどちゃんと著作権大丈夫なんかな?とか余計な心配した笑

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

途中まで高校生版スタンドバイミーだな?と思ってたけど最後泣いた、高校生達の想いとロビンウィリアムズの笑顔にやられる

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.6

どう考えても人を殺しすぎである…。ツッコミどころも多いけどでも総じて面白い映画ではあった!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

何考えてるか分からない人のことも頭の中で感情達が頑張ってると思ったら楽しく見れそう。あとビンボン、、、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

葉ちゃん可愛い!好きだ!ストーリーはあるあるな感じだけど水族館の映像とか、人生のハイライトみたいな綺麗な映像が多いし、構成も面白いし見て良かった〜!監督、アフロ田中と同じと知ってびっくり。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

鬱々としたストーリーの中に光が指すのが良かった。チャップリン可愛い。あと後半主人公の女の人に珍しく笑顔が出るのがよかった。ラジオとかボタン付きの携帯とかやけにレトロな服装は彼らが社会に置いていかれてい>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.8

心あったまるクリスマス映画!もっとホーム・アローンばりに知られるべきと思った…!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

日本語の題名がエターナルサンシャインだから明るいキラキラ映画なのかと思ってたら全然違くてびっくりしたけど面白かった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

思ってたよりあるある映画じゃなくて興味深かった。アジア圏から他の国に移り住んだ人が見るとグッときそう。留学中のことと色々重なってよかった。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

ちゃんとみたの初!個人的にはシンバがいなくなっちゃう〜ってイノシシとテナガザルみたいなんが泣くところでうるっときた、本当にサバンナの映像見てるみたいですごく綺麗。マントヒヒ長老がカワイイ。

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.6

ただのキノコオタクドキュメンタリーかと思ったら製薬会社の在り方とかまで問うててとってもinteresting

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか…あるよね…こういうこと…ってなった。てか文化人類学者とかいって論文書こうとするクリスチャンより、捧げ物持ってくるだけ持ってきて自分は生贄にならないペレの方がタチ悪くない??彼の方が熊の中詰めら>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

誰かにしか手に入らない幸せは幸せじゃないんだよ。そんなのしょうもない。誰にでも手に入る幸せが幸せなんだよっていう言葉が良かった。

怪物だ〜れだ?の答えは、クラスでいじめをしている児童たち、社会で苦し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ総集編感があって感無量だった〜!
たぶん、見る人によって印象に残る箇所が違って、べつに解釈に正解不正解もないんだと思う。鳥たちに対してキモチワルイっていう感想が自分の中で出てきたけれど、その嫌悪
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

サイコスリラー映画だと思ってみたけど、ジョディーフォスターがひたすらかっこいい映画だった

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

あるあるストーリーな感じなんだけどほっこりあったかかわいい!!

>|