せぞんさんの映画レビュー・感想・評価

せぞん

せぞん

映画(16)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

記録:
さすがのティムバートンの世界観。
子どもたちが立ち向かっていく姿が最高にかっこよかった。
ダークな雰囲気だけど、青春をどこか感じた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

記録:
映画館で観なかったことを後悔した。

私はこのバットマン、かなり好きでした。

終始、鬱々とした仄暗い時間が流れているけど、それは若いバットマンの気持ちそのものなのかな。
ラストシーンで、彼が
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

記録:
世界観が良すぎて時間が流れるのがあっという間。
今回も自ら巻き込まれにいく露伴先生が最高でした。泉くんとのコンビが好きです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

記録:
阿部サダヲがひたすら不気味。
ついでに岩田さんも不気味でした、そして可哀想。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

記録:
ダークな作品が見たくなる時にピッタリすぎた。
後味は悪い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

実写で初めてシティーハンターに触れましたが、サクッと見れて楽しめました👌

コメディをサクッと見たい時におすすめできる作品!

鈴木亮平が素晴らしいことがよくわかった!

変な家(2024年製作の映画)

2.1

友だちに誘われて観に行きました。

ミステリーとして謎を追いかけていくのかと思ったらホラー風?
違和感のある間取りの謎を解いていく展開は興味を惹かれたのですが、ホラーっぽい要素と演出が加わり始めたあた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

記録:
冒頭からは全く想像できなかった世界観に引き込まれました。
壮大なスケールのストーリーだけど、中心にあるのは家族なんだなと感じて…
繰り返し見たくなる大切な作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

一度観るともう一度最初から観たくなる。
この映画以上に観終わってすぐに"もう一度観たい衝動"に駆られた作品はないかもしれない!

最初は難しいと感じるストーリー展開でも、ラストにはそういうことだったの
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.3

韓国で制作されたノワール作品なのでアクションはかなりハード!そこが見応えバッチリ!

ストーリーは予想できる点も所々あるけど、スッキリまとまってるので楽しめました!
スリルのあるアクションやカーチェイ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

正直に言うと、パート1は消化不良という感じがあったのでパート2はどうだろうな〜とあまり期待していなかったのですが…

パート2すごく面白かった!時間を忘れて夢中になっていました!圧倒的なスケールで描か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆を作った人、彼がどんな人生を歩んだのか、作り出したことに対する苦悩のような感情が追求されていく中で、彼自身が感じているんだなと思わせる描かれ方だったなと思った。

集中して見ていないと時系列が難し
>>続きを読む