金曜の夜さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

恐竜かっこいいし街中で恐竜と追っかけっこしてるのは楽しかった。でもイナゴとか人同士の争いとかの比率多ない?とは思った。てかイナゴがキモくて嫌い。笑
そしてストーリー薄かった感は否めない。。
まぁストー
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

最初の噛ませ達から面白いよなーー
ハーレークイン大好き。

車のナンバーダサいとユーダイ。
議論の中で一言も喋ってなかった水玉が締めの一言、イェア。

たのしー。

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.4

服装決められるのでテンション上がってるの可愛かった。現実世界の周りの人の受け入れ力が凄すぎだけど、面白かった〜

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンシリーズ初めて見たけど面白かった可愛かった!隣で見てたワカメの女性も声出して笑ってて和んだ。
吹き替えで見たけど鶴瓶が気になっちゃう笑
渡辺直美がハマり役すぎる。
あとはヴィランやとカニのやつ
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.0

橋本愛かわいい。

シンプルいいお話って感じかな。手紙だけじゃなくてモノも送られてるのがなんか良かったな。
母からの手紙、19の時に読みたくなくなるのはわかりみ。でもそこでパパが怒るのは違うんじゃない
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

ドチャクソ良かった。
こんなのはないけど、こんなんやったなぁ。

レイ大好き。
スティーヴィの童貞奪った子可愛すぎ。羨ましい。


なんか色々あるけど、シンプルに一日中スケボー練習してちょっとできるよ
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.7

青春ロードムービー。
女子高生の考えの甘さをちゃんと指してくれる描写が多かったのは良かった。(ヒッチハイクの佐々木さんや最後のチケット手配してくれた人の怒りなど)
三浦透子がガチ痛ファンうますぎてムカ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

クライムコメディ楽しいね。
ダニエルが活躍してるの嬉しいね。
ニックスが良いキャラ。

途中からダニエル吹っ切れすぎててわろた。
元カノはよく分からんかも。
そしてボスの腑抜け具合も可愛いやん。
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

アヴちゃんスゴかったし面白かったけどそんなに好きではなかった。
ミュージカルそんなにすきじゃないのもあってハマりキレんかったかなぁ。。クイーンとかリスペクトはわかるけどそこまで和との融合での凄みを感じ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白い!シンゴジラより間口が広くてちゃんとエンタメしてる感じ。悪く言うとコメディの頼りすぎ?かもやけど。
子供連れも結構いたけど、良いよね!って感じ。

メフィラス星人の〇〇私の好きな言葉です、のくだ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

かっこいい!!
映画館で見るべき映画。

最寄りで済ませちゃったけどもうちょっと設備いい映画館で見るべきやったなぁという後悔。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

音楽最高な映画にハズレはねぇんだ。
エマストーンはもちろん、幼少期エステらもも良いね

展開も予想外で楽しい!
衣装へのこだわりも

ちょび髭エマストーン大暴走超楽しい。

最後のパーティのクルエラの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

原作ファンとして言わせてもらいますと綿矢りさの小説の映画化って良い。
2人の演技が素晴ら。
ただ、ニの序盤のウザさって映像化されると見てられへんレベルですごい笑



私は忘れ物をします。
 先生、そ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

ただただ綺麗。愛してるも、少しはわかるのです。って良い言葉よな。少しはってのがほんとに。愛してるだけじゃなくて、セリフにあった「少佐の気持ちも少しはわかるのです」って。誰かの気持ちを完全にはわかること>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

1.7

おもしろなくなかったわけではないけど好きではない。

モノクロで映されるパリの街と共に流れてくる都会的なサントラはカッコいいし美しい。

でもそこで繰り広げられる人間模様はこういうの、ありそう、リアリ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.2

