むめいさんの映画レビュー・感想・評価

むめい

むめい

映画(66)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャリー(2002年製作の映画)

3.5

行き過ぎた宗教の信仰は、やっぱりこわい。
日常生活で知っていくこと、知らなきゃいけないことも教えてもらえない。
今回は、穢れたものだから。

キャリーは、可愛いし魅力的だった。
普通の子として育てても
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

小学生の頃に観て怖すぎて泣いて観れなかった思い出があるジュラシックパークに大人になってから再挑戦。

いやいやいやいや!!!
怖い!!!笑
なんで、人間で制御出来ないものを復活させようと思っちゃったの
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

最初から最後までどうなるの!?ってドキドキが止まらない!
そして、Fukaseこわい笑
役者さんが実力派ぞろいなのよかった。
ストーリーも面白かった!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!!!
感動もしたし!!
幸せな気持ちになれました!
1、観てないけど笑

これがディズニーのアトラクションになったら絶対面白いじゃん!!!って思いながら観てた。
ディズニーシーは、1がモチ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.0

最後は、ぼろぼろ泣いた。

人の想いってすごいなぁって。
そこまで想える人に出逢えるって素敵なことだなぁってすごく思った。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

おもしろかった。

入りは、「ん?どういうこと??」って思うけど、観進めていくと「ああ、夢オチか笑」ってなって納得する。
だけど、次第に夢なのか現実なのか分からなくなっていった。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

想いを残した人が集まる場所での出会い。
そこで出会った人たちで助け合ってみんなの想いを叶えていく。
素敵なお話でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ピーチ姫、格好良い笑

面白かった。
クッパのピアノの弾き語りは、見物だと思う!!笑

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

最後、『どういうこと???』ってなった。

ちょっと、主人公の子がどんくさくて『早く!!!』ってなったりするけど、まぁ、そんなもんなのかな。
ホラー?とラブが入り交じった感じで青春してたのは、良かった
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話の内容的には、好き。
小松菜奈かわいい。


頭の中の虫が全部操っている。
今のこの気持ちも虫によるものでニセモノ。
それでも、好きになれた気持ちは、本物?
虫が居たから好きになれた。
虫がいなかっ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

他人の運命が視える力を持ったら自分だったらどうするのか、、、
しかも、運命を変えてしまったら、
赤の他人に対しては、何もしないかもしれないけれど、自分の大切な人の運命が視えてしまったらどうにかしようと
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.5

最初、すごくおもしろい!!って思って観てたのに途中から「ん?💦」ってなってしまった。
中盤からの突然のSF展開に脳みそが追いつけなかったです💦

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

大人たちの私情のもつれから巻き込まれる子供たち。
どうにも出来ない感情の行き着く先は…?

すごい、綺麗に収まってしまっているけど、これが、現実だったらきっと、無理なんだろうなぁって思ってしまった。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

全体的には、面白かったし、安定していたし、良かった!

つっつん、度胸あるし、カッコよかった。
あんな一途に想われたらしあわせだろうなー!

たまーに妄想なのか現実なのか分からなくなるところがあった。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

役者さんも良かったし、面白かった。
だけど、主旨がよく分からなかったなぁ。
人が死んでいく話なのに死体の表現が明るくて観やすかったと思う。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

私は、好きな作品だった。

染谷将太さんが好きだからかもしれないし、前田敦子が嫌いじゃないからかもしれない。

役者さんは、有名どころが多かったし、
いろいろな人間事情は、おもしろかった。

風に濡れた女(2016年製作の映画)

2.0

園子温監督作品。
私には、やっぱり、難しいなぁ。
シュールなんだよなぁ。
人間の性に関する欲望は、綺麗だったかなぁ。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

うーん。
園子温監督のグロいところばんばんだったなぁって感じ。
もっと、エロスを感じられるかと思ったけど…
そこは、残念だった。

「人生って痛いもんだ」
ってのには、共感。
痛みを感じて、苦しさも強
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互いの勘違いで嫌い合っていた2人が話してみたら、全然違う事実(思い)が発覚。
そこから、友情と愛情が芽生えていった。

アレックスの真っ直ぐで素直な想いと自分の立場を考えて内向的になってしまうヘンリ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ:海の彼方へ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しい最後だった。

そういう対象に彼は、ならないのか、しないのか。
いろんな意味で安心しきってたんだろうな。

感情に任せて行動して。
楽しい時間もあっただろうけど、前まで確かにそこにあった大切なも
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨシが好き。

えっちぃシーンが多いから周りに人がいる所で観る時は、イヤホン必須かも。

主人公の女の子とお金持ちのお隣さんの恋の物語。
強気な姿勢が格好良かった。

結局、アレスのが沼ってるんじゃ?
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

青春!!って感じ。
悲しいこともつらいこともたくさんあったけど、
楽しいだろうなぁ!!って。

思い、想いを繋ぐ。
そして、国境を越える。
そんな気がした。
すごい泣いた。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

キャストが豪華すぎてビックリした。

内容的には、アニメを思い出しながらやっと追いつけた感じ。
役者さんの演技が上手いのが救いだったかなぁ。
もう少し、説明が欲しかったかな。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

役者が豪華。
ミュージカルテイストで面白かった。
成海の服装が毎回可愛い。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

んー、よく分からなかった。
2巡したけど、やっぱり、よく分からなかった。
だけど、『伝言』として守ろうとしたものを管理者や0階層での働いているものに伝わったらいいなぁと思いました。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ホラーじゃないけどホラーより怖いと思った!!
一生が一日で終わる!?
タイトルそういうことか!!!😳っていう驚きとその中での人間の怖さがありました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

ある意味、面白い作品だった。
1番、怖いのは、やっぱり、人間だなって思えた作品でした。
私は、好きです。

母性(2022年製作の映画)

4.0

痛くて、怖くて、だけど、どこか綺麗だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲさんの演技がすごい。
ドキドキしながら見入ってしまった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.8

1度観て話がよく分からなくて観直しました。
あらすじ読んだら、
各年のテルオの誕生日に焦点を当てて
この恋の終わりから始まりまでを遡っていくっていう内容だった。
それを踏まえて観てみると、題名に納得が
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.5

『人魚姫』が劇中に出てきて、それを、オマージュするようなセリフがあるから「現代版、人魚姫」って思ってたけど、全然違う気がした。
切ない、恋の物語、、、かな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

切なくなるけど、綺麗な話だった。

変わらない君が好きなのに変わっていってしまう。
その変化についていけなくて…みたいな。

だけど、特別だったんだろうなぁって💐
そんな思い出すことは、素敵なことばか
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

沢尻エリカが好きで鑑賞。

不能犯って初めて聞いた。
完全犯罪ってこの事か!!と思ったけど、実際、あんな一瞬でホイホイ洗脳するのは、神業だと思う。

複数人関係している話は、やっぱり、片方だけに話を聞
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.0

ひゃー。怖かった…!!
松原タニシさんて芸人さんの実話の映画化らしい。
事故物件って話は、聞くけど、実際に住もうと思わない。
住もうと思わないからこそ、気になる話。

今でも事故物件に住み続けているら
>>続きを読む

>|