きのこばたけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きのこばたけさんの鑑賞したドラマ
きのこばたけ

きのこばたけ

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

四六時中陽気で楽しいキャラではいられないよなあという当たり前のことに気付かされるシーズン
ロイとキーリー大好きなので別れないでほしい!

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

初AppleTVドラマに挑戦
コメディなのにこんなにやさしくていいのかってくらい爽やかな世界観に疲れた心が泣いちゃう

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

相変わらず鬼メンタルのラッセル夫人、推せる
ただ風見鶏にならないアグネスはアグネスで好き

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

ラストのローマンの解き放たれたような穏やかな表情
三兄弟よりずっとリアリストで強かだったトム
キングオブ虚無、ケンダル

それにしても役者さんたちの演技が凄すぎて凄すぎて

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

ケンダルがメンヘラ過ぎてキツいシーズン
ローマン変態だしアホぶってるけど兄弟の中で一番時勢読めてる気がする

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

シーズン全体で死に体だったケンダルの華麗な復讐劇怖すぎて死にそう
ラップは違う意味で(腹筋が)死んだ

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.3

身内にも本音見せられない世界怖いわー
パパはやっぱり一枚上手だった…

0

キス・ミー・ファースト(2018年製作のドラマ)

2.5

話がとっちらかりすぎてるのと、エイドリアンの存在とレイラの謎の使命感に無理がある

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.8

小説読んだ時のイメージと大体合ってるキャスティングだし、内容的に映像化に向いてるよなあ
ただ、今はアティカスピュントみたいな古臭いミステリーがベストセラーになる時代じゃないよなと思ってしまう

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

・ラストがあの2人で終わるのが最高!
・ローズとトムの潤滑油っぷりよ…そのためにトムは帰国させられたんかレベル
・メアリーとトーマスって似てるよなと思ってました
・トーマスの聖人(本人比)化よ
・デイ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.3

好き
・アンクルトーマス
・バイオレット→イザベルへの感情
・グランサム伯爵→トムへの惜別
・ローズの存在
・デイジーの向上心
・善良なお節介モールズリーさん

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.2

トーマスどクズモード復活ーー!!
でもトムに嫌がらせしたのは許さん

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.2

まさかのトーマスが健気キャラになるとは…多分次のシーズンで元に戻ってそうだけど
ブレなくてめげないマシュー母好きです
トム、幸せになってくれ

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.2

ラビニアとウィリアムはこの世界で生きていくには善良過ぎたのかな
いろいろな犠牲の上に成り立ったマシューとメアリーより、シビルとブランソンのさわやか頑固カップルのが好き

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.4

食わず嫌いしてたけど見てみたら止められなくなる系だった…
ベイツさんとアンナやカーソン、優しくて善良な人たちに癒されつつトーマスがとんでもなくて気になり過ぎる

0

シックス・フィート・アンダー シーズン5(2005年製作のドラマ)

4.6

不器用な一家の不器用な物語、ラスト良かったなあ
当たり前だけど人生は有限なんだよね

0

シックス・フィート・アンダー シーズン4(2004年製作のドラマ)

4.3

ディヴィッドが可哀想なシーズンだったけど、結婚式で心底憧れちゃってるのが可愛かった
ネイトとブレンダはさあ…何も言えねえ

0

シックス・フィート・アンダー シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.2

デヴィッド可愛すぎるのでキースにもっと大事にしてあげて!!と言いたくなる

0

シックス・フィート・アンダー シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.3

ネイトーー!生きてよー!
ブレンダのイカれっぷりといつものルースのヒステリーの裏で癒しであって欲しいディヴィッド&キースまで不穏でしんどかった

0

シックス・フィート・アンダー シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.2

淡々とした人間模様が面白い!
ネイトはメンヘラ共依存姉弟と離れた方がいいし、ディヴィッドは自己批判がしんどすぎて可哀想なので幸せになってほしい

0

シリコンバレー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.3

なんだかんだでギャビン好きだなと思い始めてきたシーズン5

0

シリコンバレー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

リチャードがクズ過ぎるのにそれでも戻っちゃうジャレッドーー!

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.4

仕事で理不尽な目に遭った時に、でもパイドパイパーの面々はもっと酷い目に遭ってるなと思うと耐えられるようになった
ありがとうリチャード!

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.5

相変わらず過ぎてみんな好き
deleteキーめっちゃ笑った

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.6

全員キャラ立ちすぎでめちゃくちゃ面白い
ラストの下ネタホワイトボードからの大逆転笑っちゃう

0

ジェムストーン家の敬虔なる私生活 シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

まさかのイナゴ🦗🦗🦗
ベイビービリーのクイズ番組やりた過ぎに笑った

0

Girls5eva/ガールズ5エバー シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.4

相変わらずの面々で謎のハピエンに中くらいでいい!で最高でした
ただケヴの出番が少なすぎい!

0

ジェムストーン家の敬虔なる私生活 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ一家で皮肉たっぷりでイカれてるのに時々強引にハピエンにな持っていくのがたまららない

0

ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

マイケルシャノンの闇深捜査官、キャラ濃すぎて目が離せない
燻る影キャラ弟イーライと、爽やかにクズ行為をやり退けちゃうジミーの行く末が気になる

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

4.2

こういう狭いコミュニティが混沌化していく話好きなので楽しく見れた
医者なマークウォーレン!!いい人役新鮮!

0