Maytenさんの映画レビュー・感想・評価

Mayten

Mayten

映画(1258)
ドラマ(5)
アニメ(0)

サムシング・イン・ザ・ダート(2022年製作の映画)

3.3

んー期待したけど正直そんなだった。
題材は悪くなかったんだけど。もっともっと不気味なSFホラーに寄ってほしかった。

あとは結局分からんってことが多すぎた。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

いやー面白かった。正直期待以上。

北欧ホラーでほんっと不気味で気色悪いですよね。
静かに怖いホラー、最高でした。

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

「パストライブス」の後にハシゴして観ました。

まぁまぁよかったです。
考察のしがいもありそう。

原作がまさかの日本人の小説なんですね。驚きでした。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.3

んー難しい。切ない、と言えばその一言で終わらせてもいいような気もするんだけど、ちょっとそこまで単純な話ではなかったかなぁ…。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

良い実話。トニコレットほんと毎年映画で主演はってるなこの人。

一個気になったのが、ジョッキーには全くフォーカスしたシーンがなかったけど、競馬ってジョッキーの実力とかってのはあんまり関係ないのだろうか
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.6

んー辛かった。
辛かったけど、救いがあるような、何かを乗り越えられたような気もした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

何気なしに観てみたらめちゃくちゃ面白かったわ。

fukase演技うますぎ。サイコの役、彼にガンハマりしてました。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

いやー衝撃のラスト。

面白かった。でも話自体は難しかったね。登場人物も多いし、そんなに完全には理解できなかった。

あとは毎年思うけど、ちょっとアクションシーンが多すぎかな…まぁ映画だから仕方ないん
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.1

まぁまぁ。  

もっともっと不気味さがあっても良かった。この手の作品はどうしても、敵の姿がハッキリ分かってると不気味さが半減しちゃう気がするんですよね。

その点、この映画と似ているスピルバーグの「
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

んーこんなにもかってくらいベタな話としか思えなかった、、


役者さんの演技はみな素晴らしかったんですけどね。

パニック・イン・テキサスタワー(1975年製作の映画)

3.5

んーこんな事件が実際にあったんだな。知らなかった。

犯人が休憩中に食べてたモノの包み紙をちゃんとゴミ箱に入れてたり、靴を丁寧に磨いてたりの描写が、実は元々持つ人間性は繊細で真面目だったんだろうなって
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

んー分かっちゃいたけど難しかった。

難解だから事前知識を知っといた方がいい、と言う人が多かったのでWikipedia読んだりYouTubeで動画観たりして臨みましたが、それでも難しかった。

まぁで
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

んー今までのコナン映画と比べるとどうしても脚本が微妙だったかなぁ。

ここ最近コナン映画観ててどうしても気になってしまうのが、

・コナンが超人すぎる。
・最終的にラブストーリー落ち

この2点ですね
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6

寝台列車乗りたくなるなぁこんなの観たら。

ビフォアサンライズが大好きな自分としては、この映画観て更に海外で寝台列車に乗るという欲望が掻き立てられました。

良いロードムービーだった。ただ本当寒そうだ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

面白かったぁ。バカリズム脚本は本当面白い、才能抜群だな。

篠原涼子のウェディングプランナー役、あまりにもピッタリで違和感ゼロだった。

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.4

なんだこれwww

最終的には思ってたのとだいぶ違う感じで終わったけど、まぁ良かったんじゃないですかねw

まともに評価するのもなんか違和感な映画でしたww

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

まぁ確かにここ数年のJホラーの中では比較的マシな方かも。怖いとこは怖い。

でもGENERATLONSが過去好きでメンバー全員知ってる自分がどうしても気になってしまったのが、数原だけ出てこないのはやっ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

まぁまぁ面白かった。

安藤サクラが出てる作品は基本その映画の説得力が増すから、だいたい面白くなる。

ラストもよかった。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

泣いた、、、

主演が子供系だけ、昔からやたら涙腺緩くなるんだよなぁ。良い映画だった。そして綺麗だった。


ただ欲を言えば、もっと長くても良かった気がする。思っていた以上にコンパクトな作りではあった
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.9

良かった。すごく観やすくてホッコリできて、最近暗い映画ばっか観てたからほどよく負のエネルギーが浄化されていった感じ。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

原作の小説を読んでめちゃくちゃ良かったので、映画館で当然鑑賞。

まずは、

マージで重かった。すごい観てて疲弊しました。

原作の方は、重いテーマの割に文体のおかげですごい読み易かったなぁという印象
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

3.6

んー苦しい映画だったな…。


ニコラス刑事はダメ男の役をやらせなら本当にハマるなぁ。

でも映画の作りとしては、割と芸術的な演出が多くてなんか綺麗な映画でした。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

んー一言では形容し難いけど、良い映画でした…

最後、なんか少しだけ泣いてしまった。

一見ただの楽しい父と娘の一夏のトルコ旅行を描いた映画なんだけど、その影に見え隠れする苦しい描写と、嫌味なほどに綺
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

んー期待ほどではなかったかな。

もっと熊が怖い描き方をして欲しかったかな。怖かったんだけどね。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

いやー良い映画だった…。

松村北斗くん、こんなに演技上手だったんですね。初めて役者としての彼を観ましたけどびっくりしました。
もちろん、上白石萌音さんの演技も言うまでもなく。


ひたすらに優しい世
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

うん、純粋に面白かった。


湿地に住む女性の人生を描いた映画。
「湿地」という言葉だけを聞くと勝手に汚い感じの自然地帯をイメージしてましたが、映画の中の湿地はめちゃくちゃ綺麗でした。

他の方も書か
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.1

んー期待してたほどではなかったかな。

ドラキュラのデザインはすごい良かったんですけど、話の内容自体が割と退屈でした。

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.8

んー微妙だった。

急いでる割に色々立ち寄ってて…。

主人公はかっこよかったけどね。英語としてはかなり微妙かなと。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.7

いやー良かった。
ほんとに90年代のハリウッド映画の雰囲気好き。この感想毎回書いてますね。

こういう夢のある話好きですね。大幅に脚色があるとは言え、実話を基に作られてる話みたいですごいなと。

この
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

いやー思いの外面白かった!

アルマゲドンはヒューマンドラマ全振りって感じだったけど、この映画はもっと淡々としてて違う視点も楽しめてよかったです。


主演の女優さん、「天使がくれた時間」のヒロインの
>>続きを読む

ダイアナの選択(2008年製作の映画)

3.5

なるほどねー。
最初観終わった時は「ん?」て感じだったけど、解説読んですごくしっくり来ました。

思ってる以上に深い映画だった…

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

「生きてこそ」は観たことあったけど、そのリメイク版なんですねこの映画。


良い映画でした。生存者がいて本当に良かった。亡くなってしまった人もたくさんいますが、絶対に風化させてはいけない事故ですね。

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.5

あんま評価良くないけど、個人的にはハラハラして普通に楽しめたかな。
確かに気になるとこはあったんだけど、、、

たぶんあんなに道案内してもらいながらしょっちゅう電話してたら、一瞬で充電なくなると思う、
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.4

んーエロかった。ヒロインの北村優衣さん?が可愛かった。以上!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!見応えめちゃくちゃあって爽快。映画館で観るべきですねこれ。


個人的に感じたのは、たまたま今レンタルで読んでいる漫画「怪獣自衛隊」と、映画「永遠の0」がちょうど半々で合体した感じだなと。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!


これ観た後に考察動画見るのもまた1つ面白い。そこまでがセットかな。

>|