最強の殺し屋を守る元AAAのボディーガード。
凸凹コンビの会話たのしー。
豪快サミュエルエルは良いですねぇ。
戦略派(なのにオッチョコ多めな)ライアンの可愛さ。

サミュエルが車でぶっ潰したポップコー
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

3.9

良い!!
主演の演技(顔芸)が愛らしい。
セリフ聞き取りづらいとこあったのは残念やけどそこもまぁ主人公のキャラっぽさともマッチしてた気はするし。
この規模の映画でしか出来ないことをやってくれてていい意
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

個人的に全く受け付けず、途中退出してしまったーー。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

シリーズ3作まできてるから魔法生物がキャラ立ちしてて良い。動物との戯れがめっちゃ面白いし、尚且つホグワーツとかも出てきてハリポタファンとしてもたまらん。魔法勝負の迫力も良き。

まぁストーリーは良くも
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.2

前情報なしで見て秘密が明かされてから「あっそういうやつか」ってなった。やり切れんなりに前に進んでるんかなぁ。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

劇的なことは起きないけどシンプルに良かった。というか、劇的に、爆発的に弾けて!!って言うキャラじゃない主人公が、別に爆発はせずにそのキャラのまま、でも確実に成長してるのが感じ取れるのが良かった。
終わ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

素敵やん
音ハメ気持ちいい。
最初にかましてきてハート捕まれた。
正直ストーリーは何でもいい。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

このタイトルによってきたお前らはこーゆうの好きなんやろ??って感じで最初から最後まで期待通りのものを見せてくれてる感じ。サムがうつくしカッコよすぎる。会話もアクションも音楽演出も期待通り。
そしてダイ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファック言い過ぎタランティーノ全快。
二人っきりで愉快な70年代のラジオかけて狂気の拷問タイム、こーゆうのがおしゃれでたまらんよね。

さんざんもめて最後は同士討ち。黙っときゃいいのに人情に流されて死
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.1

殺し屋皆個性あって面白かった。なんか、各殺し屋を主人公としてそれぞれの生い立ちを描いたスピンオフ映画的なのもつくってほしいレベルでキャラだちがはっきりしてて、尚且つ、なんかこーゆう人居そう!って思える>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

よきー。
原作からきれいに切り出してる感じ。
心暖まるいわゆるはーとふるコメディ?
なんか、色々愛情に満ちてる。
言葉遣いというか、使う語彙がちょっと独特なんやけど、でも気をてらい過ぎてる感じは全くな
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

中二心をくすぐる、バットマン独特の暗さ。あんまりヴイランと戦ってる感はなくてミステリーっぽかった。
カーチェイスはかっけぇ。
カーチェイス後、歩いてくるバットマンを逆さの車から見てる、あのカメラはサイ
>>続きを読む

フリクリ(2000年製作の映画)

3.8

おしゃミュージックとおしゃ演出を楽しむだけ。理解はしなくていいやつ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

好きー
普通に考えてめっちゃグロいことしてるのに可愛くできてるのすごいよなーーー。名コンビ。

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後が3人ともバラバラなのは良かったな。いや、3人仲良くとかのが分かりやすいハッピーではあるんやけど、ばらばらのがリアルで、でもちゃんとそれぞれで生きてるって感じがしてたし好き。

あと色彩がきれいで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ずっときれい。音楽おしゃれ。
イタリアの田舎の夏、めっちゃいい。
素敵な人たちやなって感じ。特に父親の終盤の話し方。
最後の暖炉のシーンも好き。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.6

好き。
屈折した青春。
でもひねくれ方が極端じゃなくていい塩梅。
カメラワークとか演出が面白くてショートフィルムって感じでいい。

個人的好きなところ↓
ポジティブ怖い。
天国地獄、それどっちも死んで
>>続きを読む

Ribbon(2021年製作の映画)

3.6

もっと全体的に思い悩んでる系かと思ってけどコミカルな描写の割合が多くてビックリした。
自粛の日常が多くて美大生云々の話は以外と少ない。お陰で重くならなすぎず、でもメッセージは伝わって個人的には良かった
>>続きを読む