kskさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kskさんの鑑賞したドラマ
ksk

ksk

映画(4)
ドラマ(45)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

まだ二話だが予想より断然面白い。三浦按針がモデルの主人公と真田広之は徳川家康がモデルなんだろうがモデルにしてるだけでそこは史実と異なろうが気にせず見れる
日本人が見てもそこまで違和感の無い時代劇なので
>>続きを読む

0

シェルター(2023年製作のドラマ)

2.5

全8話、人気作家の映像化。恐らくシーズン3まだ確定してると思うのでIMDb6.7だが見始めたけど…なんというか謎が多すぎる上に謎をフワッとしたまま進めるので一体物語の本筋はなんなのかさっぱりわからなく>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

3.8

イギリスのドラマなのに画面が明るい!と思って見始めたがなかなか良かった
全6話だったがもう少し長くても良いぐらいクオリティは高かった。
イギリスの歴史の勉強にもなる社会問題+ミステリーという感じ。

0

トップ・オブ・ザ・レイク(2012年製作のドラマ)

2.0

よくある田舎の登場人物、全員胸糞系ドラマだったがこれは何が面白いのかわからんクソっぷり。
主人公のラブシーンは同じ奴としつこい程あるし、スピリチュアルババアたちの汚いヌードも何回も出さんで良いし、そも
>>続きを読む

0

トンネル -国境に落ちた血(2013年製作のドラマ)

2.8

正直詰め込み過ぎてて面白くなかった。
突っ込みどころが多いけど展開が早く上手く誤魔化してるなと序盤は思ってたけど、とんでもない事件も多いし登場人物も無駄に多いし中盤あたりから面白くなるどころか逆につま
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

2.5

特に目新しい設定があるわけでも無く普通のゾンビサバイバル。
ゲーム未プレイのだったので結構退屈なストーリーだった。
特に3話と7話。現代をゲームプレイしてない分、過去の回想が長いとまじで退屈。
しかも
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

なんかありそうでなんにもない、ミステリー好きには少し物足りないブラックコメディに殺人事件を添えてという感じ
前作よりキャラは薄かったけど脚本はこっちのほうが面白かったのではなかろうか。
ソプラノズのク
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

つまらなくは無いが面白いかというと…って感じ。
冒頭で誰が死んだかわからないという始まりなのでミステリーコメディなのかと思いきやミステリー要素はほぼゼロ
特に物語がオチることなくフワっと終わります。
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.5

ちょっと時間を持て余したので久しぶりに見てみるかと再生し始めたら止まらなかった。ジャックは絶対に死なないってわかってるはずなのに今見てもスリリングだしそれは無いでしょ!っていうような強引な展開もなんと>>続きを読む

0

ザ・コーリング ~刑事アヴラハムの使命~(2022年製作のドラマ)

3.0

自白させるのが得意な勘の良い刑事が連続猟奇的殺人事件を捜査するテンションでただの失踪事件を調べる。
特に謎解き要素は無く勝手に解決していく。
一話完結の刑事モノを4話に伸ばしたような薄さでかなり物足り
>>続きを読む

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.2

はっきりつまらないドラマ。アダムの行動が理解の範囲を超えてて別にこいつ助からなくてもいいなと誰もが思うんじゃないか?妹も全然魅力的じゃないし終始イライラするだけ。
Breaking bad的な何かを作
>>続きを読む

0

私立探偵ストライク(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTの新着にあったので見始めたら何故だかシーズン5のみの配信。途中、あなた誰ですか?的なシーンはあるものの本筋は問題なく視聴出来る。

ちょっとミステリー好きなら黒人親子の家に死体があるってい
>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.7

史上最高とも言われるTVドラマだが正直S4とS5は微妙だった。S4で更生したように見せて端役にしてたジミーをのっけから酒飲みの倫理観のぶっ壊れた刑事にしてドラマの良心であったはずのレスターも同調。事件>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン4(2006年製作のドラマ)

3.5

ベストシーズンのレビューが多いけどはっきり一番つまらなかった。シーズン通して腑抜けのままのジミー、登場人物が増えすぎた為に展開も遅く散らかり過ぎ。刑事ドラマというより教育、学園要素が強くて見たいものと>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

1.5

ほんとにHBOかと思うぐらいつまらない。田舎の全員胸糞系サスペンスだけど肝心の事件がほんと薄っぺらい。オチも大オチもそうでしょうね!!と言いたくなるような展開。展開もめちゃくちゃ遅くて1と7と8だけ見>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<シックス・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

S6だけ21話もあったのにこの内容、あのラストで良かったとは思えない…。最後はトニーが死ぬか死んだかどうかわからないオチになるのは誰もが予想できたけどカルマの清算としては弱い。
21話もあったらもう少
>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<サード・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

そんなに面白いかなぁ?と我慢しつつS1とS2を見てたがようやく面白く感じて来た
S3は各話ごとに山があって飽きさせない展開が多い。マフィアらしいエピソードが多いからかな?この調子でS4も行って欲しいと
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

