UMAさんの映画レビュー・感想・評価

UMA

UMA

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに古い映画なのに宇宙人や宇宙船などの表現ができてたのはすごいと思った。この先の作品でどれくらい技術が進んだかがわかりやすそう。フォース便利そう、使えるようになりたい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これまた頭がショートしそうなくらい疲れる映画。ニールがカッコよすぎる。3回も命救っとるやんけ。もう1回見たいけどアマプラ配信終了なの悲しい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全部ミュージカルだった。エポニーニが1番悲しくなった。バルジャンの葛藤が何回も見られて心が揺さぶられた。

セッション(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とてつもない狂気を感じた。突き詰めた人間はこうなるのか。フレッチャーか最高のところで傾いたシンバル?を直すところがこれまでのシーンも相まって鳥肌がたった。
もっと音楽が詳しければ面白かったかも。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間軸が行ったり来たり難しい。何がほんとなのかわからなくなった。もう一度見ると見方が変わる系の作品。テディの発言総集編欲しい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カヲル君との連弾回だった。やっぱりエヴァは難しかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソウタサン「ダイジン!!」がいっぱいだった。
作画が細かくてめっちゃ綺麗だった。
ちゃんと戸締まりしようとおもった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんの合唱がバックで流れてるの訳分からんくて頭が???ってなった。
ところどころ理解できないとこあって難しい。あんたバカァ?って言われてるかと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェニーリンドとレティの対比された歌の歌詞やシーンがよかった。ミュージカルものはあんまりたくさんは見てなかったけど良さに気づいてきたかも。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とてもバレーがしたくなりました。帰ってボール触ります。
最後の研磨の一人称視点がやばい。心の声も入ってないのが、夢中で何も考えられないことを表してるんかなと思った。
バレーのイントネーションってバレー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めてのエヴァ。なんかよくわからんかった。つっこみどころが多くてみさとさぁんって感じ。乙骨君がんばれ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これまで見たことない設定で新鮮だった。ゲームのNPCにここまで没入できるのかって感じ。バディが良いキャラしてた。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画ということもありアクションシーン多めだった。アーニャかわいい。ユーリの出番もっとほしかった。
映画にしてくれてあざざます。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

違和感感じながら見るも、最後にハッと気づける凄いストーリ。お話を知った上でもう一度見たいと思えるいい作品だと思った。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいシーンでコミカルな音楽流れとったり、ブラックなジョークがよかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

最後のシーンのフィリップの表情がとても良かった。