北川紀之さんの映画レビュー・感想・評価

北川紀之

北川紀之

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

怒りのデスロード予習しておいて良かった〜

「FURIOSA」観てからデスロードでもしっかりと繋がってるけど、私はこの順番で観て良かったと思ってます^ ^

デスロードでは左腕を無くした理由は明かされ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

映画館で「FURIOSA」の予告を観て絶対観に行こうと思い、デスロード観てなかったな〜って事でNetflixで予習兼ねて鑑賞。

いや、これもうMAD MAXの世界観だけ借りてフュリオサがメインじゃん
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.8

冒頭から、コイツら何やってんだろー?って展開が30分近く続いて世界観が掴めないまま終わってしまった、、

猿が人間を支配してからどの位の時間が経過したのかが分かりづらい。

最後の最後でエイリアンから
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー楽しかった^ ^

冒頭ロマンチック(?)な出会いからのMr.ビーンのネタで吹き出した😆

勘違い、すれ違いからのワクワクドキドキがたまらないっす。

泣いて笑って気持ち良いほどのハッピーエンド
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前章を思い出しながら鑑賞。

グロくて切ないストーリーなんだけど、チョクチョク顔芸とかで笑かしに来るのでそれ程重たい印象にはならなかった😅

母艦が墜落して東京が消滅し大切な人達が消えて行く場面も清々
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

正直「夏だー!レゲエだー!」っていうノリで聞いてたくらいなのであまり楽曲には詳しくなかったけど、映画で使われてた曲は全部知ってたので良かったです。
もっとライブシーン見たかった^ ^

Clapton
>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.0

これも1つの真実なのでしょうね

ジョンとヨーコが少し距離を置きたくて離れて暮らしていた時期の事を描いた作品ですが、メイがこれほどジョンに影響を与えていたとは(あくまでもメイ発信の言葉ですが)

幼少
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.2

何の前情報も入れずに「アルプススタンドのはしの方」良かったから同じ様な感じかなーってノリで観に行ったけど結構ディープでした💦

高校の演劇部の脚本からの舞台、映画化という流れは「アルプス…」と同じです
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場で予告編を見た時に想像したストーリー展開とほぼ一緒だったけど普通に泣けました(笑)

過去のシーンから現代のシーンへと移る時の繋ぎが上手くて、映像だけでは無く自分の感情もスムーズに付いていけました
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

予想以上に面白かった〜

何で地底空間に空や太陽があるの?とか色々突っ込みどころはあるけどそれ以上のワクワク感がありました^ ^

ゴジラがあんなに放射能を溜め込んでた割にそれほど目立った活躍は無かっ
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.0

インド版ミッション・インポッシブル風ラブコメアクション^ ^

もっとハードボイルド的なのかと思ったら笑いとアクションが良い感じに混ざってて楽しめました

「甦る伝説のスパイ」を観てから今上映中の「裏
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

「白組」さんのVFXは👍
雅楽の笛の音が心地良い🪈
クセの強すぎる陰陽博士たち(皆んな悪人に見える)😆
博雅のお人好しな性格に癒される^ ^

でも見終わった後は「なんか物足り無い!」って印象でした
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.8

視覚障害者の息子が独自の視点で最後に何かやってくれる山場があるのかと思ったけど、淡々と裁判が進行していくだけで期待外れでした😅
受賞の多さは当てにならんねぇ〜

この母親には1ミリも感情移入できなかっ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.3

時間軸が行ったり来たりの原点。
色々繋がった時の気持ち良さがあるけど謎も残して終わる感じ良かったです😁

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.0

何とも言えない不思議な世界でした。
「クラメルカガリ」の方がハマったな😆

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.9

大正ロマンの雰囲気に「デュラララ‼︎」と「映像研」を放り込んだような世界!
画質の面白さもあってハマりました😆

エンドロールが横に流れるのも新鮮だった🤭

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

いきなり前回の続きから始まるのでPart 1を観ていないと着いていけない。

復讐に燃えるポールの成長譚かと思っていたら、目には目を歯には歯を的な展開に、、、

相変わらずティモシー・シャラメはどの作
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

一作目のオドロオドロしさを踏襲し、AFTER LIFEの雰囲気そのままに続編として楽しめました。

ちょっと切ないストーリーもあり、初代バスターズと新しいバスターズが上手く融合していて次回作も期待した
>>続きを読む

エリック・クラプトン : ライヴ・イン・サンディエゴ〜伝説の一夜(2016年製作の映画)

5.0

2007年にタイムスリップしてLive観てきました^ ^

Claptonは何回も来日公演観に行ってるけどGeorge Harrison との来日を遙かに上回る豪華なメンバーでのステージ!

Doyl
>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

3.4

脳内フラワーパーク時代のフェス。
ジャニスとジミヘンは改めて別格だなと感じました。
キース・ムーンも頑張ってました😆

それにしてもラヴィ・シャンカールの演奏長い!
演奏後はスタンディングオベーション
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

色々と???な映画でした。
後章観たら答え合わせ出来るのかな?

「あのちゃん」が「あのちゃん」でした😊

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

今更だけど観てきました💦
ず〜っと衛生面とコンプライアンス面が気になって仕方がなかった😆

何故高速使ってまで遠くのトイレの掃除に行くの?
何故素手でトイレのゴミ拾いするの?
何故便器掃除したゴム手袋
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このドタバタ感と脳天気な演出、嫌いじゃ無いかも(笑)
音楽も良かったしスピード感あって楽しめました🤭

BeatlesのNow and Then が流れてきた時はびっくりしたけど、元々は他の曲使う予定
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

原作アニメは全く観たことが無かったけど普通に楽しめました^ ^
評論家さん達の評価は低いけど、タイムループ感あって面白かった(ミステリー感はあまり無かったかなぁ〜😆)

心臓マッサージの力の弱さや盗ん
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

オープニングからずっとニヤニヤが止まらず。
少しホロっとさせられるシーンもあるけど、最後はその場に一緒にいたくなるような映画でした^ ^

酒飲みながらもう一度観たい😁