ウーミンさんの映画レビュー・感想・評価

ウーミン

ウーミン

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

もうムカつくぐらいカッコいい。
アニメだと絵柄の好みがあるから、好き嫌いが分かれるかもしれないけど、鈴木亮平さんって時点で完璧だった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

いい意味でバカ映画!
これ作ったひと頭わるぅー!(褒め言葉)
ってぐらい頭を空っぽにして観られる。
ゴジラがいちいちカッコいい!
ほんとに怪獣プロレスってぐらい因縁を作るのがうまい。だからこそもっとラ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

昔DVDで観たけど、地元の映画館で上映してたから観た。
やっぱりデビュー作からノーラン監督らしさが出てる。
長髪主人公と短髪主人公と短髪殴られ主人公の3つの時間軸をいったりきたりするから、初見だと分か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

あっという間の3時間。
ノーラン監督らしく時間軸のズレたストーリーラインなうえに最初の方は、ものすごい早い展開で場面転換するからついて行くのに必死だったけど、落ち着いてからはどんどん引き込まれた。
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作と同様に映像がすごい。
設定とかキャラクターとかは、あまり説明なくポンポン出てくるから、この辺りは昔のヤツのほうが観やすいかなと思った。
けど、昔のヤツを観てるとストーリーがすごく入ってくる。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

冒頭のカーチェイスシーンで完全に心を掴まれた。バカバカしいけど、こういうのが観たいんだよを満たしてくれる。
ストーリーもスパイ映画らしく何転もして飽きないし、監督にしては珍しい展開だった。

中盤とク
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.7

クライマックスに向けて丁寧に盛り上がっていく感じが久しぶりの感覚だった。
ちゃんと単体オリジン映画として成り立っているし、予告編で感じてはいたけどやっぱりメンターとしての役割だったのね。
これが目玉と
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

これでコメディだと!?
過去1番頭がおかしくなりそうな映画だった。登場人物みんななんか怪しいし。
断片的になんとなくのストーリーは分かったけど、結局よく分からん所もあった。ただ、エンドロール出た時はな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

素材がいいから面白いけど、個人的には、もっと画像が粗くても良かったかな。白黒映画にしては綺麗すぎるのが少し気になった。
ただ冒頭のゴジラはかなり怖かった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.9

好きなシリーズだったから、なんとか終わってくれて良かった!
ストーリーは、トイレの花子さん的な感じかな?
白石晃士監督の特性上、パラレルワールド&クロスオーバーとかは得意だから次回作に期待したい!
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.5

前回の3部作は、観たけど多少の追加があったのかな?あまりガチ勢ではないので自信はないけど、明らかにカットされてる所は何ヶ所かあった。
まぁ、3部作の方が好みかな。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

アトラクション映画だった。
ちょっとベタでご都合主義的な感じもしたけど、ハラハラ、ドキドキしてしかもこんなに提供してくれるの!?ってサービス満点だった!
ライバル会社をかなり意識してる?感も逆に良かっ
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.7

前作と似たストーリーだったけど、スケールアップしてた。今まで抑えていた予算を一気に使ってる感のあるクライマックスがかなり熱かった。
一度出したキャラクターが後々に出てくる感じが素晴らしい。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

面白かったけど、いつものテーマ曲がなかったので物足りなかった!
予告編を観た時点で、こういうストーリーかな?というかそうじゃなかったらブチギレようかと思ってたから、想像通りで良かった。

ストーリー自
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

シンプルなヒーローオリジンで良かった。
もっと観たいし、続編がないかもしれないけど、期待したい。
だって、アメコミヒーロー映画には、マルチバースってあるもんね。

デュアル(2022年製作の映画)

3.7

準新作レンタルで観た。
クローンがOKで、法整備もされている世界感なのに妙な所にリアリティを持たせている辺りがなかなかのバランス感覚だと思った。
序盤は、あまり乗れなかったけど、中盤からにかけてだんだ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

準新作レンタルで観た。
ゲーム原作っぽく、ゲームみたいなシーンとか設定が良かった。ストーリーありきのアイテムとかは、仕方ないかもしれないけど、ちょっとしか出ないクリーチャーとかは世界観を構築するのにす
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.8

