ゆずさんの映画レビュー・感想・評価

ゆず

ゆず

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(4)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

各キャラクターの個性が光っていて見ていて面白い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーもわかりやすく、戦闘シーンも見応えあり。事前に墓場鬼太郎の1話目だけでも見ておくと予習になる。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーニー(主人公)が仲間の身を案じて新規の若い仲間を探すシーン。仲間を探すのに「俺でも出来る」って仲間探す気ないのかよとか、旧仲間が新仲間と初対面時にチンピラみたいに詰め寄るシーンとか普通に面白い。戦>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たぶんトランスフォーマー自体初見。車が変型してロボットになる(逆かも)ことは知ってたけど、まさか動物型→人型っていうのは想像してなかった。
ミラージュという車を主人公が盗もうとしたら、その車がトランス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バイクで電車に乗り込むシーンやカーレースの見所あり。ヒロインがバイヤーの変装して取引を行うシーンは緊張したなー。

ただ前半のヒロインはいただけない。まあ巻き込まれたって形ならそうなるのも理解できなく
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

被り物をした、唸り声をあげる化け物(?)が殺戮を繰り返す。
ストーリーは人間に恨みをもったプー、リグレットが森に入った人間を殺戮する話なんだけど…。ハンマーや鎖はまだいいとして、車で轢き殺すってどうや
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半のバトルシーンや合体はもちろん盛り上がると思うけど、個人的には前半から中盤の非日常に気付くシーン辺りが印象深い。

他にも別次元からの存在やかつての敵との共闘など結構好き。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

この作品を見る前に、仮面ライダー第1話だけでも見ておくことをオススメする。
死ぬ時に泡になって消える。仮面ライダーに変身する際に風(風力)が必要だったりと平成ライダーしか知らないと分からない知識が多い
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.2

やはりこれは映画館で見るべきだった。映像や音がテレビで見た時よりも臨場感がある。

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水辺でドリフトは驚いた。船となる戦車もある。

最後は非常に気になる終わり方をしてるので、次作も楽しみ。

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

オルフェノクとなって人間を滅ぼすもの、人間の味方となるもの。種族として差別化すると、人間側からは信用出来ないので敵と見られる…。
キャラごとの様々な考え方がありながらストーリー展開も面白く、見応えのあ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジーンが復活してダークフェニックスという二重人格が生まれて、その人格に飲まれて破壊の限りを尽くす…何故ジーンが復活したのか、最後にプロフェッサーが復活したのならスコットはどこに?
などの疑問点は残るけ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デッドプールの映画に出演していたアイアンマンが出てきた時に謎の感動w
自白剤や操る薬(?)でミュータントを意のままに操ろうとする、主人公ローガンの過去を知る黒幕のおじさんが最後湖に飲まれるシーンは涙無
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

戦闘機のアクションシーンも見どころたくさん。物語としても面白かった。
戦闘は先の展開が予想出来てもハラハラして手に汗握るような、目が離せないシーンが多い。

X-メン(2000年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンはプロフェッサーからの勧誘ではなく、敵に襲われて助けられた場所がX-MENのアジトだったとは…。
そして少し行動を共にした少女を助けに行く行動力。かっこいい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ゴジラの登場シーンではゴジラ VS 〇〇的なことを思ってたけど、まさかゴジラが進化していくとは…。
人間と怪獣であるゴジラの出演だけ(他の怪獣は無し)なのに面白かった。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エックスメンの主人公を見る前にファーストを見たので、主人公のカッコ良さとかはイマイチ理解出来てないかもしれない。プロフェッサーとマグニートの確執が残ってはいたけど、それを置き去りにする早い人の印象が強>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

出会いから始まりどのように決別していくのか。若い頃故の過ちや生き様からの思考のすれ違い。
物語が好みでした!
あとバトルも面白かった!

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.6

初期ガンダムを見たあとだったからか、モビルスーツの戦いが目が追えなくてイマイチどんな戦闘シーンだったのかはわからなかった。(綺麗すぎたのだ…)
一般人視点から見るモビルスーツ同士の戦いは凄く怖くて危険
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュータイプとして完全に覚醒したアムロは、通常ロボットでできる動きを超えていた。ララァとの戦闘シーンもニュータイプ同士の戦いとして見応えあり。
メインカメラがやられただけだ!

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

5.0

哀・戦士。哀しみのなかでも成長していく物語。
敵ではあるが、ランバ・ラルはすごくかっこいい。
ニュータイプに目覚めつつあるアムロの進化した動きなど、夢中になる要素が多い。

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

5.0

背景や主要のロボット(ザクやガンダム)の絵が、この時代としては凄く綺麗で見応えがあった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地雷ゾーンを突破して橋(みたいなもの)を渡って、といった序盤から派手なアクション。
中盤以降では磁石搭載の車で大暴れ。同時進行で宇宙に車で飛び出す計画進行中。これがジェットか。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

見ているうちにどんどん引き込まれていく映画。多少のグロさはあるけど、心に響く。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

ストーリーは分からなかったけど、とにかくアクションシーンが派手。銃撃戦に肉弾戦、爆発の規模も凄い。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

万病の薬になるという奇跡の花を探しに行くお話。道中はハラハラでいっぱい。後半は呪いを受けた者たちとの戦闘で見応えがある。

今回の彼の活躍は防御力だったから少し残念。でも面白かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朧気に日常を変えたいと思う主人公ガイ。フリーシティと呼ばれるその街は、なんとゲームの世界だった。その街で暴れ回るサングラス族はプレイヤーで、主人公であるガイはモブキャラだった。

また見たくなる作品。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『レディプレイヤー1』から知ったので、途中飛ばしながら見た作品。時間ある時にじっくり見直したい。
双子が出てくるシーンや、風呂に入ってた美女が婆さまになる、血の池(?)、タイピングする機械など元ネタを
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界が海に侵食され(南極とかの氷も溶けたとか)、海しか存在しない世界。仮住まいとして水に浮く木などで作られた住居や船での生活をしている。この世界は物々交換。
海賊集団(スモーカー)との対決シーンは迫力
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大量の車を操り追いかけてたシーンや、最後潜水艦に追いかけられるシーン、潜水艦を爆破する場面など迫力あって良かった。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

高層ビルで火事が起きて助けに行くといったシンプルなストーリーと思ってたけど、テロリストとの戦闘シーンやハラハラする場面もたくさんあってとても楽しめた。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二回目の陸地での戦闘シーン。ゴジラの放射能の光線連発は迫力あって印象深い。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダイナミックな戦闘シーンで良かった。アクアマン自体銃で撃たれても痛いで済む程度なので、実際アトランティスの住人が地上に攻めてきたらすぐ掌握されそうw

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣映画を初めて見たけれど、迫力あって凄かった。モスラやキングギドラの名前は聞いたことあったから有名なのかもしれない。
各怪獣の登場シーンも戦闘シーンもかっこよかった。

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相手チームの元々仲が悪かったのを利用しての作戦やリーダーの立ち回りや冷静さに目を奪われる。

次の相手は突撃チームだから楽勝かと思いきや、突撃だけでいいのかと悩んでいた女の子からの案で今までとは違った
>>続きを読む