赤チェックさんの映画レビュー・感想・評価

赤チェック

赤チェック

映画(664)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.8

ザ•アメリカンコメディ
夢のためにトップスター相手に不謹慎なインタビューをフルスイングする、無礼を極めたヒゲデブ無能ゲス野郎ザックと
なんだかんだ騙されつつ共に夢を追いかける仲間たちの旅物語。
モキュ
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.2

こずえちゃんが1番かわいい。好き。
でも断トツでアイドル然としているのはりなちゃん。
あの曲がキラキラの青春チューンになったの鳥肌たった。

ラストで何がぶっ壊れたのかはわからないけど
それぞれが偽っ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎちゃった系。

怒涛の狂乱は間違いなかった。
大騒ぎ。
前半はアジアンホラーらしいジトジトした展開、後半からパニックが始まる。
一貫して家族の繋がり血の繋がりがテーマかなと思う。取り憑かれて
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.6

音楽なし
ドラマチックな演出なし
リアルなドキュメンタリー調に薄暗くて息苦しい日常が流れる。
インターホン連打からラストまで恐怖。
現実的なキチガイ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.3

大学生の仲良しワクワクリベンジアクション。
カメ止めと同じシステム。前半はちょっと我慢が必要。後半になった途端の展開が気持ちいい。
それぞれのキャラがたってるし見せ方がとても上手い。
田舎で育ったチョ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ワーワーしてるだけの印象。
無理やり現代チックなパーティバスとかスマホ実況とかねじ込んだ感。

いけにえシリーズはやっぱりテキサスチェンソーとビギニングが1番好きかな。
レザーフェイスの狂気が
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういったマスクガールみたいなエロ配信サイトって結構海外ではメジャーなのかな?
そもそも端からアダルトな稼ぎ方してる時点でいろんな意味で危ないよ。
弟の傷は深いよ。

内容としてはめちゃくちゃ怖い。ゾ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おわーすごい血の量!
笑えるくらいバシャバシャ。
ずっと前にリメイクを見ただけだけど
全然これ初見でも大丈夫だった。
こういうのが見たかった。とにかくげちゃげちゃでわーわーしてるやつ。

最初と最後の
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

最初と最後で毛色が全く違う。
ロキの子孫何があったのかわからないけどすごくカッコいい生き物になってる。
ラスト投げやりだけど面白かった。
仲間割れと単独行動は山でやっちゃダメ絶対。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

サトエリ大人の女になったなぁ
キューティハニーだったのになぁ

内容は全然つまらなかった。
全然。大根だらけ。
だんだん面白くなるかと思ったけど
酒飲みおっさんの爆発で察して止めた。
絶対につまらない
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バス中でワガママがすぎると思って頭に来て止めようとしたけど
レビュー見て思いとどまって最後まで。

なるほど。薬でテンパって騒いでたのか。
シャーロットもあそこで見捨てたら目的果たせないから頑張るしか
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.5

実話かぁ!

なんか盛りだくさんすぎて重たい感じ。
虫と動物たくさん。
がっつりアクション。

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

麻美の過去はどこまで本当?
どこからが夢?
老人は叔父さん?足はどうしたの?
あの女子高生は誰だっけ?

正直個人的にはそこまでゴアでもなく
一般的なホラー映画だった。
50代ほどのおじさんが
ごく当
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジーンズかわいい。
2、3匹飼いたい。ケツポケットが目なのかな。

最初に死んだ人綺麗ー。
ラストそれで死ぬのか主役。
そもそも製綿所で死んだ子、自己責任すぎないか。あんなの機械の周りでヒラヒラさせち
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.2

クズのクズな人生のほんの一瞬のささいな時間。

なんか女がどれも好きじゃない。
巻き込まれるべくして巻き込まれてる感じがする。
リーゼント1番嫌いかも。
表面で熱い男気取っておいてやりたい仕事がないだ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

たまには血の出ない平和な映画を。
かわいい。ゆるーい雰囲気で金持ちがギャンブル必勝法を必死に習得するまでを描く。
ずーっと喋りっぱなしで喉枯れちゃいそう。、

お金配りおじさんのあるべき姿。
たしかに
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あー今年の映画初めでこれにしちゃった。失敗した。
ギャスパーノエのアレックスの嫌なシーンを何回も何回も見せられた感じ。消火器含め。
最初の方のアニメがけっこう攻めてんなって思ってたらその後の展開からし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

見やすいスプラッター

解体現場はクラッシックやポップが流れてライトな感じ。
ウィニーは短い登場時間で好感度がすごい。
かわいいやつ。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

大好き!

