わっしょい太郎さんの映画レビュー・感想・評価

わっしょい太郎

わっしょい太郎

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.7

物語の完成度が高くて引き込まれた。ゲームの中のコナンと現実世界の父が同時進行で事件を解決する展開がアツい。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

コナン映画見たことある記憶はなかったが、車で隣のビルに飛び移るラストシーンは有名すぎてさすがに知ってた。少年探偵団も大活躍していてみんなかっこいい。ビルの建設により大好きな富士山の景色を邪魔されたから>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

目の前で殺人事件起きてるのに少年探偵団が平然としすぎ。珍しく蘭への殺人を目前で防ぐ大活躍見せたときも大喜び。人が殺されかけてたのに大喜びすな。

モブ刑事は小五郎に自分の好きな人バラされそうになり捜査
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

あいかわらず犯人の犯行動機が意味不明すぎる。あまりにも共感できない。
小五郎に先祖バカにされたから銃撃、隣にいた蘭もなんとなく銃撃。ひどすぎる。
世界的な怪盗スコーピオンなのに名前のアナグラムとかラス
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

大規模爆破をともなう一大テロ事件の割に動機がしょーもなすぎる。バカにされたから殺すってなんなんや。頭部損傷によって味覚障害になってしまった事故を引き起こしたモデルに復讐したいなら普通に警察行け。なんで>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

事件のスケールでかすぎる。
そんな世界を揺るがす大事件なのに森谷教授の犯行動機があまりにも身勝手でひどすぎる!左右対称じゃない過去の自分の建築に納得してないからって爆破するのはやりすぎ。そんな動機でこ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

頭悪い人が政治や司法の権力を握っていると間違った判断で天才を妨害してしまう。残念ながらその権力が政治や司法にはある。一般人が会社で間違った判断をしても大したことにはならないケースが多いが、大きな権力を>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

原作とジブリ映画を元にした中学生の部分と10年後の2人を描いた直球勝負の作品。期待値がどうしても上がっていた分、もっとクオリティ高く心を揺さぶられるような映画にして欲しかった不満はあるが、総じて良かっ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

ジャズってかっこいい!激しくて感情的。ジャズが大好きで情熱的なサックスと才能あふれるピアノと初心者のドラム。それぞれにストーリーがある。ライブのシーンは圧倒される。青春すぎる。彼らに会いたい。ジャズハ>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

アクションは迫力あったけど、映画にするほどの内容ではなかった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

強くて勇敢なリーダーの象徴として憧れていたナポレオン。自分が最も好きな歴史上の偉人。しかしその正体は、童貞メンヘラ男だった。

マリーアントワネットの処刑からセントヘレナ島に流されるまで、為政者として
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.2

根幹となる設定の面白さはパート1で慣れてしまって真新しさがない。一方で、パート1と比べてコメディー要素が減ってシリアスな展開が増えた。この映画にそんな物語性は求めていない。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

古代ローマのテルマエ技師が現代日本にタイムスリップして最先端の温泉技術を古代ローマに持ち帰る物語。設定が面白いだけの出落ち映画かと思っていたが、ルシウスが終始平たい顔族をバカにしていながらも、その優れ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

大ピンチの状況でマルフォイ助け、敵だと思っていたセブルスの死に際に同情するハリー主人公すぎる。
そのセブルスは相手が結婚してても死んでしまってもいつまでも叶わぬ片思いをこじらせ続けている。その割にハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

政府も学校も全てヴォルデモート側に乗っ取られている。一気に形勢逆転。逃亡犯のような世を忍んで生きる生活。
百味ビーンズ食べて喜んでたあの頃の平和な世界戻ってきてくれ。
part1単体では面白い映画とは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

タイトルの「謎のプリンス」が物語の主題とは思えない。そんなに重要じゃない。これまでのように敵に立ち向かう1話完結ではなく、ヴォルデモートの分霊箱を探す旅が始まるといった話で、見終わった後に納得感がない>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

ダドリーとの共闘アツい。

アンブリッジ本当に嫌なやつ。ああいう考え方間違ってるのに頭固くて権力あるやつ全人類で1番嫌い。
魔法省もクソすぎ。現実を直視できずに事態を悪化させていく戦前の日本政府を見て
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.4

ハリーに対してみんな冷たすぎる。
なんでみんなハリーが自分でゴブレットに名前を入れたって信じて疑わないねん。

ロンの人間力が終わってる。
ハリーに対しての妬み。ハーマイオニーへの嫉妬がえぐい。

>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

ハリー急に大人になるやん。
怒涛の伏線回収。
ダンブルドアは時間を超越して全てお見通しの神?

