奏さんの映画レビュー・感想・評価

奏

1秒先の彼(2023年製作の映画)

-

ちょっと期待外れだったかも、、役者が2人とも好きだから観た!
やっぱり非現実的すぎる話は向いてない
番宣してるときから、女の子からしたら1秒先じゃなくね?っていう野暮すぎる疑問が浮かんでたの思い出した

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

-

依存て恐ろしいな。けっこう衝撃的な作品だった。
途中までの父子関係は完璧に思えて、理想の関係だと思った。"everything"って、愛だなあ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーの顔面も含めてずっと魔法だった!!!CGとワイヤー合成がちょいと雑
これ観たら帰りチョコ買わずにはいられないよね🍫
ウンパルンパやたらイケメンで笑っちゃった、帰ったらジョニデのほう観よっと

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーがとても単純!いろんなディズニーキャラ出てきておもしろかった
最近のディズニー映画に出てくるメンズは自信満々ナルシストが多くておもしろいね、笑
曲はさすがディズニーでいろんなテイストがあって
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

周りに金融勤めが多いのにまったく興味を持てなくて、知識皆無すぎて難しくてわからなかった、、、
でも数字を読んで市場を予測するのおもしろそうだなと。こんな仕事をしてる人たちがいるんだっていうのがわかった
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

-

演出が流行りな感じした
音楽とテンポと映像の切り替えが良い
内容は学生が好きそう

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごく、おもしろかった!
主人公が同い年で。私はずっと続けてきてプロとして人生を捧げているものがないから、ダンサーやスポーツ選手はほんとにすごいと思う、、
腐りかけてるときに、心を保ち直す助言を
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

サクッと観られる恋愛ストーリー
人生で初めてTiffanyに入ってお買い物をしたから記念(?)に観た
ロマンチックだし素敵だし、やっぱりティファニーブルーは綺麗だし憧れで、クリスマスイブっていうのも相
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.1

中秋の名月だったのでタイトルに惹かれて(あとキャスト)観たけれど、ストーリーに入り込めず時間をかけて観てしまった、
映像がずっと綺麗。光の具合が最高で写真展みたいだった!

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

これも映画館で観たかった作品。
恥ずかしながら私も「ライ麦畑でつかまえて」は未読、、、それどころか最近は自己啓発本とか、哲学書とか、そういった類の本しか読まなくなってしまった。興味を持ったから読んでみ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃさが爽快だった!夏にぴったり。
タイムループは並行世界じゃなくてぐるぐるしてるだけだから混乱したけど、最後記憶は残ったまま戻ったんじゃないの?ロイが戻ったのが出会う前だったから?笑

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

なんか純愛すぎて。私なんかが評価するのはもったいないので心のうちに留めておきます、、
どなたかがレビューで書いてたけど、クリスマス当日の朝のようなお話で、ほんとにその表現がしっくりきた!

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.3

ほんとは映画館で観たかったやつ。意外と早く配信始まったのでありがたく🙏🏻

あらすじや原作の情報は入れずに観た。
こういう人の心の動きを繊細に表現してる作品好きだな。もっと丁寧でもいいと思ったけど2時
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、宮崎駿にしか作れない。
ジブリ作品は完全に理解したとは言えないけれど、心に強くて深いメッセージを残してくれるから浄化される気がする。公開から1ヶ月経っていたけれど、なにも調べず観てよかった
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

怒った磯辺が怖かった。あんな怒られ方されても離れられないの、若さって感じ

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

いろんなことを考える。どんな形であれ、家族の繋がりって大切にしたいなあと思う。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで観たら、愉快でもあり、恐ろしくもある映画、、
私もお酒飲むと気持ちが前向きになるけど、一定量を超えるとさらにアルコールを欲して気づいたら飲みすぎてる。気をつけよ、、
最初びっくりしたけど、
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

-

公開当時、観たかったけれど劇場で観られなかった作品
今日みたいな雨の日にぴったりだったな

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

森七菜ちゃんに期待して、しっかり感動した映画でした。
お恥ずかしながら宮沢賢治の人生を知らないから、どこまでが実話なのか分からなかったけれど、いろいろまた読み直したい。しっかり銀河泣きしました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ひさしぶりに吹き替えで、3Dの鑑賞
びっっっくりするくらいおもしろくて感動しちゃった🥹レビューを観たらストーリーに対する意見がいろいろあったけれど、よくここまで盛り込んで話を繋げたなと。
あんまりゲー
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローギャグ映画と聞いてたから、楽観的な気持ちで観られた。(前作未鑑賞)アンが美しすぎたし2番目の神のひねくれように比べて1番上のお姉さんも冷静で笑っちゃった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれにそれぞれの物語があって、ちゃんと描かれているのが今泉力哉ぽい。
私が今年の目標としていること、ちひろさんは軽々やっていて見習いたいな。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.3

心のお薬みたいな映画
おいしいものを我慢せず食べ、瞑想して、恋して。素晴らしき人生👏🏻

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

映像といい音楽といい、すべてが好みで美しい映画だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.2

原作未読
音楽映画は映画館で観ると倍楽しめる!ジャズは普段あんまり聴かないけれど音を浴びられた
最近のアニメーションCGってあんな感じなのかな?不自然でちょっと残念、、

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

いいなーーしか出てこなかった 笑
愛し合うって素敵

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

なんだかちょっと怖いし、理解し難いストーリーで残念だった😢

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

-

小説はなんだか、最強になれる気がしてのめり込んだけれど、映画はチープだった。
活字ならではの勢いってある、映像より文字に圧倒される作品だったな
小説で読んでたときの「先輩」のイメージはわりとそのままだ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

-

なんかずっと空っぽな感じ
岩ちゃんが言ってたこと、人間関係の話は今の私に突き刺さるーー耳が痛い

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒板カキカキからの眼鏡クイッが見られると思ってた、、、
高垣さんは、赤ちゃんのこと、知ることができたのかな。でも知ったら余計につらいだろうな