ケンタウロスさんの映画レビュー・感想・評価

ケンタウロス

ケンタウロス

映画(563)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

サイコーだった。
音楽素晴らしい。ルーリード大好きだし、陽の当たる家?とか、名曲が沢山。青い魚って知らなかったんだけど、めちゃいい曲。

影が重なると濃くなるんですかね。
皆さん書いてるけど、
「何も
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.5

中東の人はおせっかいというか
人との距離が近いんだろうか
いい意味で宗教で繋がっている感じがする
すごく狭い範囲で物語が動いていた
初めて観る感じだが、そこまでハマらず、、、か。

ーーーーーーーーー
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.8

もう何年も前から見たかったやつ
やはりU-NEXT優秀

公式ページ内のfilm de culteのコメント
「妖艶な存在感、神経質そうな目は見るものを魅了し…」っていう通り、オルガのヴィジュアルが良
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.7

どこにも行けない感
けっこうわかる感覚
あまりにも華がなさすぎて嫌だったけど
だんだん慣れてくる笑
後半まではダレる

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.8

人生で観るの1、2回でいいやってくらい疲れた。個人的に最後の語り無い方がいいなって思った。

ラストの枕外して眠るシーン辛すぎるけど、はやく寝かせてあげたいと言う気持ちも…

もうなんか切ないとかそん
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

テンポよくて爽快。音楽がいい。ジョーペシがやばい奴だけど、なんかいい。アウトロー映画とロックの相性の良さ。

カタギじゃない人達の世界。ロクでもないけど、なんでこんなに危ない魅力があるんだろう…こんな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがな
アルパチーノ
アンディガルシア
いいです

娘が撃たれてしまったシーン
アルパチーノ表情凄すぎる
そしてマシンのような冷酷さで切り盛りしていたこの人も、1人の人間だったのかと、ファミリー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

言わずもがな
デニーロ
アルパチーノ
いいです

アルパチーノの冷酷な演技

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

言わずもがな
マーロンブランド
アルパチーノ
いいです

アルパチーノのマフィアになると覚悟決めてからの代わり様が凄い。演技力にビビる。マーロンブランドもカッコいいけどなんか可愛い。

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

4.0

ベニチオドルトロがまじで恐ろしかった

神は最近怠けてないか?俺が精密な望遠鏡をつくらせて、天に向けておいてやる…って神父に言ったシーンでゾワッとした

ラストが兄貴との平和なシーンで終わるより、どう
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

くっそいい!
西海岸、スケーターファッションかっこいいわやっぱり。ガラ悪い。

それぞれ葛藤があって違うスタイルを模索してる感じもよかったし、終わらない青春って感じで最高。


ヒースレジャー最高
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

途中まで、まんまとキートンがカイザーソゼだと思っちゃってた系男子です

ジリジリとノッてきて中盤から面白かった〜、ラスト5分くらいの展開すごかったなぁ〜、ん…?まさか…みたいな

ケヴィンスペイシーの
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

うーーーんレクター博士の過去は作るのむずいだろう!

アンソニーホプキンスいない!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

アンソニーホプキンス!
ジョディーフォスター!

タイトルがかっこいい
羊たちの沈黙て!

スウィート・シング(2020年製作の映画)

5.0

胸が詰まる
美しくて切ない
言葉にできないほど良い映画だった

最近観た映画になぜかよく出てるウィルパットン、これもめちゃくちゃ愛すべき役柄

ベストムービー更新してしまった。

ヴァンモリソンのsw
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

4.6

うまくいかねークソ
うだつの上がらない日々…
みたいな青春映画好きがち

ーーーーーーーーーー

when you come back to me
マイシャローナ
All i want is you
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

4.0

原作はゴンゾージャーナリストのハンターSトンプソンの同名小説とのこと。
(gonzo:ならず者、常軌を逸した)

ーーーーーーーーーー

主演2人サイコー
役の為にベニチオデルトロは20キロ太って、ジ
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.4

スクリーンの中の人物が現実世界に飛び出してきたのに、そこは深く突っ込まれず進んでいく。

役を演じた本人と、「役」そのものが、邂逅して言い合っているとことか、現実の人間がスクリーンの中に入っちゃったり
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

4.0

パーシーの人生について考えてしまう。

ハナの人生について、

2人のジョニー・Bについて、

考えてしまう。

そんで、やるせない。

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.2

ローゼズ、オアシス、イギーとか色々好きな人は登場したけど映画としては微妙でした

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.8

お世話になっている彫り師さんに「膝の星のタトゥーは、膝をつかないとか、相手に屈しないという意味がある」と聞いた話が印象に残ってて、それがこの映画で観れるよって聞いたのを覚えてたので、鑑賞。ちょっと星の>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.8

実はスルメ映画な気がする。連続で観てたので集中できなくて、前半やめようと思ったが、結局観てしまった。

生活音がめちゃくちゃ入ってくるなぁと思ったら、気づいた。音楽がない!

謎の緊張感が常に漂う。テ
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

-

ミュージックの
「行かないで」
これはずるいです

SIA詳しくなくても全然OKな感じ。

情報量が多い、騒々しい、色彩はキラキラなんだけど、闇が強い、めっちゃ鬱入りそうなる。

傷ついた魂って歌詞に
>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

4.3

「どれもこれも満足できない

美しさも
おかしさも
深さも…
何も満足できない

バラを見ると、完璧なんだ
神に言ってやる
どうやってこんなものを?」

かっこいいセリフ。
この人の中では作品が完成す
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.4

最初のギタリストの時とは違い、ジョニーマーと初めて会った時は、これから何かが始まる感がめちゃくちゃうまく描かれていた。
その直後に定点カメラで連続で映し出された様々な場所の景色がなんかすごく良かった。
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.2

ガスヴァンサントらしい切なく美しい作品だった。

主人公の両親は事故死していて、彼女もガンで亡くなってしまうが、清々しさすら感じる最後だった。わかんないけど、また来世で逢いましょうくらいの感じ。

>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.1

人はあらゆることを忘れるが
忘れられた事柄は
失われない

印象に残ったセリフ

ジャームッシュ制作総指揮だし、多分好きだろうなと思って見たけど、あんまりはまらなかった。