12年ネズミのままウィーズリー家に飼われるペティグリューキチガイすぎる。アズカバンの方がまだマシやろ。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

現実にトビーいたらムカつきすぎて殴り殺しちゃいそう。
ロックハート薄っぺらすぎ。
ドビーを解放したことに怒ったルシウスはハリーにアバタケタブラの呪文唱えようとしてた。間一髪でドビーが阻止してくれたが、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

ハグリッドがあまりにも口が軽すぎる。Happy Birthdayのスペルも書けないほどアホとは。

ダドリー家はなぜあそこまでしてハリーをホグワーツに行かせまいとするのか。嫌いなはずのハリーが家からい
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

パチンコ台の細工を見破る勝負が大規模かつ複雑で共感できない。1のEカード心理戦の方が断然面白かった。

熱狂は周りに伝染する。人を心から信じてまっすぐで人の心を動かしていく、まさに漫画の主人公ってキャ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

藤原竜也の鬼気迫る演技はもはや古典芸能。
大和田常務の顔芸もこの時から健在だったのか。

「生きてる」を感じられる映画。
こんなドン底&命の危機を感じた人は、その後の人生絶対に頑張る。

カイジもおっ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

ストーリーとユーモアもセンスな映画。ロジックじゃない。アートでおしゃれな作品。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.8

他社を抜いて独自記事を書くために邁進することに理屈はない。ただ地方紙と記者の意地とプライド。一方で、新聞を心待ちにしてくれている人に届けたいという熱い思いも。

記者は熱くて泥臭くてかっこいい。
一生
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.9

当時の時代感を知っている昭和の人間じゃないと共感できない部分が多々ある。
家庭環境クソすぎ。特に父親威張りすぎてどうした?ビンタの意味が訳わからなすぎる。
子どものころの主人公も大人の主人公も楽しそう
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

逆転サヨナラ勝ちや不振の選手のここぞでの活躍など、映画のような本当の話。WBCで世界一を獲得した侍ジャパンの裏側を記録したドキュメンタリー。メンバーの選考会議から始まり、試合中はベンチ中やベンチ裏の映>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

イランからアメリカ人6人を脱出させるというCIAの実際の作戦を元にした映画。
反アメリカ感情むき出しのイラン国内で隠れながら生活することの恐怖をひしひしと感じた。バレそうでバレず、追いつかれそうで追い
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.2

地下鉄サリン事件から半年後のオウム真理教に密着したドキュメンタリー映画。麻原彰晃をはじめとした教団幹部はすでに逮捕されていて、オウム=悪という風潮が世間に知れ渡ってる時。教団広報部の荒木に密着。

>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

本人よりも一緒にいる人の方が辛い。
本人はずっと同じ気持ちで1人の人を愛し続ければいいけど、相手は毎日違う顔の人を受け入れて愛さないといけない。そりゃ精神病む。
自分には無理。

内面だけで人を愛する
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

分からないし面白くもなかった。
アート性が強すぎて見る人が好きなように解釈できるという点では刺さる人には刺さると思う。大枠の普遍的なメッセージ性はなんとなく受け取ったつもりでもいる。ただ、それにしても
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

場面はほぼ拘置所の中の教誨室という一室だけで、教誨師と死刑囚の会話だけ。映像もあまり変わり映えしない。それにもかかわらず飽きずに見ていられる。

死刑囚には少し変わった人もいるが、それぞれがどこにでも
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.9

分かりやすい最高の青春映画!
なぜか子どもの頃何回も見た記憶がある。
終わり方も好き。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

期待が大きかっただけにあまり刺さらなかった。
感動したり涙するシーンがまったくなかった。
世界の中心で愛を叫ぶ映画かと思ったら全然叫んでなかった。

才色兼備の人気者女子が童貞根暗男子に積極的にアプロ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.5

中田敦彦が好きだと聞いて見たが全く理解できなかった。なにを伝えたくて作った映画なのか。内容に面白さもなかった。
なぜ中田はこの映画が好きなのか。

なんの救いようのない話。
人は1度誤ちを犯したら一生
>>続きを読む

>|