いくさんの映画レビュー・感想・評価

いく

いく

映画(129)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

砂漠とフレメンの人たちの画がずっとかっこよかった〜
ハルコンネン側の白黒映像もかっこいいし、映像はほんとに良かった。大きい映画館で観たかったなとも思いつつ。

ポールの気持ちも母の気持ちもずっといまい
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ観たかった続編が観れて満足!!
ハッピーエンドだし楽しかったけどこれでこのメンバーのDCが終わっちゃうの悲しいな…!

オームくんが好きなので、オームくんファン兼パトリック・ウィルソンファ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観そびれたので早速アマプラで観た。
可もなく不可もなくな感じだけど、セリフとか画面は好き。

ステイサムはめちゃ強い方のステイサム。
 
最終的にダニーとグレッグ婚約してて笑った。おめでとう!

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと観ようと思っていたのに、重そうって観てなかったのを後悔しました。
めちゃくちゃ辛いけど本当に良かった…こういうの好きやねん…

チョン・チョンの兄貴、最初はあんまり好きじゃなかったけど、どんど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不穏な雰囲気の良い映画でした。
ただマジで雰囲気の良い映画なので、結末はぼんやりしてたね…。

前半のノリとかは好きなのだけど、その後の展開はそこまで好きな方に行かなかった〜こういう映画かなとも思って
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど鬼太郎について知らない状態で、墓場鬼太郎の1話だけ観て挑んだけど面白かった!
全体的に綺麗にまとまってて、エンドロール後まで含めて良い映画だったな。
水木が忘れてしまって終わるビターなエンディ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話はとっちらかってると思うけど、キャラ解釈とか謎ミュージカルとか面白かったのでOK!

人付き合い不器用でめちゃつよキャロルが好きなので、カマラちゃんと同じ目線で見てて楽しかった。推し強い!

わちゃ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに鑑賞。
昔DVDで3回くらい観てた。

ファスベンダーが好き&暴走アンドロイド映画としては5点あげたいです。
ウェイランド社が作ったディビッドのCMがめちゃくちゃ好きなので、見てみてください
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペドロ・パスカル目当てでレンタルしたけど、ニコラス・ケイジはそんなにファンじゃないのでこのくらいの点数かな。
全体的に、特に前半のニコラスの行動が共感性羞恥的なアレで再生速度を上げてしまった…

ニッ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

いつでもどこでもキメキメミーガンさんが愉快だった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

楽しみすぎて公開日にムビチケ握りしめて観に行ったけど大満足でした…
その後にIMAXでも2回目観た。

どこをとっても映像かっこいいし、キャラみんな魅力的だし、音楽は最高!!
ちょっとストーリーのテン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優とか制作会社のゴタゴタを知らなかったらもっと楽しかったな〜がまず最初に来てしまった…

世界線の違うバリーと2人のかけ合い面白かったし、キャラ違って楽しかった。

マイケルキートンのバットマンは最
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

改めて黒の組織NOC多いね…?ってなった映画だった。キールありがとうって何回も思ってたわ…

コナン映画、恋愛少なめのクライムサスペンスアクション系が1番好きなので楽しかったです。

ジンがとんだクソ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告見てる時はあんまり乗り気じゃなかったのに、観てる間ずっと面白かった…
良い意味での緊張感のなさが好きで、ハッピーで終わってくれるし満足感高かった。

好きな曲で始まって好きな曲で終わったので最高。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1よりも曲数が増えて楽しかった。
Riff Offのシーンとか即興のやつめっちゃ楽しい。

アナケンの真顔芸で何回も笑ってしまった。
いかなる時でも真顔で好きだよ。

DSMは選曲が刺さる〜
一組だけ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナケン可愛いし歌が上手い。

最初から最後までジェシーとベンジーが良くて、ベンジー最後歌えてマジでよかった。
SWオタク幸せになってくれ。

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観てなかったのでU-NEXTに入ってるうちに観た!
全体的にはゲットアウトとかノープの方が好きだけど、これはこれでホラー映画してて良かった。

レッド達が手を繋いで庭先に現れたところが1番怖さのピーク
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

D&Dをよくは知らないけど、ふんわりは知ってる状態で観に行ったけど楽しめた!

エドガンとホルガとキーラの関係性めちゃくちゃ好き。

途中からゼンクに気持ちが持って行かれてしまった…もう出ないかと思っ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしからかっこいい〜〜!!
ジャンゴの歌が頭から離れなくなってしまった。

Dは発音しないの決め台詞が良い…素直にかっこいいね…
ディカプリオ目当てで見ましたが、キャストみんなめちゃくちゃ良かった…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのアントマン!
今回も明るい雰囲気で、状況はあんまり良くない気もするけどまあいっか!って感じ嫌いじゃなかった。

ピム博士、おじいちゃんなのにめちゃくちゃかっこよかったな…
アリを連れてきて駆
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとみた!
前作よりもミステリー度は減ってオチに納得はあんまりしてないけど、カメオが豪華すぎてまあいっかになってしまった。
イーサン・ホーク、マジであの謎の消毒マンをやって終わりとかすごい…

最後
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとティ・チャラというかチャドウィックがいないんだ…って再確認というか追悼の映画だった。
チャドウィックのブラックパンサーが好きだったんだなって再認識した。

相変わらず音楽がめちゃくちゃ良い!
>>続きを読む