misuzuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • misuzuさんの鑑賞したドラマ
misuzu

misuzu

映画(296)
ドラマ(183)
アニメ(0)

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.4

なんか散々引っ張っといて動機が
薄すぎて拍子抜けww

キムジェウクが全くカッコよく見えず
そこもハマれなかった原因、、
いつもは好きなんだけどな🙂‍↕️🙂‍↕️💭

スヨンの諦めの悪さというか
突然
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.7

イドンフィ×パクソンフンなんて
観る選択肢しかなかった🐏

テンポ感もハラハラ感も好みだった〜

ずっとペク署長と2班のメンバーには
イライラさせられるけど!
最後2班のアホ2人改心してくれて
良かっ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

キャストが豪華なのも良いし面白かった!

けどウンソンだるすぎ引っ張りすぎ〜
罪を償う流れ期待してたから
あの終わり方は納得できず‥🥵🥵
でもあの顔から苦手になりそうなくらいの
大悪党っぷりはパクソン
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

3.8

自分の中でファンボラ出てたら当たり説が
あったけど、今回も最高だった✌︎

キムヘスが苦手ではあったんだけど、
今回はストーリーが好みだったのもあって
サクサク観れて本当に良かった🐯⭕️

忠のメンバ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

財閥ボヒョンは本当に爆イケだった‥

ストーリーも最初からずっと面白くて
毎週楽しみにしてた!!

ちゃんと仲間になるまではイライラして
ギョンジンだけが癒しだったww

ユミ細胞で苦手すぎたセイのイ
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.2

ずっと何を観せられてたんだろうって感じw

シュールなの好きだけどこれはちょっと
思ってたのとは違ったかも🦋

キャストが豪華なおかげで完走出来た💨

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

本当に中盤までは文句無しで
全てが面白かった!!
しっかり追いかけて観てた!!!

でもこればかりはBOA悪くないよ、
悪くないけど!!
ユラが出てきてから興味も好きも消えた💸
そこを機に韓ドラのよく
>>続きを読む

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

3.7

前作に続いてイイギョンが最高!!

個人的にユリ×ギボンが少しキツくて
後半はしんどかったけど🥵🥵
苦手だったアンソヒも役のおかげか
今回は無理なく観れて良かった⭕️w

本当くだらないからストレスな
>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

3.7

本当くだらないから何も考えず
ノーストレスで観ていられるww
特にイイギョンが面白すぎて何回か
声出して笑ってた😂👍🏽w

最初の方はユナとスアにそれぞれ
凄いストレス感じたけど
後半ユナがしっかりし
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

暗くてじっとりした質感😎😎
普通に犯罪者だけど
ダークヒーロー感とても良い!w
ウシクが殺人犯なんて絶対良いじゃんって
思ってたけど本当に良かったよ‥
改めて演技力に感服した魅力凄い👏🏽🥲

あと!!
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.7

ジンマンがかっこいいのは
もうイドンウクだし当たり前にだけど、
パーシン!!推せたわ!かっこいい!

シーズン2ないと私はちょっと考察とか
苦手だから理解できないとこ多め!w
12話だったらよかったの
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

S1の終わり方と繋がってないし
山籠り生活って何?って感じだったけど
無事に酒飲み始めてくれてよかった🍻
興味が薄れるとこだったよ‥ww

相変わらずシウォンの魅力なに???
全然タイプとかじゃないの
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.1

期待以上で一気観だった🥲💯💯

最初この3人好きになれるかな?
って感じだったのにもう良すぎた‥
特にジグの人間性本当に素敵だったな🥀

シウォンの役がめっちゃ最高で
彼キレぶりにハマったな〜〜
優し
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

2.7

わりかし良いキャスト集めての
こんな感じかぁ〜のがっかり感😂😂

6話でも長く感じたのと
とにかくソハの人間性が無理だった‥

あと脚がどうこうの問題じゃなくて
シンプルに班長は仕事出来なさすぎ🥲

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.7

全部完璧で大好きすぎるドラマだった!

何度ヒョヌクの演技力に感動したんだろ‥
役によって心の底から憎らしい時もあれば
今回みたいに愛おしすぎる時もあって
そのギャップに毎回驚く🥲毎度別人!!

ヒュ
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.6

本当にシンプルにオテクにイライラして
感情移入とか出来なかった、、
その年齢になっての疑うことを知らない
純粋さみたいのは罪だよって思って
オテク一番嫌いだった〜〜
優しいのは素敵だけど、あなたのせい
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

言わずもがなキャストが豪華すぎて
それだけでまず観る価値ある‥
発表されてからずっと楽しみにしてたけど
期待を裏切ることなく
最初から最後まで作り込まれてた🎞️

キムジフン×キムジェウク回は
食欲失
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.1

好きすぎてもの凄いスピードで完走!
シーズン2も文句なしに面白かった🥲
ナムグンミンのカメオ出演は胸熱!✨

ムジゲのメンバーが大好きすぎる‥🌷
刑務所に潜入した時ヤバい人を演じてる
イジェフンがツボ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.0

