kinoさんの映画レビュー・感想・評価

kino

kino

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

何時の時代も国も、マスコミのやり方は同じですね。悪いこと一つもしていないのに。
アン・ハサウェイは綺麗過ぎます。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.4

もはやエイプ達も俳優の一人
最新の映像技術は素晴らしいの一言
次回作に期待出来そうな予感

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

いつになってもこのような映画の雰囲気が良いと感じました。
かなり好みの映画です。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

衝撃的なラスト
メッセージ性がとても強いミステリー映画です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

観ることをためらっていたことに後悔
最高のエンターテイメント映画でした。
最高です。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

とても重厚で見応えのある映画でした。
俳優人も最高でした。
日本では考えられない酷くて辛い出来事。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

何でも有りって感じで、ちょっと残念。日本のゴジラ好きには…
コングも感情有りすぎ。
バトルの迫力は相変わらずです。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.3

境内でのアクションはザ・山﨑賢人
さすがです。染谷さん、ナイスな役柄です。
イメージとは少し違ったけど楽しめました。映画館で観るのをお勧めします。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

見た目の作りとは裏腹に奥の深い映画でした。手がハサミなんてとても思い付かない。最後は切ないね。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

前作の記憶が薄れている状況で鑑賞。
期待以上、面白かったです。
前作以上でした。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

殆どが会話オンリーの映画だけど、雰囲気と会話がとても素敵な作品です。
セリーヌもより綺麗で素敵になってます。
3 サブスクに期待

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.2

やっとの鑑賞
うーん・・・
自分的にはどうかなぁ と感じました。
2人の子供の、最後、各々のシーンにホットしました。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1

映像、音楽、俳優、はとても良い映画でした。
感情移入が出来なかった事が残念
最後の長澤まさみの涙に救われました。

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.4

モノクロの雰囲気がとても心地よい映画でした。現実と過去の出来事。
切なくなりました。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作の考察と映画を鑑賞して即、PART2
おかげでかなりの事が理解でしました。それでも所々??もあるけど、映像の迫力と世界観が最高の映画でした。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

突っ込み所、多々有り。
けど、普通に楽しめました。
酷評は気にしなくて良いかも。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

予想以上にハラハラとどんでん返しとホラー感満載の映画でした。
満足です!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

久々に大笑いしながら鑑賞
色々細かいことは抜きにして楽しめる映画です!

パドルトン(2019年製作の映画)

4.3

ちょっと癖のある普通の大人の友情ロードムービーだけど最後は切ない。
良い映画です!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

誰にも有るような日常の日々
日々のルーティーンを淡々と生きる。とても幸せそう。平山さん、カッコいいです。
さすがの役所広司さん。素晴らしい演技です。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.4

現実を思うととても悲しくなります。戦争は憎しみしか生まないから。
映画は重厚な作りで緊張連続の2時間でした。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.4

ジャケットの印象より質の良い映画でした。
何気無い日々でも意味の無い日は無い。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.4

ステラの可愛らしさとチャーミングな仕草に魅了されっぱなしでした。
切ないけど、心暖まる映画です。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

独特過ぎる世界観の映画
賛否両論、好き嫌い分かれそう
エマ・ストーン圧巻の演技は、ただただビックリ。
ウィレム・デフォーはストリート・オブ・ファイアーからのファン
二人ともさすがです。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!
てんこ盛りの映画です。
細かい所は無視して、
インド映画素晴らしい!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.4

熱い展開がてんこ盛り
登場人物の区別が難しく、思わず2度見
続きがとても気になります

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作漫画未読で鑑賞
読んでなくても全然OK
むしろ、今後の展開が楽しみでしかたない
次回作に超期待!

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.4

歴史をもっと知らなければいけないと強く感じました。

>|