新作レンタルで観た。
清々しいくらいのスプラッター映画で良かった。新たな殺人鬼というキャラクターを得て活き活きしてるプーさん。
これは続編を期待してしまう。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.8

新作レンタルで観た。
分かりやすいB級感の映画で良い。
笑っちゃうぐらいのグロシーンとツッコミたくなるストーリー展開が素晴らしい。
特に予告編でもあったけど、ペーターが処刑されるシーンは申し訳ないけど
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

新作レンタルで観た。
前作は、なんとなくしか覚えてなかったけど、前作同様ただのステイサム映画だった。
まさか、肉弾戦でメガロドンを倒すなんて。。。
さすがステイサムですわ。

ただ冒頭のパワードスーツ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

少し短かったけど、面白かった。
残念なのは、テーマ曲があまり乗れなかった。
けど、予告編で使われていた「インターギャラクティック」のシーンは、ノリノリだった。
何より曲で言えば、ミッド・クレジットでう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

いいもの観た。
登場人物の心情が分かるだけにダレることなく観られる。いいキャラばっかり。要所要所にいい俳優を配置しててニクい。

ゴジラが出るタイミングも量もバッチリ。
ゴジラのテーマ曲が流れるシーン
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

面白い。設定からストーリーから良い!!!
ウィリアム・フィクナーがとにかく素晴らしい。かっこよすぎる。
あとは自分の好きな映画とかドラマの好きなシーン的な要素がたくさん入ってて良かった。
監督繋がりな
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.7

シンプルで観やすい。テーマ曲もずっと聴いてられる。世界観は、某世紀末映画っぽいけど、ジョン・カーペンターズ版某世紀末映画って感じ?
ほとんどBGMがなかったのもかなり特徴的だった。一つ謎なのは地雷の位
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.6

世代でもなんでもないから、他の観客の人とは、温度差があったかもしれないけど、ドラマパートでちょっと泣いたよ。
やっぱり、炎のファイターっていい曲。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

さすがのガイ・リッチー監督&ジェイソン・ステイサム!
安定感のあるアクションとスパイモノらしからぬサクサクと進むストーリー。観やすくて面白い。
もし続編があっても、この安定感は絶対に無くさないで欲しい
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

みんなで推理するのが良かった。だんだん仲間になっていく感じがゲームみたいだった。
でも、犯人は割と分かりやすかったな。
さすがに真相的な部分は分からなかったけど。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

思えば遠くへ来たものだ。。。
アクションに次ぐアクションで最高。なんならもっとアクションが観たかった。それぐらいずっと観てられた。

2作目のゲーム感と3作目のアクションとストーリーのバランス感が今作
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

アクションが素晴らしい。テーマ曲も!
ストーリーは、スパイ物だからか、少し観たことあるような感じだったけど。それでも良かった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

前の2作とは違い予告編で誰が死ぬか分からないようなつくりになっていて、まず、そこが良かった!
今回は、割とハッピーエンド?で個人的には、とても良かった。
作風だろうけど、人間ドラマを重点的に描いている
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

難しいことは、よく分からないけど面白かった。アクションに次ぐアクション。
崖からバイクで飛び降りる所は、事前にプロモーションがあったけれども、このシーンに向けての伏線というか、舞台設定が上手。
やっぱ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

全編通して完全にコントだった。
登場人物もバカぎ多くて、コントコントしてて良かったな。

でも、興行が振るわないという噂も分かった気がする。
完全に女性向けであろう映画なのに男性に向けてのジョークがか
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

観やすいアクションと理解しやすいストーリーで良かった。少し先の展開は読めてしまったけど、そのくらいがちょうど良かった。
欲を言えば、もっと共闘して欲しかったな。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

白石晃士監督らしさ全開。
見たことのある人がたくさん!今の時代風に言えばマルチバース展開。
時代にコミットしてくる白石晃士監督は、最高です。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

往年のクリスマスアクション映画とクリスマスコメディ映画を足したようなストーリー。本気を出したサンタの暴力シーンは素晴らしかったけど、コレ、子ども向けじゃないよね?子ども向け映画みたいに子ども目線で話が>>続きを読む

>|