きなさんの映画レビュー・感想・評価

きな

きな

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るにはちょうどいい作品だった。


ゆっくり単調に、
でも優しく物語が進んでいく感じが好きだった。
清原果耶がかわいい。
可愛すぎて映画館で頭を抱えました。笑

清原果耶の可愛さのおかげで
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭5分くらいが1番泣いた。笑

子どもたちだからこその純粋な思いや感情が分かりやすく表現されていて、とても良かった。
お母さんが一貫してブレないところも良かった。
いじめっ子に救いがないのは苦しかっ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか面白かった!

割とグロさがエグい。
ずっと怖さと疾走感があり、
展開が読めつつも飽きずに見れたかな。
ホラー系って
「あ、もういいです、もう分かったからつまんない」
の感情になりがちなんで
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ原作が大好きなので、
実写も見たかった!


この作品は何度も見ることで深みが増すと思ってるのですが、実写は1回でいいかな。


ケンティーはピッタリだし、芳根京子ちゃんもまあそこしか居ないよね
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

賛否両論あるけど、私はわりと良かったな。

まあ良くも悪くも日本のミステリー小説感かなあ。

事件の内容的にも盛り上がりには欠ける。
し映画の盛り上げ方もそんなに別にって思う。笑

ただ、中島健人を初
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あえて、スコアはつけずに。



にのが
「『戦後』の話じゃない。今も戦後なんだ」
と話していたのを思い出した。
「これはフィクションじゃない、現実の話」
というのも。
(ニュアンスです)

この映画
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間で中だるみがほぼ無く、素晴らしかった。

アイナ・ジ・エンドを主演に持ってくる意味がしっかりあって、あの子の良さをすべて持ってきて使ったなって感じ。


津波の、電話越しの温度差というか。
松村
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直で率直な感想を言うと、

あ、医療監修しっかり入れてないんだな

ってことでした。

うーん、医療的視点で見た時、
違和感がすごくて。

最後の展開まで持っていくのであれば、
リハビリを毎日してい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

実写化決まった時から見に行くと決めていた作品。

見終わった最初の感想は
「塚原あゆ子監督が描く世界がこれなら、これが最高でこれが限界なんだな」ということ。(伝わりますか?)

悪い意味
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

久々にキラキラキュンキュンみたー!

期待してなかったけど、
普通に面白くて可愛かった。

千輝くんが、高橋恭平なの正解かも。
『顔がいい』ので説得力がある。
そこに演技力とか芝居の構成力とか要らなく
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞しました。

率直に言うと、色々な回収がしきれてなくて勿体ないなという気持ち。
田中圭の使い方が、悪い意味で勿体なかったのでそれが残念。
個人的には、最後の「シーっ」ってする子どもが自分
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁の新しい姿が見れたって感じ。


めいちゃんがお芝居上手いことは知ってたけど改めて見せつけられて圧巻だったな。
めいちゃんってすごく上手い!っていうのを見せつける芝居じゃないのに、こんなに引き
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、、、


じゃのめ先生〜!!!!!
私はじゃのめ先生の描く美しさに
いつも魅了されて漫画を買ってしまいます。
その1部を大画面で見れるなんて、、、
なんて幸せなの、、、



この作品の印象的
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ることができて良かった作品。

いろんな気持ちがあふれてしまって
書ききれないのですが、
発表会でのシーンで、
「どうか届いて欲しい」という気持ちが
「無音」という技法で、裏切られて、
素晴
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

清水監督だな〜。
と思いました。

意味があるようで無いのが残念なような
でもやっぱりメインはホラーだからな〜というような気持ちです。

Ko-kiちゃんが圧倒的美。
あの美しさを上手に利用して
より
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

フィクションだからこそ、
胸を打つ、素敵な展開だったなあ
と思います。

山田杏奈さん。
飾らない可愛さがすごく等身大の高校生らしくて素敵だった。
神尾楓珠くん。
正直こんな身体を張る演
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、音楽っていいな。

最初から音楽で始まる、
ワクワクしちゃうし、
すごく胸が熱くなった。

テーマとしては、
前向きなようで後ろ向きで、
でも誰でも抱えるであろう
悲しみや、孤独や、暗闇がそ
>>続きを読む

息をするように(2021年製作の映画)

