さきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さきちゃん

さきちゃん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

演技力がすごい。泣きながら笑うシーンは鳥肌モノ。

狂覗(2017年製作の映画)

4.5

とんでもない伏線映画。教師が教室の異変に気が付かないのも何もかも緻密な映画。
主人公の男性教師役のパニックの演技が半端ない。
シリアス映画かと思えばそれだけじゃないリアルな学校に潜む闇を映し出してる。

祇園囃子(1953年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

女が弱い時代で強さを持つ栄子の美しさと美代春の優しき美しさ、ラストシーンの美代春さんが栄子ちゃんの旦那さんは私と言ってお化粧をするシーンは2人の女性としての気高さを感じた。2人の親子とも姉妹とも友人と>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんお母さんの優しさと紀子さんの優しさがほんと丁寧に綺麗に映し出されていてすごく響く映画。
親に冷たくしておいて亡くなったら悲しんで終いには形見をゆするような酷いこともあるんだなって。大人になると
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

3.9

戦争が如何に悲惨であるかを映し出したような映画。
人として踏みにじられたり、生きるために踏みにじる、人は戦いの中でおかしくなっていくのだと改めてわかる映画。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.5

クリスチャン・ベールの演技力も凄いが話の組み立て方見せ方も劣ることの無い映画。
サイコパスを巧みに映し社会に適合しようとするが上手くいかぬところがあるのがかえって魅力的。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しいだけの映画じゃない。
キャロルとテレーズの細やかな心情を映し出し鮮やかに表現した映画。
ラストシーンがいい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

コミカルなアクションシーンと映像の構成が綺麗で見やすくていい。

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.8

スリーから見たから1がこんなに下ネタ多いなんて知らんかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士の強者感がすごくかっこいい。
クラリスが容疑者の家に乗り込むシーンの緊張感がすごい。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.2

キャラクターがいい設定もすごく好き。
SF感が堪らない

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.3

インド映画の俳優さんかっこいい人多くてびっくり。

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドがかっこいい。
看守が警棒を落として拾う時バレたと思ったらまさかの本人だったシーンがかなり好き。

>|