キングクウォータさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングクウォータ

キングクウォータ

映画(309)
ドラマ(19)
アニメ(0)

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

エグいけど悲しい映画やった。
邦題が内容と合ってないのと脚本が少し残念やったけどおもろかった。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

ラストはツッコミどころがあるものの、この感じ好きやわ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

期待しすぎたかな。
それなりによかったけど、長い割に退屈なシーンが多かった。
サーブ乗ってみたい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

人格が多すぎて全部を把握できんかったけどおもろかった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

続編ておもろないの多いけど、なかなかしっかりした脚本の続編やった。

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.9

ゾンビを老人に置き換えただけかと思ったけどそこそこ深かった。

LOU ルー(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎたかな。
しかししぶといばあさんやな。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

撮り方がまずおもろい。
間接的な視覚での見せ方もよりホラー感が出てよかった。
そしてよう年代別のそっくりさん探してきたな。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

何人殺すねん。
ラストの落書きよう描く暇あったな。
ええシーンやけど。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

途中までは駄作感が漂ってたけどおもろいやないか。
エンディングはキレイにまとめようとしててちょっと残念やったけど。

コリン LOVE OF THE DEAD(2008年製作の映画)

3.5

ゾンビ視点での切ないゾンビ映画やった。
これはデジタルリマスターでのBlu-ray化せなあかんで。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

せつないエンディングやな。
クーラーボックスのビールも。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

相当やばいB級映画やった。
ようこんな映画つくったわ。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

まさに狂気を描いた感じ。
言いたいことがわかるようなわからないような。
いや、わからんか。
ブッ飛んでる映画が好きな人は観るべし。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

異世界な宗教やな。
良くも悪くも典型的ホラーやった。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

思ったより怖くないやん。
霊的なんはやっぱ好きちゃうんかも。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

中盤まではなかなか眠たかったけど、色々考えさせられる映画やった。
洗車のシーンと観覧車のシーンは和んだ。
観て損はない映画やと思う。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

あれだけ自分の意思を貫いてた人がラストはサラリーマンごとく従ったシーンは泣けた。
車のこと対してわからんけどいい映画やった。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

2.8

テレビ放送を録画して観たけど、ありきたりな感じの内容やったな。
それなりにはおもろかったけど。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載やけど、名シーンも観れたからよかった。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.8

友人に勧められて期待して観たのがあかんかった。
B級ホラーとして観たらそれなりにおもろいかも。
演出が古いのはわざと?

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.8

ゾンビ系かと思ったら全然ちゃうかった。
ホラー感もなくアクション要素が強すぎて好みではないかな。
ディセントのほうがおもろかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

冒頭の会議のシーンは過去を思い出した。
こんな感じでめちゃくちゃ詰められて数字コミットしてたわ。
野村萬斎の演技サイコーやな。

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

2.8

途中まではよ終わらんかなと思った。
終盤はみどころはあったけど、わかりにくい映画やった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

代表作を今更ながら。
おもろかったけどタランティーノ作品はやっぱクセあるな。
そしてホンマ日本好きやな。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンとモーガンフリーマンの名演コンビがいい。
エンディングが綺麗で泣けた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

当時ミニシアターでやってる映画しか観てなくて、なんとなく今まで観てなかったけどはよ観るべきやった。
めっちゃええ映画やん。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

エンディングがちょい残念やけど怖くておもろかった。
サスペンスホラーやと勝手に思い込んでたけど、オカルトホラーやった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

Blu-rayで買い直して久しぶりに観た。
この頃は一番の青春時代やって色々思い出した。
なにかと思い入れのある映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

なんで今まで観なかったのか。
めちゃくちゃ笑ったし、めちゃくちゃいい映画やった。
グリーンブックと被るって人がいるけど別モノや。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃええやん。
最後のステージでのセッションのシーンは震えた。

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.4

久しぶりに観たけど忘れてたな。
ゾンビをコミカルに描いてて割とおもろかった。