久々に10話が長く感じた‥
パクソジュン×ハンソヒだし、
その他のキャストも強いしで期待が凄くて
途中までは普通に楽しめたけど
なんか詰め込みすぎ??って感じかも🎞️

バイオハザードみたいな感じにな
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

大好きすぎるジャンルだった!!
イジェフンが毎回潜入する時の
キャラにしっかりハマってて面白くて
めっちゃ良かった特にワンダオジーww
ムジゲのメンバーも全員が最高!
特にエンジニアコンビに癒される🚗
>>続きを読む

0

夜になりました~人狼ヲ探セ~(2023年製作のドラマ)

3.6

思ってたより全然面白かった🐺

個人的には中弛みというか
少し長いかな〜って思うこともあったけど
終わり方とかもわかりやすく
まとまっててよかったと思う✌︎

ジュニ最初好きだったけど
段々理性失いす
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.0

S2の方が重くなくて観やすい!
期待裏切ることなくしっかり面白かった🥲

イケメンまじでチャンスンジョしか
いないのに、なんでこんなハマれるのか
不思議なくらいおじさんたち最高!ww
署長含めて誰も裏
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.4

ミン議員の圧倒的ウザさ本当ストレス🥲
諸悪の根源お前だからね、、!?!?
息子のことちゃんと育ててたら
誰も傷付かなかったのに反省してない🥲
シーズン2があるような匂わせた
終わり方してたけど
彼女を
>>続きを読む

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン2というか本当おまけ??笑

個人的には内容もあまりパッとこず🦭
てかまず本当日本語が無理すぎてたww
世界観もわからん!
日本語で話したり朝鮮語で話したり、
カタコトすぎて字幕ないとわからな
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.7

チョボアへの苦手意識がなければ
もう少し高めの数字になったかと‥☁️

イドンウクの存在がもうファンタジー!
九尾狐似合いすぎる!美しかった!
トッケビの時も圧倒的に死神派だったけど
今回の役もめちゃ
>>続きを読む

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.6

8話だから観やすかったのと、
思ってたよりもはるかに面白くて
一気に終わった!!

ヒロインが勝手に勘違いして一人で
突っ走って周りに迷惑かけるって構図が
苦手なんだけど、グァンスがやってた☺️←
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

最初コメディ強めな感じかと思ったら
途中からしっかりサスペンス要素が
強くなったしソヌがずっと可哀想だった🥲

イミンギがかっこよかったのは勿論だけど
途中からはオンニィの彼の為に観てた!
何話か出て
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

久々の良作に出会った気がする‥🥺🫶🏽
自分の中の最高作は賢い医師生活だけど
それと同じくらいの高揚感というか、
また1から観ようってなるドラマだった🎖️

最初から最後までストーリーの構成や
テンポ感
>>続きを読む

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトルどうしてこれ?ってくらい
パクソンフンのラブ要素が不足してた‥
なんならそれを期待して観始めたけど
ラブはもはや0に等しかった🐺💉💉笑

母娘の家族愛の話が完全にメイン!
どちらともに親離れ子
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1を超えるのは難しいんだな
って実感したストーリー展開でした←

ドジンがね、、もはやその段階から
大丈夫かな?って思ってはいたし
S2は警察×科捜研時々消防みたいなね🧑‍🚒

後半とっちらか
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.6

本当に長いこと待ち続けた待望のS2!!
まずカウンターズファミリーは
大好きなことを大前提として、
今シーズンのストーリーは前作に比べると
ちょっと期待値上げすぎたかな?って感じ🍿

全12話通して
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.7

なかなか好きなジャンルだった🌱🌱
チャンナラのダークな感じ良すぎる‥
かっこいいし可愛かった‥

主要キャスト全員良かった🥲
ノンストレスで観れたのが最高!

インボムとジアのケミが良過ぎて
ラブライ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

キャストが素晴らしかった、、
オジョンセ×キムテリ天才すぎた☄️☄️

キムテリの目だけでも伝わる悪鬼の感じ
さすがとしか言いようがなかった〜

時間帯によっては思ってたより
結構ホラー味あって驚くこ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.8

自分の中で期待しすぎてたせいか
あれ?こんな感じ?ってなって終わった‥
7話が長く感じた!逆にすごい!笑

3人で一役にする意味あったのかな〜
全然別人の話みたいに進んでて
余計に感情移入とかも出来ず
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

サクサク観れて一気に観終わった✌︎
インフルエンサー大変だなぁって感じの
うっすーい感想にはなるけど😳😳

アリが最初から最後まで芯があって
好感がもてて良かった!可愛かったし!

チェヒとミネうるさ
>>続きを読む

0

有益な詐欺(2023年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ好き!みたいなキャストも
いなかったからハマれるか不安だったけど
ストーリー結構面白かった〜〜
思ってたより重めのテーマだったけど、
観やすかった!ラブラインはいらないと
思ってたからそこもな
>>続きを読む

0