4.0

20分という短い中で
役者の良い表情を引き抜いているなあ
と思いました。

私は結構好きだったな。
観ていて優しい気持ちになれた。

伊藤万理華さん。
少年役がこんなにハマるのか、と思いました。
小野
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり今泉力哉監督の世界観は
「優しい綺麗」が詰まってる。

切なさまでもが優しくて美しい。
今回は井浦新さんの口調や声が、
より優しさを生んでいた気がします。

すごくすごく
ナチュラルに芝居が進
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなのレビューの意味が分かった。

序盤が可愛くて幸せすぎて
最後の展開に見るのを一瞬辞めようかと
思いました。

こんなのアリかよって思ってしまった。

しまったけど、そこから夢の中の話が、
作品
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


君は、永遠にそいつらより若い


そういう台詞なのか〜
と思ってしまった。すごく素敵だった。

善し悪しを決めるのは難しい作品だな
と思います。
ただ私はめちゃくちゃに好きだった。

なにより、こう
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった瞬間、

「綺麗だったな」

と思いました。

太陽で反射する海のキラキラした光や
海の上にできる影が綺麗な風景で頭から離れません。

そして主人公たちが
また美しい。

画としてとてつもな
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品は在宅医療がメインだけど、
描きたい、届けたいのは

「人生を全うする」とはどういうことか

ということなのだろうと思いました。

医療行為シーンも少なく、
ある意味で突っ込みたくなるような場
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.4

原作も何もかも知らないで観に行きました。


めちゃくちゃ面白かった!!!!
めちゃくちゃ面白かった!!!!!!


ストーリーはもちろん、
キャラクターの魅力とキャストの魅力が
ギュッと詰まっていて
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



戦争があった、
核爆弾を成功させようともがいた科学者達がいた。


映画作品として、ではなく
事実を事実として届けた作品である
と感じたため、評価は控えます。


敗ける、と分かっていても
それで
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


「自分らしく生きる」ってなんなのか

“らしく”ってなんだろう。

こういう映画の結論は
標準的に「それでも生きていたい」って
終わりになることが多い気がしてたから
この結末は考えさせられました。
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。
思っていたよりもライトに観れました。

それでも虐待シーンは
見ているのが辛い。

大賀はやっぱり芝居が上手い、
微妙な表情の違いや動かし方が流石。

実話だから描ける物語であり、
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時「絶対観る!」って思っていたのに
結局観れなかった作品。


序盤はなかなか展開が進まず、
「映画館で見たかったな〜」と何度か思いました。


ただ登場人物たちの心情の揺れ動きが細かく描かれており
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評価はあまり高くなく、
感想を読んでもプラスなものが少なかったためあまり期待せずに鑑賞。



え、あの、、、
個人的にはすごく素敵な作品だと思いました。


『家族』の1人1人に
その人にとっての過
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何も情報入れず、
というかエヴァンゲリオンの知識ゼロで
鑑賞しました。笑


圧巻。圧倒。
それに尽きる。


個人的な本当に個人的な感想を。

内山昂輝さん。
このキャスト陣の中に、
この作品の中に
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

野木亜紀子脚本×土井裕泰監督で

どんな温かい世界を見せてくれるんだろう

どんな優しい世界が待ってるんだろう

と言う気持ちで観ていたのですが、
事件の真相、結末的にはバッドエンドで
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的演技力。

あらすじの割には日浅の闇が弱くて
勿体なさを感じてしまった。
もう少し闇深くするか、分かりやすいサイコパスにするかにして欲しかったなー。

綾野剛のワンコ感といい、
最後の歳を重ねた
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督作品、鑑賞2作目。


なんだろう、
お芝居なんだけど、
お芝居を観ている気がしなかった。

あまりにもナチュラルで、
これは台詞なのかただの会話なのか
なんだかよく分からなくて、
でも会話の
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

多くは言いません。


でも、やっぱり、


名探偵コナンは最高に面白いな!!!!






---------------------------------

推理がどうとか、
辻褄がどうとか言
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、映画館で見て、
今回は配信を見た。

「ママと一緒にいる」

が事実で心理だなあ、と。

この映画の良いところは、
「ママと一緒にいる」けど
凛子さんとの思い出もちゃんとあって
凛子さんと過ごした
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よかった、と思う。

犬ってあんなに賢くて芝居できるんだ!?
って感動した。

子犬から
おじいちゃん犬になるまでを演じていて
正直それに1番感動しました。笑

お話の展開も
良い意味で分かりやすくて
>>続きを読む