white-cbさんの映画レビュー・感想・評価

white-cb

white-cb

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

前作の怒りのデスロード同様この世界観が好き。フュリオサの存在感が凄い!IMAXで鑑賞したので迫力充分だった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

初めてのスクリーンXでの鑑賞。大迫力で満足。vsではなく×の意味が分かった。ゴジラは迫力があったがちょっと運動神経良過ぎ。ブレーンバスターはちょっと・・・

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

ゴッドファーザー等で名脇役のイメージが強かったロバート・デュバルが準主役級の名演技。とってもいい味出していました。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

テンポの良いゾンビ🧟‍♀️映画。ラストがクイーンの数少ないジョン・ディーコン作曲の歌だったのも良い。

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.0

分かりやすいストーリーであっという間に見終わったがありがちな感じでちょっとテレビドラマ感があった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

完全に期待し過ぎた。映像や音楽系のオスカーを沢山受賞しているが砂漠だけに色彩感に欠け展開もゆっくりで長かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

事前情報無しであまり期待しないで観たが中々しっかりしたホラー映画だった。ラストはぶっ飛び過ぎていて理解に苦しんだ。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

こういう感じのSFは大好きです。北海道在住の身としてはいきなり知床が出て来てビックリしたなあ。世界遺産だからあんなの造ったら怒られるけどね。ヒグマも驚いただろうな。

ザ・トゥモロー・ワールド(2011年製作の映画)

2.0

「トゥモローワールド」と間違えて購入した本作。期待しないで観たがその通りだった。意味不明ゾンビ映画。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

前作同様素晴らしい映像美。多彩なモンスター陣。面白くて楽しいのだけれどもう一味感動が欲しいなあ。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

海洋モンスター勢揃いでCGもとても綺麗だったけど綺麗過ぎてアニメを観ているようだった。最後の方にかに道楽のキャラクターが出ていたような気がしたけど・・・

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

エイリアンがちょっと微妙だったけどこの手の映画嫌いじゃない。最後はベテランとアナログなのね。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

侵略してきた敵とただただ戦う。地球外生命体との戦争映画。嫌いじゃないけどちょっと飽きる。