kiyokiyo3さんの映画レビュー・感想・評価

kiyokiyo3

kiyokiyo3

映画(1036)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

デビット・リンチといえば私の中ではツイン・ピークス

実話をもとに映画化
ストレイト氏のロードムービー

デビット・リンチでは無いようでデビット・リンチ
人間観察というかそれぞれの人物の背景が緻密..
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

ホラーではなかった笑
横溝正史ぽかった笑
菜々緒のボサットヘアが金田一を彷彿
推理が一歩及ばず、現場へ車で向かうシーンは
「しまった!」と駆け出す下駄の音が聞こえてきそうだった笑

三池監督の血液ブッ
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.8

まんまと涙がちょちょ切れました
最後の最後で

子役も良かった...
ラーメンのシーン好き

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

#배심원들 #juror8 #8番目の男
実話に基づいて映画化

韓国映画ってドーンと重くても
コメディ要素上手くいれてて
その技すごいなって毎回思う...
絶妙なバランスよね

色々考えさせら
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.5

色々王道な感じだけど面白かった
ワインセラーを巡るのいいな🍷
ピノ・ノワール飲みたくなる笑

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

#caleblandryjones 怪演....すごい....
実話が元になっております
内容は加害者側目線です

色々考えさせられます....
苦しいのぅ....

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

優しい優しい映画でした
心の浄化という感じ.........
ネリーとマリオンが可愛い
繊細で思慮深い
そして無邪気に遊ぶ姿や笑い声に心和む
パパがまた優しい...すんごく

ma petite ma
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

5.0

生で聴けなかったことが悔やまれます
#フジ子ヘミング のピアノは心に沁みます
R.I.P.🙏🏻🥺

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

#petitefille #littlegirlmovie #リトルガール
#sebastienlifshitz
#ドキュメンタリー映画

サシャが愛おしい...そしてサシャの家族が素晴
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

エマ・ストーンすごい...とにかくすごい
哀れなるものたちとは...です
すごく色々詰め込まれていて簡単に言葉にできません...が
世界観に魅せられて惹き込まれました
美術館みたい...
情報量の多さ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

#requiemforadream #darrenaronofsky
全くもって救いがないです
安らかには終わらない....
映像といい音楽といいすごい映画デシタ

#ellenbursty
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

最後の死...かぁ
なかなか深い...めちゃ面白かった

テーマがテーマなのになんかすごいストンって落ち込むというか...すごい...コレ

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

東昇が銀のトロフィーだった意味よ....
朝陽を演じた羽村仁成クン....始まりから終わりまで魅せられました...
黒木華チャンも上手すぎ...
あんちゃんいい役者になったなぁってしみじみ思う
観た人
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

これは...すごいの観ちゃいました...早朝から....
せつないくるしい....花ちゃん凄すぎ....

ストーリー上、同じシーンが繰り返されたりがあるのだけど
同じシーンなのに
ストーリーが進むに
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

4.0

ミシェルウィリアムズ 上手いなぁ...
苦悩の表情がなんとも...
花壇の花をむしる姿クスッとなった

本音を言い合う感じがとてもいいです
できそうでできないことなので...

自己嫌悪からの責任転嫁
>>続きを読む

夏休み(2023年製作の映画)

3.8

「他者は喜びの源であるけども疲れの原因でもある」
このバランスが難しい...


彼女はとっても心優しいんだろうなぁって思ったわけです
そしてきちんと言葉で伝えられる芯の強さも...まず一人旅をトラブ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった😆

原作知らないし全く知識なかったけど
#吉岡里帆 のキレ具合の予告観て興味もった
裏切らなかった🤣
高校生の風格が昭和で懐かしい感じ...
ビーバップハイスクール思い出した...
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

何回轢かれて何回落ちて何回転がるのー😱
だったけども...お祭りですな...キアヌ祭り🏮
序盤の「押忍!」かわいかった🤣

一生懸命なキアヌ様...がんばった!めちゃ頑張ってた👍🏻 ̖́-
リナサワヤ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.0

かなりシュールでツボった!!!!!
眼鏡ごとっていうのがツボった🤣

すごく好き...こういうの...
白紙に戻る....

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

ミッドサマー彷彿
じわじわ怖い...ずーっと何かがゾワゾワ蠢いてる感じが
ソワソワしてなんだかゾクゾクして
囚われてしまう怖さ

ストップモーションアニメすごっ
制作5年...すごっ