きたさんさんの映画レビュー・感想・評価

きたさん

きたさん

映画(262)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

3.7

まあ動物好きにはいい作品だと思いました☆☆たくさんの種類の動物たちが登場して、結構可愛くて癒されましたよー^_^

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.6

個人的にはもう一声欲しかった作品ですね。もう少し怖さがあってもよかったかなと思いました☆☆

来る(2018年製作の映画)

1.0

すいませんけど、この映画は僕には合いませんでした。首を傾げたくなるシーンがずっと続きました。ぶっ飛び過ぎて置いてけぼりのストーリー。完全な監督さんの自己満足な作品ではないかと。ホントに不愉快な2時間で>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

後輩の勧めで見に行ってきました☆☆
クイーンって聞いたことはあるけど、主要な曲を知ってるくらいで詳しくは知らなかったんですよね(^_^;)最後のライブエイドは大迫力でしたね^_^この映画は一緒に歌える
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.8

最初からストーリーにグッと引き込まれました^_^脳死だけど、心臓が動いてたら死じゃない……でも脳死の人は何もできないし、何も答えない。この状況での家族の暮らしといいますか懸命に世話をする様子が描かれて>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアルに自分の身に降りかかるようなストーリーでしたね^_^
あと成田凌の演技は素晴らしかったですね☆☆映画で怖がるとか自分にはそんなになかったんですけど、成田凌が悪に変わるシーンの所は背筋が寒くなりま
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.4

将棋の世界って深いですねー
あと一局に長い時間かけて、考えて、神経すり減らして……ある意味過酷だなーって。
でもそんな中で生きていくため頑張っている姿……ちゃんと描かれていてよかったですよ^_^

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.0

心温まるいい話だったと思います^_^
ストーリー展開には急な場面もところどころありましたけど笑笑
まあ許容範囲内ということで処理させていただきます^_^

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

「4回泣けます。」って映画のポスターには書いてましたけど、僕は泣いてません(^_^;)泣かせてくれたらもっと評価高かったんだけどなあー笑笑
まあ確かにここで泣くんだろうなーってシーンは4回あったと記憶
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

何回か体がピクッとするシーンありましたねー(^-^)/なかなか怖いもんでした☆☆
ホラー映画はこうでなくっちゃ‼︎と思いましたけど、若干終わり方があっさりし過ぎてたかなあーとも思いました(^_^;)そ
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.3

まあ恋愛映画の王道を行った感じ。
それもびっくりするくらい王道。
これをいい意味で取るのか悪い意味で取るのかはなかなか今まで恋愛映画を見てきてないから正直判断し難い。
いい意味→ハッピーエンド
悪い意
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

話題作ということで、これは見に行かなくてはと思い見に行きましたけど、予想以上に面白かったですねー(^-^)/映画館で思わず手を叩いて笑っちゃいましたよ☆☆今のところ僕の今年の最優秀作品候補の映画ですね>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

2.4

北川景子さまは相変わらずよかったですねー(^-^)/あとは主演の欅坂の子ですね。
ドラマとか他の映画でのちょい役とか経験なしにいきなり映画初主演ということで、プレッシャーは大きかったと思いますけど、ま
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

キムタクは何をやらせてもキムタク笑笑
何役とかじゃなくてキムタク役をキムタクが演じてる感じ笑笑
これをいいと取るのか悪くとるのかってなってくるけど、僕はまあ悪い印象は持ってないです(^-^)/
これに
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

去年実写で見てるので、ストーリーは特にケチつけるとこもないですね(^-^)/
若干実写と内容が違ってて、どちらかといえば原作に忠実になってたのがアニメ版といったところではないかなー(^-^)/
よかっ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画ってそんなに見てこなかったけど、まあこの映画はラブコメディの印象が前半は特に強かった(^-^)/
あれだけ笑わせてくれたから(^-^)/
不満をあえて言うならばハロウィンパーティーの世界観が結
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.3

ペンギン好きにはたまらない映画(^-^)/
コウテイペンギンって結構変わった生態なんやなーっていうのは映画を見て学びました(^-^)/
赤ちゃんペンギン可愛すぎた(^-^)/

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.4

思ってたのと違いました笑
もう少しキュンキュンするのかと思いきや・・・思ってたよりも少なかったなあー(^_^;)でもだからと言って悪いわけでもなく・・・可もなく不可もなくって言ったところかなー(^-^
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

話のスピードが最初のんびりとした感じだったのが最後に一気にMAXになってそのまま終わった感じかなーしかもその勢いの割には最後サラッと終わったかな。
だからスッキリはしてないかな。
あとくんちゃんの第一
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

迫力に走ったかな笑
ラプトルとインドミナスTレックス掛け合わせちゃった笑
これがまた手に負えないくらい強かったんやけど、次回があるとしたら今回の恐竜より強いのを作り上げないと満足しませんよー笑
もう掛
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

とりあえずこんなもんで(^_^;)
まあ本当の家族じゃないんやけど、そこにある絆っていうか・・・(^_^;)
個人的になかなか評価するの難しいです(^_^;)1回では理解できなかった(^_^;)

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

1.5

個人的な意見です。

クドカンの映画は
とりあえず意味を求めたらあかんってレビューとかに色々書いてあったけど、これで合ってる?(^_^;)
クドカンの映画は初めて見たけど、前々から合わないだろうなーと
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだふりをするには理由があった。
元々はお母さんを亡くして落ち込んでいたお父さんを元気つけるためだって。
でも最後の最後のシーンでじゅんさんが何であんなこと(死んだふり)してたの?って聞いた時には風
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.8

あんなに笑うとはなー
予想してなかった笑
というか自分が考えてたのとはだいぶ違ってた笑
まあいい意味でね笑
ただ笑いの要素が若干強すぎたかなー笑
最後にもっとウルっとさせる内容であれば文句なかったかも
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

調律師ってめっちゃ大変そう(^_^;)
人それぞれの好みというか希望の音色に合わせないとあかんしねー奥が深いわーって映画を観ながら思いました(^-^)/

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

東野圭吾の作品は毎回面白いから今回もそれで観に行ったんやけど・・・個人的にはうーんって感じ(^_^;)みなさんのレビューとか購入したパンフレットを読みながらストーリー整理します(^_^;)それによって>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

普通にうさぎ可愛かったよね(^-^)/
アニマル系好きなら結構楽しめるんじゃないかなあー☆☆
あと結構コメディーの要素も入ってて面白かった(^-^)/

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

相変わらず下品やな笑
でもこれがいいんやけどね(^-^)/
これからも変えないでやっていってほしい(^-^)/

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

アナ雪の短編映画はまあ内容的によかったけど、とりあえず長いよなあーいくら人気だったからとはいえ短編映画らしく時間はほどほどにしなければならない笑
まあ何分までが短編映画なのかっていう定義はないけど笑
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

三木監督の作品は「僕等がいた」以来やったんやけど、まあこの作品も「僕等がいた」みたいな感じで三木監督らしいなと思ったなあー(^-^)/
いい作品だったと思います☆☆

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか思ってのと違ったな(^_^;)
ハラハラドキドキの展開を想像してたのに3人がどうやって出会ってこの事件の時までを過ごしていたかっていうのが主。これがまたクドい。実際の事件は終了20分前ぐらいから
>>続きを読む

>|