背きららさんの映画レビュー・感想・評価

背きらら

背きらら

あまねにっき(2021年製作の映画)

-

夕日が眩しい学校の帰り道、友達と曖昧な約束をして泣く。後ろで5時のチャイムが鳴る。こういう記憶っていつも夏だよなー。

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

3.4

ほぼセリフなしの77分。カジノテーブルにお金収納するやつやりたい。エンドクレジットのフォントとティンカのネイルが可愛すぎ🍒ただフツーに途中寝た。他も観てみないとまだ何とも言えない。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

最高。エンドクレジットで出てきた番外編も全部観たい。

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

3.9

敵キャラの死に際の表情とか死に方がめっちゃ北斗の拳じゃんと思ったら、梅津先生原画担当されていた。

お早よう(1959年製作の映画)

4.3

どんな話かと問われたら答え方にとても困ってしまうような、変な映画。ずっとドラマが起こりそうで起こらない。いつも思うけど、小津の映画に出てくる家は間取りが想像できない。バカでかい家にみえる。

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

3.5

ソーーーーーード!!!!
出自無しのミステリアスな50分。工藤夕貴ってすごいな。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

男の子ってこんなくだらないことにマジになれる瞬間が本当にあるんだろうなと思うと、女の子なんかより何十倍も可愛い生き物だと思う。4年前の私はこれをくだらないと評したが違う。めちゃアツい映画だ。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

面白すぎる。笑いの刻み方も丁度いい上にちゃんと三段オチもあったり、緊張と緩和の使い方も上手くてマジ爆笑した。最高。

仁義(1970年製作の映画)

4.3

最高だな。メルヴィルらしいクールなダンディズムに満ちた作品。邦題はちょっと盛ってんな〜と思うが、ラストの逃げ出す場面で納得できなくもない。三脚から外して撃ち込むシーンかっこよすぎるだろ!

クロッシング・ガード(1995年製作の映画)

-

テンション低〜〜〜
バスでの駆け引きはちょっと可愛かった。

スライス(2018年製作の映画)

-

もっとスパスパ殺していくのかと思ったのに!一気に失速、つまらんです。

青春がいっぱい(1966年製作の映画)

3.1

こういう学園モノ観ると、学生時代もっと自分が想像力豊かであったらこんな生活もあったのかもとセンチメンタルになります。

ラブレス(1981年製作の映画)

4.2

車もバイクも最高!頭からつま先までどストレートなバイカーファッションでかっこい〜。あの長さのバイカーブーツなかなか無いんだよねー欲しい。

パリでかくれんぼ(1995年製作の映画)

4.2

初リヴェット!何回か寝たけどめっちゃ良かった。猫飼いのアイダ、服も行動も可愛いー私もデカいぬいぐるみ配達する仕事したい🐨

[Focus](1996年製作の映画)

3.3

入れ替わる主導権。取り引きの盗聴からドキドキしっぱなし。レイプシーンあるので注意。

殺人者(1946年製作の映画)

3.6

まあまあ。冒頭のダイナーと強盗シーンが良い。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.0

最高。派手なバイオレンスシーンと乱暴な画面の切り替わり。あんな風に浅野忠信と出会って振り回される人生、エロすぎる。

二十歳の恋(1962年製作の映画)

4.0

感情のままに突っ走った結果キモい認定された💮映画館でキスしてくるの意味わかんねー。

隣の女(1981年製作の映画)

3.6

あの人と結婚していたらと思うのは結婚していないからだと、何処かの誰かが言ってたな。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.0

アホすぎて元気出た。月曜からまた頑張れます👻

DOOR III(1996年製作の映画)

-

黒沢清も北野武も全くハマらない。悲しくなる。邦画を後回しにしてしまう理由。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

5.0

恋愛の進め方かっこよすぎる。一人になると双方可愛いのも愛おしい。会話が渋すぎる。最高。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

-

マット・デイモンが死ぬ寸前の弱体とは思えない喧嘩してた。めっちゃ仕事の話。

ウェイターはつらいよ(2005年製作の映画)

3.2

ここのダイナーには行きたくないし働きたくもないが、友達にはサイコーのメンツ!クソ客にはあれくらいやるのが相応。接客経験者はとりあえず見て〜

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.0

どんなに好きな人でも、これは舐めてるわと感じたらその場でストレートに吹っかけるってのは大事にしたい。

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.4

もぎりボーイみたいな子めっちゃ好き。兄ちゃんも良い奴すぎて主任になれてマジ良かった。

>|