なんかどんよりとした感じがイギリスの刑事ドラマっぽいなと思ってたら子供が自殺して孫を育ててる女刑事という設定がHappy Valleyとまったく一緒だった。オチも大オチも既視感あるありふれた展開で脚本>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

3.8

歴代最高のドラマとも評価されるので視聴開始。シーズン3まで来たが面白いけどそこまでか?というのが正直な感想。英語がわからないと細かいニュアンスや言い回しがそこまで刺さらないのかも知れない。あと元ネタの>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くもないが絶賛するほど良い訳でもない。
時間軸が3つもあるので進行がとても遅い。よくよく振り返ってみると大した話の量でないことに気付く。終盤まである程度予想できる展開が続きどこで驚かしてくれるんやと
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.0

前作が良すぎた為に酷評されてるけどそこまで悪くもない気もするがとにかく全体的にスッキリしない。無駄な登場人物が多くおまえ誰やねんとなる奴らが多過ぎる
あらすじサイトを見てないと本筋さえよくわからない
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ良い物を見た。
映像、BGM、キャスト、特殊メイク、セットなどなど全てが一級品。限りなく満点に近い4.8。欲を言えばもう少しその後を描いて欲しかった。
全8話少し長めの映画を見てるような没
>>続きを読む

0

ビッグ・スカイ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

つまらなくはないが良く出来てるかは微妙なドラマ
人口数万の小さな街で3日に1回ぐらい殺人事件が起きるし本筋と関係ない事件は無駄過ぎんか?
ボーとボーの娘が血縁関係があるように見えないキャストは謎
あと
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

3.0

ついに面白くないなぁ…と感じるシーズンが来てしまった。全体的に今までのキャラを壊して無茶苦茶な脚本だった
一般人に戻った女性のCIA分析官が体1つでテロを阻止するってのも無茶があるよ
ジャックバウワー
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

キャリーとブロディーが惹かれ合う理由がわからなくてイライラする人が多いとは思うけど1シーズン12話で必要以上に長くなく役者の演技も素晴らしくお金もかかってる撮影なのでクオリティはかなり高いと思う。
2
>>続きを読む

0

キリング/26日間 2(2012年製作のドラマ)

1.8

銃撃され生死の境を彷徨って下半身不随にもなった人間が数日で元気になって選挙活動しだす序盤でなんだかなぁ…と思いつつ見終わったが最高に胸糞エンドで本当に気分が悪い。26話見てこれはやってられん。叔母が最>>続きを読む

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

2.8

レビューが良かったから見てみたが正直テンポが悪い。匂わせの連続でなかなか本筋は進まないし13話かけてやるほどの内容が無かった…
しかも真犯人は別にいそうな終わり方で完結もしないしシアトルの天気のように
>>続きを読む

0

ビッグ・スカイ シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤にかけてもう色々とお粗末過ぎる。簡単に侵入できるラボに監視カメラも無くて一晩でラボ撤収出来るのにまったく出てこないカルテルの人間。極めつけは一般人のおじさんに幹部を縛られボスとNo.2を誘拐される>>続きを読む

0

ビッグ・スカイ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

つまらなくは無い。衝撃の第一話から考えるとちょっとつまらないけども。
警察はまったく役に立たない世界線。魅力的な男性キャラクターがいなくて男はサイコパスか悪人か無能のどれか。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

犯人側がなかなかのサイコパスだったり大量殺人なのにほぼ一話完結スタイルの為、物語に入っていけない。こんなに大きい事件が毎週起きてたらたまったもんじゃない。事件の割にあっさり終わりすぎててなんかなぁと。

0

ハッピー・バレー シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

総じて登場人物が駄目でみんな不幸。とてもイギリスらしいドラマ。刑事ドラマではなく警官ドラマなのでサスペンスというよりホームドラマなのかも。
イギリスの警察は銃を持ってないので派手なドンパチは無く少し物
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は非常に良かったのに今作はちょっと微妙だったなぁ…。胸糞裁判だけどさすがに無罪は強引過ぎる。サンドブルックの事件の真相もちょっと首を傾げたくなるし父親があんなに関わってるのにリーを殴ってたシーンは>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

イギリスのドラマなのに一話完結じゃないのが珍しい。ストーリーも丁寧に作られてて中弛みもなく8話全部面白い。登場人物も必要最低限で誰もが怪しく最終盤まで犯人がわからない王道のミステリードラマという感じ。>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン3(2019年製作のドラマ)

1.0

弁護士資格を持ったおじさんのサイコサスペンス

S1であんなに面白かったドラマがどうしてこんな糞になってしまうのか。5話まで見たがこの先を見るか本当に悩む。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン2(2018年製作のドラマ)

1.8

制作陣を総入れ替えしたのか?というぐらい全てがチープな出来になってる。脚本、映像演出、BGMがかなり安っぽくなってしまった。
そして何より最後2話が酷すぎ。話は全然まとまって無いし、特に第7話のタイト
>>続きを読む

0