新品畳さんの映画レビュー・感想・評価

新品畳

新品畳

映画(971)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった。

ここまで出し惜しみなく監督自身の過去作踏襲してるのは潔いなとおもった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

お世辞抜きですごく面白かった!
3DCGもめちゃくちゃいい感じ
アクション見ていて楽しい

ピッコロさんのキャラ立ちも最高

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

なんかもう、時を経るにつれておもしろくなってるな…

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.4

なんか分からんが久々に見たら異常に感動した…。
あんまり好きじゃなかった筈なんだけどな。良い。

去年函館で山本二三展見といてよかった。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.3

黄前ちゃんがとうとう部長に…。
相変わらず人間関係に翻弄されてて社会みを感じる。

これ実はサラリーマン漫画では?

新シリーズに追いついたので準備は万端。
テレビ3期に期待!日々に潤いを。

次は黄
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

あくび何回出たかわからん…。

プロモーションから何まで100周年100周年うるさいけど、それを代表できる作品とは思えないほど淡白な内容だった。
キャラクターも全員モブみたいだった。
よく言えばシンプ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.0

テレビ版一期見終えた。
吹奏楽、部活内部員同士のギスギス…いいね。もっとやってほしい。

さすが京アニ、日没時の黄昏の昼でも夜でもない空気感いちいち臨場感ある。

アニメだから実写だと見るに耐えなくな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

終盤、意外な方向に物語が向かっていくのでおもしろかった。

ヨーロッパのクラシック界という権威と品位とオクシデンタルな教養によって成り立つ閉鎖的な世界への批判映画…なのかな。

物語の冒頭からクラシッ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ちゃんと真剣にふざけてておもしろかった。

男も主体性と自立心を持て、異性に依拠せず即自的に自己の問題を片付けろ、っていう結論は「至極正論〜」と思いました。正論でしかない脆弱さも同時に感じたけれど。

何者(2016年製作の映画)

3.0

久々に見返したけど、チクチクの感じ方が当時とはまた少し変わって面白かった。

真剣にやらざるを得ないものなんだけど、自分や他人を深く傷つけてまで真面目に取り組むようなものでは決してないよな、と相変わら
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.3

扱う題材の割に全体的に物足りなさはある。

この作品どうのってよりも正義を描くために、より演出の面で説得力が必要になってきてるのかもな…。
難しいよね。

個人的にどのキャラクターに対しても感情移入の
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.7

ストーリーについて考えすぎてもダメなやつだなこれ。

出てくる特撮クリーチャーきもくてよかった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

機器類の有機的なデザインがグロテスクで見ていて楽しかった。

ポスターにもある器具は摂食障害により自力で咀嚼できなくなった人間をサポートする装置で、この食事シーンがいちいち苦しそうでディストピアの雰囲
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

とても面白かった。

前々から強く感じていたことではあったけど社会問題を描くことが更に困難な時期に来てるのかな、と感じた。

「我々」や「彼ら」といった"巨大な主語"を用いて映画自体を一種の共通語とし
>>続きを読む

SLEEP マックス・リヒターからの招待状(2019年製作の映画)

4.5

まさかのアマプラ配信で歓喜。
やっぱり映画館で見たかった。新文芸坐あたりで再上映しないかなぁ。音いいし。

死んだように眠らせてくれるあの超名盤の再現ライブのドキュメンタリー。
単にライブ映像だけかと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターっていうか、これ上杉みちくんじゃん。

吹き替え、クレヨンしんちゃんやめてから矢島晶子の声を初めて聞いたかもしれない。

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.6

1の鉄仮面とかなんだったの〜?感あるけど細かいことはどうでもいいし、ヒロインかと思いきや一番最初にデーモン化するし、いい感じで雑でたのしい。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.8

映画館パニック物なので劇場で見るとすごく楽しい!
バイク!サムライソード!
Tシャツ買った!

ジョジョの石仮面の元ネタこれっぽいね。
年代も同じくらいだし。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

超たのしかった…

追記:2回目みた!2回目のが更に面白かった…!


以下ネタバレ含む感想(ちょくちょく自分なりに思いついたことを追記)

冒頭〜中盤にかけては作画の違和感、内容と色調の暗さに「え
>>続きを読む