サンタがやっちゃいけない事ほぼやってる。
マイティソーみたいなサンタが最高にかっこいい。

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.9

ちょうどいいグロ。
パニックキャンプ異常者系。
皆殺しツインズ。
あの落下物の謎は2をご覧くださいって事か。
あと神父なんだったんあいつマジ誰。

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

痛ーい!
そこまで裂かなくても!手首だけって話じゃないの?固定電話なかったの?久々にこんなに痛いの見た。

ラストの法廷の再会で死神がジェシーを見たとき
ジェシーの言葉を反芻して嬉しそうな顔をした時胸
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.4

後味悪い系。
こんなはずじゃなかった。

ワンシチュエーションなのに部屋がいっぱいあるからなんかあっちこっちで忙しい。
絶叫系よりは
なに今の…的なじんわりした怖さがわんさか。
けっこう好き。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

例によって何が何だかてんやわんやでついていけなかったけど何故か飽きずに見れた。
娘七変化かわいい。旦那も素敵。エブリンも素敵。
なんやかんやで丸く収まって良かったね!ってのはわかった。
家族愛。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.6

スティーブンキング!
夏の終わり頃の天気に生い茂る背の高い草。
陽の光もあまり届かない草むらの中は時間の流れも変わる。
妊婦出すのはずるい。切迫感。
あとあの岩なんなんだろうね。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

盛りだくさんアクションコメディ。
ガチ兄弟がバディコップで女装してセレブ姉妹になりすましてガールズムービーぶちかましてちょくちょく男らしく戦ったりする。
女子3人組には必ず幸せになって欲しい。

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたやつだったけど
期待しすぎたな。

猫ちゃんが可哀想でもうダメ。
中年版イットフォローズ。
なんかやっぱり主役の原動力が自分を助けるためなのが見ててつまらなかった。被害者達を訪ね歩いては
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.8

殺し屋イチが見たかったけどなかったからこっち。
原作はだいぶ昔ちょっと集めてた。
なんか実写でみると主人公結構クズだな。

邦画のラストはだいたい車でどっかに走り出せばいいと思ってる。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

皆んなが見ている作られた人生より
誰も見ていなくても自分の人生を。

ジムの笑顔で泣くなんて。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.8

メタルでいかついホラー
いろいろと容赦ない。
ラストの唐突さと潔さがすごい。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

うーん。
テキサスチェンソーとほぼおんなじ流れ。

高齢者の性事情をこんなにもグロテスクに描く意味はあったのかな?
犯罪を犯す目的もあやふやで
とにかく年寄りをキチガイに見せたいだけじゃないかな。
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サラポールソンは陰でも陽でも狂気的でミステリアスな雰囲気がとても似合う。
今回はゴリゴリの陰。あの鍋で煮込んでたやつなんなの。サムは本当に無事なの。

娘役の人は本物の車椅子ユーザーというのを見かけて
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

竹原ピストル目当てで観たけど
漏らすわ盗むわ子供捨てるわ女と駆け落ちするわで散々だったww
倖田來未と手繋いで出てきた時はむしろ笑った。
まぁコメディですしね。

なんとなーく明日が楽しくなりそうなそ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

気に食わなければとりあえず銃をぶっ放す映画を見すぎたので、話がよくわからなかった。
サダヲが全て裏で仕組んでたって事なんだろうな。
あの人withBの人だったか。法廷画家芸人もいたよね。ヤングサダヲは
>>続きを読む

>|