ころもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ころもさんの鑑賞したドラマ
ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死の臓器(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レストア腎移植。
1番需要がありながら実際の移植件数は少なく、透析をしながら移植を待つ人々にとってはリスクは覚悟の上でも受けたいだろうなぁ…。
臓器売買は完全にアウトだけど。
モデルとなった医師がいた
>>続きを読む

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

國村さんと仲村さんがとても良い。
犯人として12年もの時間を奪われた冤罪被害者とその家族も、幼い娘を殺され犯人を憎むことで何とか気を保っていた被害者家族も、辛すぎる。
特に真犯人が自殺してた、なんて被
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

渋い役者さんたちが良かったです。
こーゆーの観るとやたら安いやつとかほんと怖くなるよね。
恐ろしいわ…色々と。
古田さんの悪人感がやばい。
そしてやっぱり悪物佐野さん笑

0

レディ・ジョーカー(2013年製作のドラマ)

3.5

柴田さんが渋すぎる…笑
なんかこう…色々納得いかないけど…
豊原さん演じる半田の警察への恨みがすごかったです。
とりあえずレディたちが幸せに暮らしていけることを願う…

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.8

とにかくキャストが豪華。
橋爪功さんの社長さんが好き。
滝藤さんとのシーンだけちょっと腑に落ちない点があったのですが私が見落としたのか…?
子どもはちょっと見ないうちに顔が変わるって本当だな、みたいな
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな役者さんばかりで、みなさんいきいきしてて楽しかったです笑
1話かな?最初の方で、それぞれの年長組がやばい感じだったのに、形勢逆転するあたりがとても好きでした。

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストが何より恐怖…
恐ろしい子よ…

0

事件救命医〜IMATの奇跡〜(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと心理描写とかに欠けててイマイチ観ていてのらない。
なんか…違うなー…ってなる。
好きな役者さんだらけだから勿体無い感。

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

3.6

不法投棄が気になる…けど、ファサの人間性に触れて人間味の出てくるヘイが良かった。
チャンソンは色々な意味で可哀想だな…

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

3.7

たった一回だし、なんなら被害者、くらいの気持ちでいたのに、世間はそのたった一回でも犯罪者としか見てくれない。
実際こういったことから世間に受け入れられず、また犯罪への道へと戻ってしまう人も多いのだろう
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.9

流し見しようとなんとなく選んだらガッツリ観てしまった…
抜け具合と変な積極性、俺様なのに繊細なところ、良かったです。
かわいい。

0

罪人の嘘(2014年製作のドラマ)

3.5

伊藤さんが本当にはまり役で、滝藤さんも良かった。
羽根田さんのあたりちょっとよく分かんなかったけど。

0

5人のジュンコ(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやもう美村さんな時点でうすうす勘づいてましたが…
ジュンコ達怖いな笑
小池さんの悪女っぽさも、西田さんと浅見さんのいやーな女の戦いも、麻生さんのどーしようもないクズっぷりと杉田さんとのやり合いも、美
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

4.0

全話とも湊かなえさんらしいお話で役者さんも素晴らしく、じわっと怖かったです。
特に3話の清原さんと4話の中村さん、6話の伊藤さんが素晴らしく。
またそれぞれの事件とかが少し関連してるのも、オムニバスで
>>続きを読む

0

神の手(2019年製作のドラマ)

3.5

これは永遠のテーマってくらい、答えの出ない安楽死や尊厳死の難しいお話。
正直、え?みたいなところはあったのですが、役者さんたちも素晴らしく、良かったです。

0

悪党〜加害者追跡調査〜(2019年製作のドラマ)

3.4

書き忘れ。
とても考えさせられるものでした。
榎木のシーンなんかは特に。
所長が好き。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々つっこみたくはなるけれどもとにかく北川さん美しいから良いや笑
でもね…3年は長いよ…
自分が歳を取ることでつくづく思う。
女の30代は…って会話にめちゃくちゃ頷いてた。
男だったらここまで悩まない
>>続きを読む

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

3.1

そこ悩んじゃうものなのかなー?って。
板尾さんは流石です笑

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

3.4

原作未読。
どーしても前橋の発音が気になっちゃう笑
血の繋がり、遺伝子という要素は大きなものだけど、一緒に過ごしてお互いを思いやる親子とか家族はそれを超えたものだと思う。
こんな言い方もあれですが…本
>>続きを読む

0

賢者の愛(2016年製作のドラマ)

3.8

高岡早紀さんほんとこういう役似合う。
百合のその性格も、高岡さんの違和感の無さも、すごいわ。
そして田辺さんもそんな百合に押されちゃうのが似合うな笑
4話でさくっと観られるのも良いです。
個人的にはあ
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

配信が今月までとのことで、ながら観しかできない状況でしたが一気に観ました。
当時はまだ小学生で、高校生の姉がめちゃくちゃハマってて一緒に観てた懐かしい。
今観ると、櫂と自分がいろんなことで重なり過ぎて
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.8

キャストも大好きな方だらけですが、池井戸さんということもあって…良かった。
啖呵切る仲村さんかっこ良かったー。
それぞれの奥さんたちも素敵でした。
ちょっと本上さんには洗脳されそうな感じがしたけど笑
>>続きを読む

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.4

身近な人が立て続けに亡くなった人に出会って、ドラマみたいだと絶句したばかりなのでなんだか複雑な気持ち。
永作さんの幸薄感も良いし、そのメイクでも相変わらず美しくて素敵でした。
面白おかしく騒ぎ立てるだ
>>続きを読む

0

イノセント・デイズ(2018年製作のドラマ)

4.0

ドラマとしてとても心に残るものだけど、どうしても重なってしまう部分が多くて。
慎ちゃんとの面会のシーンが辛すぎて。
井上がすごく憎く思えてしまう。
ドラマ関係なしに。
でも確かなのは、素晴らしい作品で
>>続きを読む

0