Tkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tkさんの鑑賞したドラマ
Tk

Tk

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

最終話、普通に泣きます…グローグー!!マンダロリアーン!!親子!!!!!涙

そしてジェダイかっこいい…

May the force be with you...

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

グローグーが終始可愛すぎて悶絶…

This is the Way.

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストはそうきたか…って感じでした。
タイムスリップものは、どこの時間軸?ってなりがちですが、この作品は最後ちゃんと伏線回収していた気がします。
そして最終話の展開は早いんだけど、理解できたし、よくま
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

今更ですが、やっと観始めてみたら、想像以上に面白かった…これはすごい世界観ですね。
シーズン2が楽しみです。TVA...

あと…曲がいい。SEがいい…引き込まれました。

0

NIKITA/ニキータ<ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、最後の最後でちゃんとアマンダが捕まってよかったわ〜ってなりましたが、ライアン死んでほしくなかった…結構好きなキャラだったから…

0

青雲志~天に誓う想い~(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン2まで観たんですが、すごい終わり方…久々に「えぇ!?」ってなりました…まぁある意味あの終わり方は正しいのかなぁ。モヤモヤは消えませんが、とりあえず最後まで観れたからよしです。

0

アニタ:ディレクターズカット(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと観たかったこちらの作品。やっと観る日が来ました。

アニタのことは大好きなんですが、ファンとしては新参者で知らないこともたくさんある中で観ました。しかしそれでも、冒頭から泣きました。

お姉ちゃ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

やっとシーズン5が配信!と思い、ゆっくり観ようと思っていたんに、あっという間に観てしまった…。

今回は割と全体的に重めな内容だったかな?(特に後半)と思いますが、今シーズンにエイミーとそしてハワード
>>続きを読む

0

キングダム 戦国の七雄(2019年製作のドラマ)

3.8

前から気になっていたので今回鑑賞しましたが、7国を1話約1時間で表すってなんかすごいなぁと思いつつ、観てみたら、なんか歴史の教科書的な感じがしてよかったです。どの国の話も広く浅く的な感じがある意味良き>>続きを読む

0

唐人街探偵-DETECTIVE CHINATOWN-(2020年製作のドラマ)

3.5

劇場版3部作は観ておりますが、スピンオフということで、劇場版のキャストも出つつ、みたいな感じで、けどロイチウとチャンチュンニンはやっばいいなぁ〜というか、久々にロイチウ観ましたが、おじさんになったなぁ>>続きを読む

0

有翡(ゆうひ) -Legend of Love-(2020年製作のドラマ)

4.0

ワンイーボーのドラマは、実は陳情令よりもこちらの作品の方が興味があって、やっとU-NEXTでも全部観れるようになり…いや〜ワンイーボー良かったです〜とてもかっこよくて…そしてチャオリーインも前から気に>>続きを読む

0

電光超人グリッドマン(1993年製作のドラマ)

4.5

緑川さんを好きになり、とうとう特撮まで来てしまいました…ということで、グリッドマンの映画がやるし、あとラジオでグリッドマン特集というか、それを聴きまして、特撮のグリッドマン面白そう!ってなったので、ア>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.2

昨年アニメ「魔道祖師」を観て面白かったので、前から気になっていたドラマ「陳情令」を観るタイミングだ!となり今日で完走。

アニメ版でも思いましたが、前半はちょっと進み具合が遅い?という訳ではないと思い
>>続きを読む

0

ママ、やめて!(2022年製作のドラマ)

3.5

こんな台湾ドラマ知らなかったぜ…って感じで実話に基づく物語のようですね。

最初3話目ぐらいまで観たときは、なんだこのドラマは!って怒りが強くて、どのキャラクターも好きになれなかったんですが(笑)後半
>>続きを読む

0

流星花園〜花より男子〜(2002年製作のドラマ)

5.0


2022.9.22〜9.25
シーズン1再見。ちょうど中国版の流星花園2018を観終わったので、台湾版が観たくなり、今観ると映像が古かったり服装とか色々とつっこみたくなるところはあるけども、そういう
>>続きを読む

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

4.5

私は台湾版の花より男子「流星花園」が大好きなので、中国版か…とずっと避けていたのですが、今回急遽観よう!って思い観ました。
漫画も学生の時読んで(もう細部までは覚えていないですが)やはり内容は脚色して
>>続きを読む

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

4.0


○シーズン1(全20話)
なんかもう最初から最後まで展開が早く、すごい契約のもと始まる恋だなぁと思っていたら、途中からそうきたか!って感じでなんだかんだでラストまで楽しく観れました。展開のスピードは
>>続きを読む

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

永遠の桃花が好きで、あの時も本当、白浅と夜華にはハラハラドキドキさせられ、辛く悲しい展開の中にもキュンとさせられるところがありましたが、その作品の中でも出ていた東華帝君と白鳳九。割とこの2人も好きだっ>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ終わりのシーズン観ましたが、ラストまでちゃんとダークファンタジーでした。
個人的には、昔のサブリナのヒルダとゼルダが突如出てきて、声を出して喜んでしまいました。とても素敵なサプライズ!!これで
>>続きを読む

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン2であれ?って感じになっていたので、ちょっと時間を置いて観てみたらちょっと面白いかも?ってなりました。次のシーズンでラストなのですね、期待します。

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン4はいつもよりも短めの話数だったので、あっという間に観てしまった…そして1話目から泣きました。もう最高です。シェリーがかわいいし、家族みんな大好きです。最高!早くシーズン5が観たいです。とりあ>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

とうとう観終わってしまいました。シーズン12は、ノーベル賞の話題がたくさんあってイライラした回もありましたが、最後は本当「ありがとう」と言う言葉しか出てきません。
私はこのドラマと出会った時、精神的に
>>続きを読む

2

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第二部(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2観終わりました。正直ラストの10話くらいは好みでなくてちょっと飛ばしながら観てしまいましたが、終わりよければ全てよしですかね。やはりシーズン1の方が個人的には好きでした。司馬懿役のウーショウ>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第一部(2017年製作のドラマ)

4.0

司馬懿メインの物語は、全くと言ってよいほど戦のシーンがないのかと驚きつつ、曹操役のユーホーウェイ目当てでしたが(他の三国志では劉備役やってた)曹操役も良かった!泣きのシーンはどうしても劉備役の時を思い>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

それぞれ個性的で本当面白い。アベットの映画好き感最高。そしてトロイとのいつもやるラスト本当笑える。ピアースは本当なんだこいつってなるけど、みんなの仲間に入りたい感がいつもなんか可愛そうだけど、ジョーク>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

じわりとハマっていくドラマでした!あのマスコットのインパクトハンパないです。シーズン2も楽しみです!

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1とはまた一味違う感じになっていて、今回のシーズンの方が面白かったです。ラストのニックがなんだかかわいそうでしたが、シーズン3に期待します。

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

TBBTで好きになったケイリークオコのドラマ。どんな雰囲気で進むのかな?と思ったら、彼女のキャラクターがどうしようもなくて、ツッコみたくなったけれども、画面の切り替えとかおしゃれな感じで飽きませんでし>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

メリッサジョーンハートがやっていたサブリナが大好きなので、それを想像して観てはいけないのはわかっているものの、どうしても比べてしまう。新しいサブリナはダークな設定なので、ちょっと違うなぁってなってしま>>続きを読む

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

4.8

チンラン演じるシェンルオシンがすごく良かった!30代女性としてグッとくるシーンがたくさんあって、仕事に対しても家族に対しても、そして恋愛に対しても、全てに対して色々と心に刺さる言葉や行動とかあって、良>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズンを追うごとに面白さが増していて、シーズン3のラストには笑わされながら泣かされました…。

みんなそれぞれが成長していて、親戚のおばさん状態なんですが、マイクとエルの純粋な恋心からのホッパーがイ
>>続きを読む

0
>|